Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Легкая атлетикаОлимпийские игры
16 декабря 2022, Пятница, 15:15

Зачем легендарный чемпион Олимпиады выпил смертельную дозу: «Советская система сделала из него великого дурака»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Трагедия Владимира Куца.

Владимир Куц родился в 1927 году в селе Алексино. Когда ему было 16, будущий чемпион, приписав себе два года, отправился на фронт. После Великой отечественной войны Куц армейское дело не оставил, посвятив себя службе на Балтийском флоте. Именно здесь и раскрылся его невероятный талант бегуна: приняв участие в одном из забегов, Владимир без особой подготовки финишировал первым. Тогда тренировки и начались.

Парнишка делал все без помощи тренера — для локальных успехов этого вполне хватало, но о каких-то высоких достижениях без профессиональных планов речи не шло. И все же ему повезло познакомиться с легендарным Леонидом Хоменковым. В 1951 году они начали совместную работу, уже через два года Куц выиграл свой первый чемпионат СССР. А в 1954-м легкоатлет взял золото чемпионата Европы, установив новый мировой рекорд.

РИА Новости

В олимпийском Мельбурне Владимир выиграл обе стайерские дистанции (подробнее об этом — по ссылке), на церемонии закрытия Игр нес знамя сборной. А затем началось начало конца: советская делегация из Австралии возвращалась на теплоходе, рейс был трехнедельным, Куц ушел в тяжелый запой. Хотя будем честны: карьеру двукратный олимпионик завершил не из-за алкоголя — врачи обнаружили повышенную проницаемость сосудов и капилляров. Через год после Мельбурна Куц установил очередной мировой рекорд и вскоре попрощался с дорожкой.

Владимир перешел на тренерскую работу, мечтал вырастить олимпийских чемпионов. Благодаря сотрудничеству с Куцем лучшими легкоатлетами страны стали Владимир Афонин (5000 м) и Сергей Скрипка (стипль-чез). Их звездным часом должен был стать Мюнхен-1972, однако за несколько месяцев до Игр Куц попал в аварию, перенес инсульт и начал ходить с тростью. Чиновники посчитали, что в таком виде везти Владимира на Игры не стоит. Без своего тренера Афонин и Скрипка провалились.

«Если бы Владимир Петрович присутствовал в Мюнхене, мы бы с Афониным выступили гораздо лучше: Петрович мог завести, как никто другой. Он говорил: «Ваше дело заниматься спортом, остальные проблемы я беру на себя”», — вспоминал потом Скрипка.

Getty Images

Изрядно подкосило здоровье Куца и семейное положение: триумфатор Мельбурна дважды был женат, оба брака закончились разводом. Депрессию Владимир убивал проверенным способом.

16 августа 1975 года Куц позвонил Скрипке и попросил его приехать. В 2 часа ночи двукратный олимпийский чемпион принял повышенную дозу снотворного, запив коньяком. Утром легендарного легкоатлета не стало — по одной из версий, Владимир ушел из жизни добровольно.

«Видно, очень устал от житейских передряг. В последние годы любил повторять, что был великим спортсменом, а наша советская система сделала из него великого дурака…», — считает Скрипка.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0