12 августа 2021, Четверг, 15:55

Шестой этап Чемпионата Motoring на автодроме Moscow Raceway. Как это было

Сергей Калиганов
Ливни не помешали крутому перфомансу.

В минувший уик-энд на подмосковном автодроме Moscow Raceway прошел шестой этап Чемпионата Motoring.

В пятницу и субботу на трассе шли ливни, из-за чего квалификационные заезды были объявлены дождевыми. Не все пилоты были готовы выехать на мокрую трассу, так что квалифицироваться удалось не всем, а дирекции Чемпионата предстояло решить непростой ребус по заполнению стартовой решетки. В итоге первые позиции на гриде распределились согласно результатам квалификаций, затем учитывались времена, показанные гонщиками в официальных тренировках и, наконец, остальные позиции распределялись согласно очкам пилотов в Чемпионате на текущий момент.

В субботу также прошла трехчасовая гонка на выносливость, однако из-за дождя на старт выехали меньше половины заявленных команд, несколько участников выбыли из гонки из-за поломок и падений. Победу в длительном заезде второй раз подряд одержала команда SPB Racing Team в составе Владимира Леонова, Макара Юрченко и Александра Васильева.

Наконец, наступил главный гоночный день, тучи уступили место солнцу, на трибунах автодрома Moscow Raceway оживились зрители. В общей сложности на стартовой решетке в этот день собралось больше сотни гонщиков.

Анна Бойко

Первыми на старт выехали участники стоковых заездов: Superstock 1000 и Superstock 600. «Литровый» класс запомнился красивой борьбой за первую позицию между Константином Путихиным и Алексеем Тулубьевым, в итоге возглавившим пелотон. За круг до финиша на стартовой прямой произошло столкновение мотоциклов Вячеслава Муринка и Фомы Калинина, гонка была остановлена. Решением судейской коллегии заезд было решено не возобновлять.

В «шестисотках» интересная борьба развернулась за спиной возглавившего пелотон Антона Федорова: стартовавшая с четвертой позиции Ольга Шатерникова к середине гонки добралась до третьей строчки, а в последнем повороте на заключительных метрах дистанции вырвала у Василия Федорова второе место, сместив соперника на третью позицию.

В гонке королевского класса Superbike сначала возглавил Макар Юрченко, однако в конце первого круга его обошел самый опытный гонщик Чемпионата, Владимир Леонов. В очередной раз зрители, затаив дыхание, наблюдали за захватывающей дуэлью между партнерами по команде. На шестом круге Макар обогнал Владимира и уехал вперед. Молодой пилот выиграл заезд и досрочно оформил чемпионство в классе, набрав по сумме шести прошедших этапов 141 очко. Однако победу омрачила ошибка судейской системы, выдавшей информацию о фальстарте сразу пяти гонщиков — в том числе Юрченко. После финиша к пилотам была применена 10-секундная пенализация, из-за чего на подиуме Макар сместился на второе место, пропустив вперед Леонова. После детального анализа записей ошибка системы была вычислена, итоговые результаты восстановлены. Оборудование дало такой серьезный сбой впервые за историю судейства кольцевых гонок в России. В итоге тройка лидеров зачета Superbike выглядит так.

1. Макар Юрченко
2. Владимир Леонов
3. Артем Мараев

«Первым приехал, все круто сделал, и гонку хорошую провел, внутри была полная уверенность, что никаких процедур не было нарушено… когда ехал в гонке, видел, как на питборде показывают, что я на второй позиции: я в голове все прокручивал, что могло пойти не так. Но в итоге все разрешилось, все хорошо.

Конечно, я рад победе в Чемпионате, мы с командой долго к этому шли, это мой первый официальный титул — я теперь могу гордо называться Чемпионом России, а не только «быстрейшим гонщиком», — рассказал после заезда Юрченко.

Старт гонки Supersport выиграл Дмитрий Седин, однако в лидерах он продержался недолго: уже к концу первого круга Дмитрия обошел Алексей Иванов и тут же уехал в отрыв от своих преследователей. По итогам заезда Алексей занял первую строчку зачета и досрочно оформил титул чемпиона России в классе Supersport (кстати, это его пятый по счету чемпионский титул). Вторым финишную черту пересек Седин, третьим — Григорий Дядичкин, однако из-за нарушения стартовой процедуры (за минуту до старта его мотоцикл оставался на гриде на «грелках») Григорий был пенализирован 10-секундным штрафом и уступил третью строчку Евгению Семеновичу.

Анна Бойко

В гонках любительских классов Road Cup 600 / Superstock 600 Evo и Road Cup 1000 / Superstock 1000 Evo лидерами стали Сергей Тимофеев, Егор Ратников, Владимир Андрющенко, Константин Полубуткин.

Завершился гоночный день гонкой Supersport 300, в которой Анастасия Белякова одержала шестую победу подряд и стала чемпионкой класса.

На Гран-При Москвы зрители стали участниками настоящего фестиваля авто- и мотоспорта с большим количеством активностей от партнеров Чемпионата Motoring: в паддоке для гостей работали тест-драйвы, экспозиции авто- и мотобрендов, детские зоны, дрифт-такси, выставки спорткаров, а в перерыве между заездами прошла прогулка по питлейну, автограф-сессия с ведущими гонщиками Чемпионата и стант-шоу.

Заключительный — седьмой — этап Чемпионата пройдет 17–19 сентября в Грозном.