Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
11 апреля 2022, Понедельник, 13:12

15-летний русский пилот стал героем политического скандала. В жесте Северюхина усмотрели нацистское приветствие

fia.com
Поделиться
Комментарии
А он лишь «слал сердечки» команде и семье.

Путь в Формулу-1 начинается с картинга — будущие топы зачастую начинают феерить уже в младших сериях. Без этого в крутые серии не прорваться. На сегодняшний день российских пилотов в «королевских гонках» было всего четыре: Виталий Петров, Сергей Сироткин, Даниил Квят и Никита Мазепин. В какой-то момент роль «нового Петрова» примерил на себя 15-летний Артем Северюхин, однако, вероятно, теперь путь в элитный автоспорт для него закрыт.

cuppersport.ru

Артем родом из Верхней Пышмы, картингом занимается с 2013 года. Начинал гонщик с учебы в муниципальном центре, потом ушел в большой спорт. В России Северюхин выступал за команду LADA Sport ROSNEFT, часто побеждал, после чего сконцентрировался на выступлениях за границей.

В минувшие выходные в португальском Портимане проходил первый этап чемпионата Европы по картингу, из-за санкций международной федерации Артем выступал под итальянским флагом. Этап россиянин выиграл, после чего, стоя на подиуме, ударил себя правой рукой в грудь, вытянул руку вперед (одна из трактовок этого жеста — приветствие «римский салют») и рассмеялся. «Он просто хотел послать сердечки своей команде», — сказала мама гонщика.

Позже высказался и сам Северюхин, его слова приводит пресс-секретарь Российской автомобильной федерации Мария Мельникова.

— Я выиграл этап чемпионата Европы, был очень рад и счастлив. Благодарил команду и родных из России. Кто-то усмотрел в моих действиях нехороший жест, это не так. Я всего лишь благодарил. Я русский, я из России и за свою страну.

Но болельщики уже сделали свои выводы.

Sport24

Федерация уже начала расследование.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0