Автомобили
26 сентября 2021, Воскресенье, 17:30

Погода в Сочи подарила невероятную гонку в Формуле-1. Это было что-то!

Финишный протокол можно не смотреть!

Сегодня в Сочи прошел лучший в истории Гран-при России Формулы-1. По крайней мере, самый увлекательный. Хотя первые два места забрали лидеры сезона, их путь к успеху оказался очень заковыристым.

Хэмилтон провалился, но выплыл

Сочи считался самым удобным этапом для Льюиса Хэмилтона из оставшихся в этом сезоне. «Мерседес» никогда не проигрывал на российской трассе, чья конфигурация словно рассчитана под немецкие болиды. К тому же уже в пятницу стало известно о грядущем штрафе Макса Ферстаппена, которого смена мотора без вариантов отправляла на последний ряд стартового поля.

Казалось, все карты на руках у Льюиса — опережай слабых соперников и выходи в лидеры чемпионата. Но семикратный чемпион решил не упрощать себе жизнь! Квалификация в Сочи долгое время была под угрозой срыва из-за субботнего ливня, но прямо перед сессией дождь прекратился. Первые сегменты прошли на промежуточных шинах, а вот в середине заключительного этапа Джордж Расселл из «Уильямса» рискнул перейти на «слики». Следом за ним в боксы ринулись все остальные, но Хэмилтон оказался в числе последних.

Вдобавок на въезде на пит-лейн Льюис боднул стену и сломал переднее крыло. В итоге ему просто не хватило времени, чтобы на влажной трассе прогреть гладкую резину, и квалификацию он закончил только четвертым, уступив тому же Расселлу, а также Карлосу Сайнсу и Ландо Норрису.

Как будто этого было мало, Хэмилтон еще и провалил старт. Точнее, стартовал чемпион мира как раз здорово и пытался накатом по внутренней траектории с четвертого места вырваться в лидеры в первом же повороте. Вот только его маневр заметил и пресек Норрис, Льюису пришлось резко ударить по тормозам и откатиться на седьмую позицию.

Затем был мучительный отрезок позади Даниэля Риккардо, и лишь после пит-стопов Хэмилтон смог наконец раскатиться. Темп у британца был невероятный, он стал прорываться сквозь одного соперника за другим и в итоге оказался вторым. Льюис монструозно накатывал на лидировавшего Норриса и за несколько кругов до финиша начал атаки за лидерство. Но тут пошел дождь.

Хэмилтон далеко не сразу решился сменить сухую резину на промежуточную, но все же сделал это. А вот Норрис решил остаться на трассе. Решение Льюиса оказалось верным. Он не только выиграл 100-ю гонку в карьере, но и финишировал с отрывом в почти минуту от ближайшего преследователя. И вышел в лидеры чемпионата.

Ферстаппен отыграл 18 позиций за гонку

Ферстаппен изначально был в трудном положении. Мало того, что Сочи — крепость «Мерседеса», так еще и голландец должен был потерять три позиции на старте за столкновение с Хэмилтоном в Италии. В итоге уже в пятницу в «Ред Булле» решили пойти на старт в хвосте и поставить Ферстаппену новый мотор. Так и так это пришлось бы сделать как минимум один раз до конца сезона.

При этом в «Ред Булле», конечно, рассчитывали на прорыв. В какой-то момент даже показалось, что он случится. Макс со старта прорвался до 12-го места, а потом за счет более жесткой резины стал шестым, когда соперники проводили пит-стопы.

Поменяв шины, (тогда еще) лидер сезона вновь вылетел из топ-10, но чередой обгонов поднялся на седьмое место. Побыл даже шестым, но проиграл борьбу с Фернандо Алонсо.

А затем пошел тот самый дождь, и Ферстаппен заехал за новой резиной одним из первых. Это позволило Максу разом взлететь на пять позиций. Да, он все равно проиграл Хэмилтону в гонке в уступил лидерство в чемпионате. Но свел поражение к минимуму и в Турцию приедет, отставая от Льюиса всего на два очка.

Худшее решение в карьере Норриса

Норрис проводил в Сочи идеальный уик-энд. Если сбросить со счетов последние кругов пять гонки. Британец был быстр на тренировках, а в квалификации своевременно переобулся в сухую резину и выдал лучший круг, взяв первый в карьере поул.

В гонке он пропустил Сайнса на старте, но держался недалеко от его «Феррари», дождался износа шин и вернул себе первое место. Потом Норрис тактически переиграл соперника, сумев сберечь шины. А ближе к финишу выдержал несколько атак Хэмилтона. И даже сам Льюис признал, что на сухой трассе вряд ли прошел бы молодого соотечественника.

Однако затем Ландо ошибся. Когда команда первый раз позвала пилота в боксы за промежуточными шинами, он отказался. Во второй раз — грубо наорал на инженера. Норрис принял неверное решение, а затем упорно отказывался это признать. Пока не вылетел с трассы, слишком мокрой для сликов.

В итоге в боксы ехать все-таки пришлось. Но было уже слишком поздно. Первая победа в карьере под сочинским дождем превратилась в седьмое место.

Волнообразный Сайнс

Тройку лидеров на финише замкнул Сайнс, для которого гонка в Сочи стала чередой взлетов и падений на черноморских волнах. Как уже говорилось, на старте он вышел в лидеры, но затем быстро убил шины и вернул позицию Норрису. Испанцу также пришлось среди первых провести пит-стоп, что выбросило его за пределы десятки.

Вдобавок «Феррари» замешкалась при смене шин, а на выезде из боксов Сайнс уперся в Валттери Боттаса. За финном испанец провел больше 10 кругов, а наконец оказавшись впереди, застрял за Пьером Гасли. Тем не менее, когда прошла вся волна пит-стопов, Сайнс оказался в тройке. На победу он уже не претендовал, но кроме Норриса уступил лишь Хэмилтону.

Правда, незадолго до финиша у Карлоса «ушли» шины, и он отдал третье место Чеко Пересу. Но тут удачно пошел дождь, и испанец своевременно провел пит-стоп. Все пилоты поменяли позиции… а Сайнс опять оказался третьим! Так он и замкнул сочинский подиум, несмотря на все перепады.