Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Легкая атлетикаОлимпийские игры
2 сентября 2022, Пятница, 07:50

Из 18 медалей у России осталось только 7. Что стало с нашими легкоатлетами, зажигавшими на Олимпиаде-2012

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Допинг смыл команду.

Когда-то легкая атлетика считалась одним из главных видов спорта России по добыче медалей на главных стартах. Теперь это не так. Уже много лет федерация (ВФЛА) находится в немилости мировой (World Athletics), спортсмены или выступают в нейтральном статусе, или сидят дома, а количество участников ограничено (в Токио-2020 отправилось всего 10 человек). Про внимание зрителей и спонсоров говорить не приходится. Легкая атлетика на таком дне, что достать ее на поверхность пока нет никакой возможности.

Вот только так было не всегда. Еще 10 лет назад сборная спокойно соревновалась с флагом и гимном, а зрителей было не оттащить от экранов телевизоров и с трибун стадионов. Одним из самых ярких турниров прошлого считается Олимпиада-2012 в Лондоне. Она же является и отправной точкой допинговых проблем нашей команды. Из столицы Великобритании спортсмены привезли 18 наград, но в итоге в истории осталось только 7.

Анна Чичерова (прыжки в высоту)

Как выступила в Лондоне? Чичерова выступала на Олимпиаде как действующая чемпионка мира и фаворитка соревнований. Вот только не все знали, что пришлось пройти россиянке перед Играми. Чичерова была вся в травмах, поэтому подготовка к турниру превратилась в кошмар. Но победила легкоатлетка, кстати, без особых проблем. Впервые она оступилась только на высоте 2,05, но со второй попытки успешно ее взяла. Никто из соперниц навязать борьбу на этой отметке Чичеровой не смог.

Где она сейчас? Олимпийская чемпионка до сих пор в деле, несмотря на то, что ей уже 40. Чичерова конкурентоспособна, хотя главным лицом прыжков в высоту давно является Мария Ласицкене. В прошлом году прыгунья объявила о завершении карьеры, но окончательно уйти из спорта так и не смогла. Чичерова, например, выиграла зимний чемпионат страны-2022.

Getty Images

Наталья Антюх (бег на 400 м с/б)

Как выступила в Лондоне? Антюх в столице Великобритании бежала как лидер мирового сезона. Серьезных соперниц у легкоатлетки было много, но самой главной считалась одна — Лашинда Демус. С ней Антюх и конкурировала в финале. На первых метрах дистанции Наталья убежала от американки, но постепенно ее запал начал пропадать, Демус сокращала отставание. Тем не менее Антюх хватило опыта и сил, чтобы отстоять свою золотую медаль, несмотря на то, что большую часть своей карьеры она бегала 400 м без барьеров. Победа на Олимпиаде получилась с рекордом соревнований — 52,70. Когда на табло объявили официальные результаты, Антюх не смогла сдержать слез.

Где она сейчас? Бегунья активно занимается общественной деятельностью, появляется в медиа-пространстве, а также пытается вернуть себе «чистую» репутацию в легкой атлетике. В прошлом году ее забанили на 4 года за нарушение антидопинговых правил, но Антюх подала апелляцию. Решение все еще не принято.

Getty Images

Екатерина Гулиева (Поистогова) (бег на 800 м)

Как выступила в Лондоне? На Играх Поистогова (тогда выступала еще под фамилией первого мужа) заняла третье место после соотечественницы Марии Савиновой и Кастер Семени из ЮАР, но в результате допингового скандала результаты были пересмотрены. Золото ушло к Семене, а серебро отдали Поистоговой. Получила медаль легкоатлетка не сразу, потому что сама попала под замес массовых дисквалификаций, так как фигурировала в записях, сделанных информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлией Степановой. Ее забанили на два года, но серебро Олимпиады под санкциями, к счастью, не оказалось.

Где она сейчас? Поистогова вышла замуж несколько лет назад за чемпиона мира в беге на 200 м Рамиля Гулиева, взяв его фамилию. Оба прямо сейчас выступают за Турцию. Гулиева после рождения ребенка перезапустила карьеру, вернувшись на дорожку. Этот сезон стал для нее первым за долгое время. Спортсменка уже успела занять третье место на чемпионате Балкан, потом выиграла Средиземноморские игры, а недавно стала чемпионкой Игр солидарности.

