Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Легкая атлетикаОлимпийские игры
4 августа 2021, Среда, 10:46

В союзе легкой атлетики Польши оценили возможность белоруски Тимановской сменить спортивное гражданство

instagram.com/kristi_timanovskaya
Поделиться
Комментарии

Вице-президент польского союза легкой атлетики Томаш Маевский заявил, что потребуется достаточно много времени в том случае, если белоруская спортсменка Кристина Тимановская захочет выступать за другую страну.

«Если речь идет о выступлении в (другой национальной) сборной, то это вопрос трех лет спортивного карантина.

Вообще согласие на смену сборной дает специальный международный орган [World Athletics Nationality Review Panel]. Он собирается несколько раз в год и утверждает переход спортсменов из одной сборной в другую или не утверждает. Его решение для нас обязательно. Только тогда мы можем что-либо делать, если она, конечно, выразила бы желание попасть в нашу сборную.

Для нас тема началась бы, если бы было согласие на гражданство. До этого времени тема не в нашей компетенции.

Так что это все очень далеко в будущем, и мы спокойно ожидаем, что будет дальше, захочет ли выступать. Мы не делаем никаких резких движений и ожидаем развития ситуации. Это все перспективы очень долгого времени», — приводит слова Маевского РИА Новости.

Ранее Тимановская в соцсетях раскритиковала руководителей сборной Белоруссии, которые на Олимпиаде в Токио без ее ведома поставили ее на другой вид соревнований. 1 августа НОК Белоруссии сообщил об отправке легкоатлетки на родину, объяснив это ее эмоционально-психологическим состоянием. Сама Тимановская попросила о помощи, заявив, что боится возвращаться в Минск. Польша выдала спортсменке гуманитарную визу.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0