Автомобили
6 сентября 2020, Воскресенье, 10:25

Россиянин Шварцман лишился лидерства, его партнер Шумахер впервые в сезоне победил. Итоги этапа Формулы-2 в Монце

Мазепин отыграл 14 мест, и прорвался в очки с последнего места.

Гран-при в Монце получился тяжелым для российских пилотов Формулы-2. Все началось с квалификации, когда лидер сезона Роберт Шварцман оказался лишь на 16-м месте. Далекий стартовый номер россиянин получил из-за аварии партнера по команде «Према» Мика Шумахера, который сорвал Шварцману быстрый круг в конце сессии.

Стартовавший в первой гонке седьмым сын Шумахера сумел победить впервые в сезоне. Это приблизило Мика к Формуле-1. Шварцман в какой-то момент залез на шестое место, но уже ближе к финишу упустил вперед трех пилотов, включая Каллума Айлотта — своего главного соперника в битве за титул. В итоге россиянин финишировал девятым — это самое обидное место. Будь Роберт восьмым, он бы стартовал в воскресенье с поула из-за правила перевернутой решетки. А так — девятое место осталось девятым.

«Результат не был тем, какого мы хотели. Квалификация полностью уничтожила наши шансы на хороший результат. Я попытался хорошо стартовать. Попробовал обогнать как можно больше машин, темп был хорошим. Мы финишировали девятыми, набрав два очка. Сейчас на счету каждый балл. К сожалению, на все влияла квалификация», — говорил Шварцам после субботней гонки.

У других наших пилотов все было еще хуже — Артем Маркелов занял последнее, 21-е место. А Никита Мазепин стал единственным, кто не финишировал.

Воскресная гонка получилась шикарной для Мазепина. Стартов с последнего места, Никита умудрился отыграть 13 позиций и финишировать девятым. Но вся драма в том, что в спринте очки набирает лишь первая восьмерка. Маркелов занял 17-е место.

Шварцман боролся в лидирующей группе, но отыграл только три позиции. Соперники по чемпионату оказались выше — Шумахер четвертый, Айлотт — второй.

На финишных кругах британец собрал на хвосте сразу четыре машины, но все равно сумел сохранить позицию, которая позволила ему стать лидером чемпионата. Первым в воскресной гонке стал еще один представитель Великобритании Даниел Тиктум, но его дисквалифицировали за то, что в баке его болида после финиша масса топлива была ниже допустимого значения. Таким образом, победа досталась Айлотту. Шумахер поднялся на подиум, а Роберт — на пятую позицию.

Мазепин все-таки получил одно очко. Прорыв Никиты с последнего места заиграл новыми красками. Маркелов стал 16-м.