РИА Новости

Татьяна Томашова (бег на 1500 м)

Как выступила в Лондоне? Томашова приехала на Игры после истечения дисквалификация, которую получила вместе с рядом российских легкоатлеток из-за подозрения в подмене допинг-проб. Двукратная чемпионка мира и призер Афин-2004 на этой дистанции в Лондоне не смогла добраться до медали — 4-е место. Тем не менее это не помешало ей получить награду чуть позже. Так вышло, когда у турчанки Аслы Алптекин, выигравшей забег, нашли допинг. В результате перераспределения Томашовой досталась бронза. Через некоторое время «запрещенку» обнаружили у вице-чемпионки Игр Гамзе Булут. В итоге россиянке отдали серебро, когда все дела были завершены.

Где она сейчас? Томашова ведет закрытый образ жизни, поэтому найти какую-то информацию сложно. Изредка ее можно увидеть на спортивных мероприятиях в качестве почетного гостя.

РИА Новости

Елена Соколова (прыжки в длину)

Как выступила в Лондоне? В финале Соколова зарубилась за золото с чемпионкой мира Бриттни Риз, но перепрыгнуть ее не смогла. Американка, которая на тоненького прошла квалификацию (6,57 м), выдала в нужный момент 7,12. Соколова дальше 7,07 (личный рекорд) улететь не смогла. После серебра россиянка призналась, что у нее смешанные чувства: «С одной стороны, я рада своей серебряной награде, с другой, я понимала, что могла бы прыгнуть и подальше».

Где она сейчас? Прыгает и продолжает побеждать. На недавнем чемпионате страны 36-летняя Соколова стала лучшей, но со скромным результатом — 6,54. Тем не менее уровень нашей легкой атлетики сейчас таков, что этого достаточно для успеха на домашних стартах.

РИА Новости

Елена Исинбаева (прыжки с шестом)

Как выступила в Лондоне? Исинбаева приехала в Лондон в ранге двукратной олимпийской чемпионки. Никто не сомневался, что третья медаль должна достаться ей, но удача отвернулась от Елены в самый ответственный момент. С результатом 4,70 м Исинбаева стала только третьей. Ее соперницы (Дженнифер Сур и Ярислей Сильва) оказались готовы взять 4,75, а вот россиянка — нет. Перенос третьей попытки на 4,80 никак не помог. После завершения соревнований Исинбаева заявила, что прыгала не хуже соперниц, но им повезло больше.

Где она сейчас? После завершения спортивной карьеры легкоатлетка сосредоточилась на работе в своем благотворительном фонде, стала членом Международного и Российского олимпийского комитетов и председателем Ассоциации студенческих спортивных клубов России (АССК). Также периодически Исинбаева мелькает на телевидении.

РИА Новости

Татьяна Архипова (марафон)

Как выступила в Лондоне? В марафоне все рассчитывали на Лилию Шобухову, но травма не позволила ей завершить дистанцию. В итоге под сильным дождем конкуренцию кенийкам и эфиопкам составляли Архипова и Альбина Майорова. На 30 км Архипова закрепилась в группе лидеров, а вот подруга по команде отстала. Позже силы начали покидать и Татьяну, которая вместе с Приской Джепту отпустила Тики Гелани. На финише разборок не случилось. Гелани стала первой с олимпийским рекордом (2:23.07), Джепту заняла второе место (2:23:12), а Архипова — третье. 2:23.29 — ее личный рекорд. До Лондона россиянка бегала 3000 метров с препятствиями и была второй на чемпионате мира в Осаке.

Где она сейчас? Архипова продолжает соревноваться, бегая полумарафоны и марафоны, где частенько оказывается в призах.

РИА Новости

Это все, что осталось у нашей легкой атлетики из Лондона. Перепроверка допинг-проб лишила Россию большей части наград из-за дисквалификаций ведущих спортсменов того времени. Вот эти медали теперь не наши:

Золото: Юлия Зарипова (3000 м с/п), Иван Ухов (прыжки в высоту), Татьяна Лысенко (метание молота), Елена Лашманова (20 км с/х), Мария Савинова (800 м), Сергей Кирдяпкин (50 км с/х).

Серебро: Дарья Пищальникова (метание диска), Ольга Каниськина (20 км с/х), Евгения Колодко (толкание ядра), Юлия Гущина, Антонина Кривошапка (допинг нашли у нее), Татьяна Фирова, Антюх, Анастасия Капачинская, Наталья Назарова (все — женская эстафета 4х400 м).

Бронза: Светлана Школина (прыжки в высоту), Татьяна Чернова (семиборье).

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0