Автомобили
19 сентября 2021, Воскресенье, 18:23

«4 часа Спа»: Русинова выбили в первом повороте, Кубица — чемпион ELMS

.

Пятый этап ELMS сезона-2021 проходил в Спа. Уже в первом повороте всяких шансов на победу лишился ведущий экипаж российской команды G-Drive Racing: турецкий пилот Салих Йолуч развернул Романа Русинова. Россиянин смог продолжить борьбу, но уже через 10 минут пришлось остановиться: машина оказалась слишком сильно разбита.

Победу одержал экипаж Team WRT № 41 в составе Роберта Кубицы, Луи Делетраза и Йе Йифея. Второе место занял экипаж Duqueine Team № 30 — Тристан Гомменди, Рене Биндер и Мемо Рохас проиграли победителям лишь чуть более пяти секунд. Третьим финишировал автомобиль команды Panis Racing под номером 65 — бронзовые награды достались Жюльену Каналю, Уиллу Стивенсу и Джеймсу Аллену.

Экипаж G-Drive Racing № 25 финишировал на седьмом месте в «абсолюте» и стал вторым в зачете LMP2 Pro-Am Cup, уступив лишь экипажу Cool Racing № 37.

В зачете LMP3 равных не было DKR Engineering, которую представляли Лаурентс Хорр и Матье де Барбуа. В LM GTE сильнейшим стал экипаж AF Corse в составе Франсуа Перродо, Эммануэля Коллара и Алессио Роверы.

После победы в Спа отрыв Team WRT № 41 в общем зачете вырос до 36 очков — недостижимый в финальном этапе разрыв, а значит, Роберт Кубица, Луи Делетраз и Йе Йифей досрочно обеспечили себе чемпионский титул ELMS сезона-2021. Финальный этап Европейской серии Ле-Ман 2021 года — «4 часа Портимана» — пройдет 24 октября.