Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Легкая атлетика
17 мая 2022, Вторник, 12:50

Великий Брумель в 60-е попал на обложку крутого американского журнала. Выиграть больше помешала авария

РИА Новостил
Поделиться
Комментарии
История знаменитого прыгуна.

Валерий Брумель — легенда прыжков в высоту. Легенда, которой было отведено доминировать в мировой легкой атлетики чуть больше одного олимпийского цикла.

Брумель пришел в спорт, когда его побили сверстники во дворе. Ему было так стыдно за свою слабость, что он решил стать сильнее. В секции спортивной гимнастики место Валерию не нашлось, а вот за прыгучесть парня взяли в легкую атлетику. Это случилось в 11 лет. Брумеля заметил школьный учитель физкультуры Григорий Головин, который увидел в нем талант.

РИА Новости

Советский спортсмен замотивировал себя на высокие результаты, когда узнал, что 16-летний Джон Томас из США прыгнул на соревнованиях за два метра. Тогда Брумель еще не знал, что именно Томас станет его самым главным соперником на ближайшее время. Их первая встреча состоялась на Олимпийских игра-1960 в Риме. И победителем не вышел никто.

В Италии Брумель и другие советские прыгуны в высоту увидели, что Томас творит на тренировках невероятное. Американец без проблем перелетал через 2,10 м, что редко могли видеть наши. Перед стартом соревнований это сильно ударило по психологическому состоянию атлетов. Тем не менее на кураже в финале Игр Брумель прыгнул на 2,16. Этого не хватило для победы (первым стал Роберт Шавлакадзе), а вот для второго места — да. Третьим же стал Томас.

Затем у Брумеля было турне в Америке. Советский прыгун трижды встречался с Томасом, забирая золото, а также улучшая один мировой рекорд за другим. В начале 60-х Валерий творил невиданное. До него никому, например, не удавалось стать иностранцем-чемпионом США. А ведь помимо этого он выигрывал все на домашних стартах, Евро и матчевых встречах. Несколько раз Брумеля признавали лучшим спортсменом мира. Его популярность росла в геометрической прогрессии (он даже был на обложке Sports Illustrated). Итогом же всего стало первое место на Олимпиаде-1964 в Токио, где Томасу снова не повезло обыграть конкурента.

«Это был один из самых сложных моих периодов. Я попал в резкую полосу спада, а на меня все еще по инерции смотрели как на бесспорного фаворита на предстоящей Олимпиаде. Лишь немногие знали о моем истинном состоянии. На меня словно повесили гирю непосильной тяжести. С ней трудно было ходить, а еще предстояло прыгать», — вспоминал Брумель в своей книге «Высота».

si.com

После Олимпиады его звездная карьера должна была продолжать радовать фанатов по миру, но 5 октября 1965 года для Брумеля все закончилось. После тренировки он попросил свою однокурсницу-мотогонщицу Тамару Голикову подвезти его до дома, но оба так и не доехали до места назначения. На одном из поворотов случилась авария.

— Ехали со скоростью 90 километров в час, накрапывал дождь, на дороге было разлито масло, в восемь часов вечера уже темнело. Я одной рукой держал сумку, другой держался за Тамару. Может, ей в какой-то момент щекотно стало. Наверное, тот, кто меня защищает, мой защитник, на мгновение отвлекся, и в этот момент врезались в столб на мотоцикле. Тамара не справилась с управлением, мы разбились о придорожный столб. Меня погрузили в «Запорожец», ногу я держал в руке, так как костями уперся в асфальт. Когда меня подняли под руки, нога болталась, как маятник, а кровь хлестала ручьем на асфальт. Одна мысль была: лишь бы остаться живым, лишь бы срастили ногу, лишь бы ходить как-нибудь. А о прыжках мыслей не было. Я тогда понял: все, конец.

Врачи в Институте имени Склифосовского собирали чемпиону ногу по косточкам. Долгое время стоял вопрос об ампутации, но этого, к счастью, не случилось. Затем около трех лет прыгун пытался восстановиться. Встать на ноги помог хирург Гавриил Илизаров, который уже на следующий день после операции выгнал спортсмена из палаты, чтобы посмотреть телевизор. В сектор легкоатлет вернулся в 1969 году.

РИА Новости

До прежних результатов Брумелю было далеко. На 2,28 м он уже не вернулся, а вот 2,05 и 2,09 смог запрыгнуть. Вот только долго это не продлилось. Через год олимпийский чемпион порвал ахилл и принял решение уйти из спорта. Тем более, что он все себе доказал, сумев встать на ноги.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0