Автомобили
13 января 2020, Понедельник, 12:23

Экипаж Каргинова выиграл 8-й этап «Дакара», победив 3-й раз подряд

Экипаж российской команды «КАМАЗ-мастер», возглавляемый Андреем Каргиновым, стал победителем восьмого этапа ралли-марафона «Дакар» в категории грузовиков.

Протяженность спецучастка, старт и финиш которого состоялись в Вада-аль-Давасире, составила 477 километров. Каргинов потратил на его преодоление 4 часа 24 минуты 58 секунд. Второе место занял еще гонщик «КАМАЗ-мастер» Антон Шибалов (+5.54), третьим финишировал экипаж чешской «Татры» под управлением Алеша Лопрайса (+9.06). Экипаж Дмитрия Сотникова («КАМАЗ-мастер») стал четвертым (+10.41).

Каргинов одержал третью победу подряд на этапах нынешнего «Дакара» и продолжает лидировать в зачете грузовиков, пройдя восемь этапов за 34 часа 31 минуту 43 секунды. На второй строчке расположился Шибалов (+27.06), на третьей — белорусский экипаж МАЗ под управлением Сергея Вязовича (+1:05.17). Сотников идет пятым (+2:39.22).

Общая протяженность ралли-марафона составляет 7,8 тысячи километров, из которых 5 тысяч — скоростные спецучастки. «Дакар» финиширует 17 января.