Автомобили
16 мая 2021, Воскресенье, 21:24

Смаль выиграл гонку итальянской Формулы-4, Ломко на подиуме

Итальянский чемпионат Формулы-4 наряду с немецким считается одним из сильнейших в Европе. Первенство называют итальянским, поскольку промоутеры из этой страны проводят соревнования, но участвуют здесь самые перспективные пилоты со всего мира, а проходят гонки в самых разных странах — причем первый этап прошел на французской трассе «Поль Рикар» в Ле-Кастелле.

Среди участников первого этапа — на него заявились 37 спортсменов — были трое россиян: Кирилл Смаль, Владислав Ломко и Никита Бедрин. И уже в первой квалификации уик-энда Смаль завоевал поул к первой гонке. Ее Кирилл выиграл, сохранив позицию на старте и сдержав соперников в концовке благодаря точному расчету. Ломко финишировал четвертым, а Бедрин при старте с 12-й позиции закончил гонку 13-м.

Во втором заезде, состоявшемся утром в воскресенье, Бедрину еще больше не повезло. Никита боролся в первой десятке, и в одном из эпизодов его соперник Сами Мегетуниф выехал за пределы трассы, подскочил на поребрике и на полном ходу врезался в машину россиянина. Мегетуниф сошел сразу, а Бедрин на поврежденном автомобиле все же добрался до финиша, но только 15-м. Ломко занял шестое место, а Смаль занял третью позицию, во второй раз поднявшись на подиум. Победу же одержал Тим Трамнитц — немецкий гонщик, который был вторым после Смаля в первом заезде.

Затем Трамнитц выиграл и третью гонку, а Смаль допустил точно такую же ошибку, как Мегетуниф в предыдущем заезде, и выбил Бедрина. Оба в итоге сошли с дистанции — Смалю этот инцидент обошелся в 25 очков относительно Трамнитца, с которым он лидирует в чемпионате, а Бедрин вовсе остался без очков в этот уик-энд. Зато третьим в финальном заезде финишировал Ломко.

По итогам первого этапа сезона на первой строчке турнирной таблицы расположился Трамнитц. Смаль отстает на 28 баллов. Далее расположились Бирман и Ломко, а замыкает топ-5 Люк Браунинг. Бедрин пока лишь на 20-й позиции.