Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Легкая атлетика
18 августа 2021, Среда, 20:59

Тимановская: «Я приеду в Минск, даже если буду выступать за Польшу. Белоруссия — мой дом»

instagram.com/kristi_timanovskaya
Поделиться
Комментарии

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская в интервью «РБК-Спорт» рассказала о трудностях получения польского спортивного гражданства и планах по возвращению к семье в Белоруссию.

Напомним, что в ходе Олимпиады-2020 в Токио Тимановская раскритиковала тренеров за их решение по включению ее в состав непрофильной эстафеты. Позднее ее отправили обратно в Белоруссию, а спортсменка заявила, что ее пытаются вывезти против воли. Она попросила помощи у МОК и политического убежища у европейских стран, в результате чего оказалась в Польше.

«Мы сейчас будем пытаться поменять спортивное гражданство, чтобы я могла выступать за сборную Польши. Условия смены спортивного гражданства — это карантин, который обычно длится три года. Но мы будем просить, чтобы для меня его сократили, потому что довольно неоднозначная ситуация. Мы не планировали менять спортивное гражданство, но так сложилась ситуация, это вынужденная мера. Приняла решение остаться в Польше и выступать за сборную Польши».

«Даже если я буду выступать за сборную Польши, это никак не помешает мне приехать домой к родителям, встретиться с ними, съездить в любимые места в Минске. Если я сменю спортивное гражданство, то буду представлять Польшу, но Белоруссия — это все равно мой дом, я буду возвращаться туда снова и снова», — сказала Тимановская.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0