Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
25 февраля 2022, Пятница, 09:19

Чемпионы мира Феттель и Ферстаппен отказываются ехать в Россию. Несколько лет назад Себ жал руку Путину

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А Мазепину посоветовали «гоняться одному».

Российско-украинский конфликт отразился абсолютно на всех сферах нашей жизни. Акции падают, санкции вводятся, а спортсмены друг за другом выражают свои позиции, сходящиеся в одном: в России выступать они не будут.

В календаре Формулы-1 Гран-при Сочи впервые появился в 2014 году, в 2023-м запланирован перенос этапа под Санкт-Петербург. То есть, в ближайшем сентябре «Сочи Автодром» должен был красиво попрощаться с королевскими гонками. Но пока все идет к тому, что этого не будет, хотя руководство серии от комментариев отказалось.

— Формула-1 как и многие другие, внимательно следит за быстро развивающейся ситуацией. В данный момент мы не комментируем проведение гонки, которая намечена на сентябрь. Мы продолжим внимательно следить за ситуацией.

Зато слово взяли пилоты. Четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель уже заявил, что в Россию не приедет.

— Если посмотреть на календарь, то там есть гонка в России. У меня такое мнение: я не должен туда ехать и не поеду. Неправильно гоняться в этой стране. Мы обсудим этот вопрос, однако Ассоциация гонщиков Гран-при еще не собиралась. Я могу лишь сказать, что мне очень грустно от происходящего, я шокирован. Посмотрим, что будет дальше. Думаю, свое решение я уже принял.

Тут стоит вспомнить, как несколько лет назад Себ жал руку Путину.

Высказался и действующий победитель чемпионата Макс Ферстаппен.

— Я считаю, если страна воюет, гоняться там неправильно, это точно. Но это не только мое мнение. Весь паддок будет решать, что делать дальше.

Экстренное заседание главы Формулы-1 Стефано Доменикали и боссов команд состоялось вчера вечером, решение пока не объявлено. Зато уже известно о принятии мер в «Хаасе» — заключительные тесты в Барселоне команда проведет в белой ливрее и без логотипа «Уралкалия». Пару дней назад россиянин Никита Мазепин предположил, что Гран-при Сочи все-таки состоится, но тут же получил красноречивый ответ от телеведущего Джереми Кларксона.

— Никита Мазепин. Ты гребаный тормоз. Езжай в Россию и гоняйся там в одиночку. Ты все равно проиграешь.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0