Автомобили
12 декабря 2021, Воскресенье, 14:35

Ферстаппен выиграл Гран-при Абу-Даби и впервые стал чемпионом Формулы-1

На трассе «Яс Марина» в воскресенье прошла решающая гонка сезона-2021 в Формуле-1. Победителем этапа стал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Перед стартом голландец имел равное количество очков с гонщиком «Мерседеса» Льюисом Хэмилтоном и опережал его по дополнительным показателям. В итоге Ферстаппен финишировал первым и стал чемпионом Формулы-1 впервые в карьере.

Хэмилтон занял в гонке второе место. Замкнул тройку лидеров пилот «Феррари» Карлос Сайнс-младший. Гонщик «Альфа Ромео» Кимми Райкконен провел последний заезд в карьере и не сумел финишировать. Россиянин Никита Мазепин из «Хааса» пропустил этап из-за коронавируса.

В общем зачете Ферстаппен набрал 395,5 очка. У Хэмилтона 387,5. Третьим с 230 очками стал пилот «Мерседеса» Валттери Боттас. Мазепин в завершившемся сезоне очков не набрал.