Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
25 сентября 2021, Суббота, 15:20

На Гран-при Сочи русский пилот Шварцман отыграл у лидера сезона 10 очков. Он рвется в Формулу-1

instagram.com/robertshwartzman
Поделиться
Комментарии
Стать чемпионом Формулы-2 все еще реально.

Из-за пандемии текущий сезон Формулы-2 имеет лишь 8 уик-эндов, хоть и растянут на 9 месяцев. Ожидания между этапами сглаживается количеством гонок: за субботу и воскресенье пилоты трижды выходят на трассу. Но в Сочи сократилась и эта программа — зарядивший с утра дождь отменил первый спринт.

Были разговоры о том, что из-за ливня вся суббота рискует стать негоночной, однако к обеду распогодилось. Старт наметили на 16:45, но пришлось отложить и его. Причина — команда UNI–Virtuosi: на прогревочном круге Фелипе Другович разбил машину, а его напарник Чжоу Гуаньюй развернулся и заглох. В итоге после приведения трассы в порядок сейфти-кар возглавлял пелотон немного дольше обычного и дал старт с хода.

Перед Сочи россиянин Роберт Шварцман шел в чемпионате 3-м и продолжал иметь теоретические шансы на титул. 7-е место в квалификации дало ему в спринте 4-ю позицию на решетке, тогда как лидер сезона Оскар Пиастри стартовал 9-м.

На первых кругах Роберт попытался пройти Лиама Лоусона — австралиец отоборонялся. Пиастри же вышел на 8-ю позицию. Но рестарт после схода Бента Вискала Оскар провалил, откатившись на 12-е место. Через пару минут сошел и Лоусон, благодаря чему Шварцман получил место в топ-3. Россиянин стал приближаться к Юрию Випсу, штамповал быстрые круги, но в какой-то момент ошибся и выехал за пределы трассы. Из-за этого Шварцман потерял 2-3 секунды и в итоге остался третьим.

Пиастри тоже бросился отыгрываться, но дистанции не хватило — 9-е место, что в спринте приносит 0 очков. Теперь в чемпионате Шварцман отстает от Оскара на 30 пунктов — много, но все реально. Главная проблема, что завтра Пиастри стартует с поула, тогда как Роберт начнет гонку 7-м (за победу дадут 25 очков). Однако дождливая погода способна принести сюрпризы абсолютно всем. Шварцману нужно цепляться за каждый шанс: место в Формуле-1 он все еще может получить, но если проиграть сезон напарнику по команде Пиастри, то осуществить мечту будет крайне тяжело.

А первым в сегодняшнем спринте финишировал Дэн Тиктум, отбивший все атаки Випса.

Длинная гонка стартует завтра в 11:20 по Москве.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0