Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Легкая атлетика
23 июля 2022, Суббота, 11:05

У США уже два легкоатлета отстранены от ЧМ из-за допинга. Но никто не видит в этом системности — это же не Россия

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Росс и Скэнтлинг вмешивались в процесс допинг-контроля.

Наша легкоатлетическая федерация (ВФЛА) находится в бане с 2015 года. Недавно отстранение продлили в какой-то там раз. Со счета уже все давно сбились. Все из-за допинговых проблем прошлого. Но на чемпионат мира в США россияне не поехали не из-за этого. Помешала спецоперация, которая породила массовую отмену наших в мировом спорте. Против системы пошли единицы.

Международная федерация (World Athletics) во главе с Себастьяном Коу, кажется, была только рада такому раскладу. Там давно наших ни во что не ставят, а из ВФЛА только тянут деньги, которые она ей почему-то продолжает отстегивать, надеясь на светлое будущее. Теперь можно продолжать выманивать миллионы, но вообще без участия в стартах россиян. Удобно. Хотя некоторую сумму организация Коу все же потеряет, потому что отправлять заявки на получение нейтрального статуса массового никто из наших сейчас не будет. Неизвестно, сколько времени российской спорт пробудет в изоляции.

Getty Images

На мировом форуме в Юджине сборная России не осталась бы без медалей, если бы приехала, но в общекомандном зачете расположилась очень далеко. Все же заявлять на турниры большие делегации, как США, например, мы давно не можем. А американцы не только делают это, но и позволяют себе вольности, за которые им ничего не будет. На домашнем чемпионате мира у лидеров мировой легкой атлетики уже два случая нарушения антидопинговых правил. Но они как продолжали выступать под своим флагом, и без санкций со стороны World Athletics, так и будут это делать. Такое происходит не в первый раз.

Олимпийский чемпион Токио-2020 в эстафете 4х400 м Рэндольф Росс отстранен за вмешательство в процесс допинг-контроля и попытку фальсификации. 18 июня взять пробу у американца не удалось. Узнать детали весь мир сможет, но чуть позже. Сейчас можно только строить предположения. Не исключено, что американец соврал о том, почему не оказался на месте, когда пришли допинг-офицеры. Это в США легкоатлеты умеют делать очень хорошо. А вообще у Росса это семейное. Когда-то его отец, призер чемпионата мира в беге на 110 м с/б Дуэйн Росс получил два года дисквалификации по делу клиники BALCO, где производилась «запрещенка», которую принимали спортсмены.

Getty Images

Также мимо домашнего чемпионата мира проехал и десятиборец Гаррет Скэнтлинг. Залет у него такой же, как и у Росса — вмешательство в допинг-контроль и пропуск тестов. Ему грозит два года за «флажки», или даже больше, если выяснится, что он как-то пытался скрыть прием допинга. Сам легкоатлет, который мог принести своей команде медаль в Юджине (в мае выиграл чемпионат страны с лучшим результатом сезона в мире), признал свою вину в нарушении, хотя проблема, по его словам, была технической.

«К сожалению, нет оправдания забывчивости. Нужно взять на себя ответственность и идти дальше. Что дальше? Увидим», — написал атлет в соцсетях.

Getty Images

Неважно, выяснится или нет, была ли попытка фальсификации связана с употреблением «запрещенки» или «флажки» — случайность.

  • Интересно, где Коу, который так любит поговорить про косяки России, но молчит про США?
  • Где глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька со своими комментариями, которому тоже неугодна одна Россия?
  • Где коллеги американских легкоатлетов, которые всегда вызываются первыми поговорить про чистый спорт, а у самих происходит непонятно что?
  • Где они все?
  • Почему все упорно делают вид, что у сборной США по легкой атлетике все хорошо?

Уже много лет мировой спорт живет лицемерно по отношению к России. Легкая атлетика стоит во главе. Никто в организации Коу не борется за чистоту спорта. Там выезжают на манипуляциях и лживых обещаниях о восстановлении ВФЛА, чтобы наша федерация продолжала выплачивать деньги. На чемпионате мира в США приличная часть призовых — российские штрафы. И никто об этом не кричит во всеуслышание. Никто не отказывается от денег страны, которая сейчас ненавистна никому. Зато говорят про то, что соревноваться нашим, когда идет спецоперация, было бы непозволительно. А вот, кстати, тем, кто сменил спортивное гражданство, можно это делать без проблем. И сразу забывается пресловутая Московская лаборатория и база LIMS. Так и со сборной США. Соревноваться можно, несмотря на проблемы, потому что российского паспорта у нее нет.

Выводы делайте сами.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0