Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Легкая атлетикаОлимпийские игры
16 сентября 2022, Пятница, 17:05

Португалец Лазару первым в истории умер во время Олимпиады. Зачем он натер себя воском…

dn.pt
Поделиться
Комментарии
Стокгольм-1912.

В начале прошлого века олимпийское движение только формировалось, но уже завоевывало популярность. Пятые летние Игры принимала у себя Швеция, в Стокгольме состоялся официальный дебют сборных Египта, Люксембурга, Сербии, Японии и Португалии. Знаменосцем португальской команды был выбран Франсишку Лазару, один из лучших марафонцев своего времени. Увы, добраться до олимпийской медали ему было не суждено…

Родился Франсишку в бедной семье, в детстве мечтал стать футболистом. После школы Лазару начал работать столяром на автомобильном заводе. Чтобы сэкономить на проезде, парнишка на работу бегал (каждый день порядка 20 км). Однажды Франсишку заметил местный журналист и, восхитившись его скоростью и выносливостью, предложил принять участие в Португальском марафоне. Лазару согласился и уверенно победил.

Решив сконцентрироваться на беге, Франсишку начал выигрывать один марафон за другим. Как раз в то время в Португалии сменился политический строй, для создания благоприятного имиджа руководители страны приняли решение отправить делегацию в олимпийский Стокгольм. Знаменосцем был выбран Лазару.

В день марафона в Стокгольме стояла невыносимая жара, было решено перенести старт забега на несколько часов. После всех споров о целесообразности проведения состязания несколько спортсменов отказались выходить на старт. Но не Франсишку.

Марафонцам предстояло бежать при температуре 32°C. Чтобы уменьшить потоотделение, португалец решил натереть свое тело воском (по другой версии — жиром). Середину дистанции Франсишку пробежал в умеренном темпе, на финальном отрезке планировал ускориться. Но добежать до финиша ему было не суждено — преодолев 30 километров, Лазару получил тепловой удар и упал, попытался подняться и продолжить бег, но снова упал, окончательно потеряв сознание.

Врачи были в шоке: температура тела марафонца была около 41°C, его обложили льдом и экстренно доставили в больницу. Утром Франсишку скончался.

Оказалось, что воск (жир) нарушил естественную терморегуляцию организма, случилось обезвоживание. Вскрытие показало, что печень спортсмена сильно уменьшилась и перестала работать. Лазару стал первым в истории олимпийцем, умершим во время олимпийских соревнований. Дома у него осталась беременная невеста.

Тело Франсишку доставили в Португалию лишь несколько месяцев спустя — при содействии короля Швеции Густава V. На похороны марафонца пришли тысячи.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0