Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Легкая атлетика
10 мая 2023, Среда, 10:15

Русский чемпион Олимпиады давно дисквалифицирован, но его не оставляют в покое. За что добавили еще год?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Андрей Сильнов много лет назад закончил карьеру.

Андрей Сильнов — звезда прыжков в высоту до массового допингового скандала в российской легкой атлетике, начавшегося в 2015 году.

Легкоатлет брал золото Олимпиады-2008, становился чемпионом Европы-2006 и дважды был призером мировых форумов. Еще до того, как карьера Сильнова пошла на спад (завершил в 2018-м), он начал заниматься депутатской деятельностью, а позже попал в легкоатлетическую федерацию (ВФЛА) в качестве первого вице-президента.

Getty Images

От должности в ВФЛА Сильнову пришлось отказаться в 2019 году, когда его обвинили в нарушении антидопинговых правил. Тогда ТАСС сообщал, что прыгун в высоту сдал подозрительные допинг-пробы в 2013-м. Потом журналист немецкого ARD Ник Батлер вообще выдвинул версию о том, что Сильнов причастен к фальсификациям документов в допинговом деле Данила Лысенко (уже вернулся и соревнуется).

Подозрения в причастности к делу Лысенко Сильнов назвал провокацией. А вот, что легкоатлет сказал об обвинении в нарушении антидопинговых правил (СЭ):

— Мне пришла бумага, которая подразумевает, что в определенные сроки я должен дать свои объяснения. Точно ее содержание я сейчас раскрыть не могу, но скоро вы обо всем узнаете. Пока скажу так: там содержатся голословные обвинения в мой адрес, абсолютно ничем не подкрепленные. Никаких доказательств нет!

Видимо, кому-то это сейчас выгодно, другого объяснения я не нахожу. На протяжении всей карьеры я не давал повода усомниться в своей чистоте. Сейчас начинают вспоминать, кто у кого тренировался и так далее, но поймите: в любом деле есть исключения. Я в себе абсолютно уверен. Тем более, если рассуждать логично, мне даже смысла никакого не было употреблять допинг.

В 2012 году на Олимпийских играх я получил травму и в ноябре сделал операцию. Готовиться к домашнему чемпионату мира я даже не собирался, потому что понимал, что форму не наберу. Я тогда даже на чемпионат России не поехал и никакой отбор не проходил. В чем логика?

Доказать свою невиновность Сильнову не удалось. Его забанили на 4 года, аннулировав все результаты россиянина с 8 июля 2013 года. Андрей подал иск к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics), который зарегистрировал Спортивный суд (CAS), но никакой дальнейшей информации о ходе дела с 2021 года так и не было.

РИА Новости

Дисквалификация Сильнова должна закончиться в 2025 году, но этого не случится. Неожиданно спортсмену продлили отстранение. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) сообщил, что бан увеличен на один год из-за нарушения антидопингового кодекса World Athletics. Одно из правил гласит, что отстраненным нельзя участвовать в мероприятиях под эгидой организации-члена World Athletics.

Сильнов 11 августа 2021 года был замечен на турнире на призы Юрия Борзаковского и вручал награды юным легкоатлетам. Из-за этого «вернуться» он сможет только в 2026-м. Конечно же, все это условно, потому что прыгун в высоту уже не является действующим спортсменом. Тем не менее отрицать интересность кейса никак нельзя. Но главное, чтобы он никак не повлиял на положение ВФЛА, которую только недавно разбанили.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0