10 августа 2021, Вторник, 11:15

Суперкросс в Каменске-Уральском — погода не помеха!

Sport24
Дождь и мокрая трасса не остановили пилотов.

В Каменске-Уральском (Свердловская область), на новой трассе стадиона «Металлург», в минувшие выходные (7—8 августа) прошёл этап чемпионата и Первенства России по Суперкроссу. Контрастная непредсказуемая погода (жара в субботу и дождь в воскресенье) полностью соответствовали непредсказуемости заездов — предугадать победителей, наверное, могли только самые опытные зрители.

Новая трасса (а это означает, что все в равных условиях) показала себя с лучшей стороны. То, что поначалу вызывало сомнения у пилотов, на деле оказалось интересным в пилотировании, а кажущиеся простыми места проявили свой коварный характер, особенно в дождливое воскресенье, когда на трассе остались два самых быстрых класса — 125 и 250 куб. см.

Соревнования прошли при поддержке: АО «Политехстрой» — одной из крупнейших компаний в области реконструкции объектов культурного наследия России; Страховка.Ру — ведущего онлайн-агрегатора предложений от страховых компаний России (оформить страховку онлайн для участия в чемпионате можно на официальном сайте Федерации мотоциклетного спорта России), и информационного партнера — российского спортивного интернет-издания Sport24.

Несмотря на юный возраст спортсменов и сложности в пилотировании на новой трассе, сухая и солнечная суббота в классе 65 куб.см завершилась победой местного пилота из Каменска-Уральского — Ивана Лепехина (#55, KTM). Второе место также за каменскуральцем Ярославом Пехотиным (#5, Husqvarna). А третье место по итогам двух заездов занял юный спортсмен из г. Пермь — Сергей Батыков (#41, Husqvarna).

Более мощный класс 85 куб.см возглавил, после двух заездов, также местный пилот Арсений Алферьев (#30, Husqvarna). Второе место — Глеб Беспутин (Каменск-Уральский, #24, KTM). И третьим в субботу стал челябинский спортсмен Илья Лысак (#22, KTM).

В классе 125 куб.см (2Т — на мотоциклах с двухтактыми двигателями) борьба была до последних метров дистанции, однако челябинца Арсения Грищука (#124, Husqvarna) остановить никто не смог — первое место по сумме двух заездов. Второй — Елисей Орешкин (Каменск-Уральский, #757, KTM). Третье место — Николай Дудко (Санкт-Петербург, #708, KTM).

В воскресенье на трассу вышли два самых быстрых класса, но дождь внёс свои коррективы в борьбу, хотя и не остановил многочисленных поклонников мотоспорта, пришедших на стадион.

На мокрой трассе, в классе 125 куб.см (4Т) лучшим в обоих заездах стал Никита Петров (Каменск-Уральский, #750, Husqvarna). Вторым стал спортсмен из г. Ноябрьск Остап Столяров (#461, Husqvarna). И третье место занял Андрей Грушенко (Челябинск, #83, Husqvarna).

Два заезда в самом мощном классе 250 куб.см стали победными для Даниила Баландина (Каменск-Уральский, #655, KTM). А Александр Бугреев (#444, Yamaha) из Нефтеюганска завершил гоночный день вторым. Третье место занял каменскуралец Антон Пестов (#6, Yamaha).