Автомобили
11 октября 2020, Воскресенье, 15:40

Бывший напарник Квята Албон сломал ему машину и испортил гонку. Даниил — последний впервые с прошлого года

Победил, разумеется, Хэмилтон.

Сегодня на Гран-при Айфеля Даниил Квят показал свой худший результат в Формуле-1 с прошлого года. Но никакой вины россиянина в этом нет.

Квят, как и вся его команда «АльфаТаури», не был особенно быстр в субботней квалификации, показав 13-е время. Однако шинная стратегия оставляла ему хорошие шансы на борьбу за очки. Россиянину трудно дался старт на резине средней жесткости — он сразу потерял две позиции. Но затем гонка постепенно стала приходить в норму. Пока позади Квята не оказался Алекс Албон.

В прошлом году тайский пилот был напарником Даниила, а теперь выступает за «Ред Булл». После раннего пит-стопа Албон прорывался сквозь пелотон и был явно быстрее Квята. Одна из его атак заставила россиянина срезать поворот. Квят вернулся на трассу впереди пилота «Ред Булла», но имел явно более низкую скорость.

Албон атаковал по внутренней траектории, но, обходя Квята, слишком сильно сместился влево и задним колесом снес российскому гонщику переднее крыло. Как после финиша рассказал сам Даниил, вдобавок к сломанному крылу было повреждено днище и система охлаждения.

Квят целый круг возвращался в боксы, чтобы сменить носовой обтекатель и шины, но к этому времени гонка была потеряна. Россиянин вернулся на трассу, отставая от ближайшего конкурента более чем на 30 секунд.

До самого финиша Квят так и ехал последним. Выезд машины безопасности в конце гонки дал Даниилу шанс — на рестарте все разрывы были обнулены. Однако поврежденная машина не позволила россиянину обогнать даже худшего пилота чемпионата Николя Латифи (на «Уильямсе»). Квят стал 15-м — так плохо он не финишировал с прошлогоднего Гран-при Сингапура.

Хэмилтон сравнялся с Шумахером

Льюис Хэмилтон продолжает охоту на рекорды Михаэля Шумахера. Британец пока еще отстает от Красного барона по чемпионским титулам (шесть против семи), но уже догнал его по победам. После гонки на «Нюрбургринге» на счету Хэмилтона 91 выигранный Гран-при.

Добиться успеха Льюису помог его напарник Валттери Боттас. Финн выиграл квалификацию и в жесткой борьбе отбил первое место на старте. Однако через несколько кругов Боттас ошибся на торможении, не вписался в поворот и пропустил Хэмилтона вперед. А затем у Валттери и вовсе сломался мотор, вынудив его сойти с гонки.

После финиша Льюиса ждал приятный сюрприз — в честь рекорда ему подарили шлем Михаэля Шумахера. Причем это шлем 2012 года, в котором Шуми выступал за «Мерседес» — нынешнюю команду Хэмилтона. И именно после 2012 года Хэмилтон сам сменил в ее составе Шумахера. Вручать шлем вышел сын Михаэля — Мик. Так что момент получился трогательным.

Вторым стал Макс Ферстаппен на «Ред Булле». Голландец стартовал 3-м и всю гонку держался поблизости от «Мерседесов», однако побороться с ними так и не сумел. Единственный отдушиной Макса стало дополнительное очко за лучший круг гонки. Причем Ферстаппен установил его на самом последнем круге.

Тройку призеров замкнул Даниэль Риккардо на «Рено». Австралиец не бывал на подиуме с тех пор, как в конце 2018 года покинул «Ред Булл». А вот французская команда не попадала в тройку аж с весны 2011 года!

Но первый подиум за девять лет должен не только порадовать босса «Рено» Сириля Абитбуля. Ранее по ходу сезона Абитбуль с Риккардо заключили пари — если гонщик принесет команде подиум, то его начальник сделает себе татуировку. Причем рисунок выберет сам Риккардо!

В интервью после гонки Дэн пообещал придумать что-то связанное с ним самим и с Германией, в которой прошла призовая гонка.

Рекорд Райкконена

Ветеран Формулы-1 Кими Райкконен в Германии стал 12-м, полторы секунды не дотянув до очковой зоны. Но это не помешало 40-летнему финну установить исторический рекорд.

Дело в том, что гонка на «Нюрбургринге» стала для чемпиона мира 2007 года уже 323-й в Формуле-1! Таким образом, Райкконену удалось превзойти прежний рекорд Рубенса Баррикелло.

Перед этапом ходили слухи, что Кими вскоре продлит контракт с командой «Альфа Ромео», а значит он будет наращивать рекорд еще как минимум один сезон. Среди действующих пилотов ближе всех к нему Льюису Хэмилтон — но и тот отстает на 62 гонки.

Правда, в 2021 году в чемпионат вернется Фернандо Алонсо, на счету которого 311 гонок. У Райкконена к концу года их должно стать 329, но на стороне Алонсо сразу двухлетний контракт. В общем, борьба за этот рекорд в ближайшие годы будет активной.