Коллега по сборной Белоруссии осудила Тимановскую: «Никто ее никогда не обижал, это все фейки в голове Кристины»

Белорусская прыгунья в длину Анастасия Мирончик-Иванова прокомментировала ситуацию вокруг соотечественницы Кристины Тимановской.
Тимановскую ранее сняли с соревнований Олимпиаде в Токио, после чего она заявила, что ее пытаются силой увезти обратно в Белоруссию и попросила политическое убежище в Европе.
— Как в сборной Белоруссии отреагировали на произошедшее с Кристиной Тимановской?
— Толком не разобравшись, сложно что-то говорить. Но мы видели, как она ведет себя в соцсетях. Картинка постепенно начинает складываться. Это не очень приятная история. К сожалению, скандал может плохо отразиться на Белоруссии, наших атлетах и будущем легкой атлетики в стране вообще. Человек, не подумав, накрутил такую ситуацию, выходить из которой предстоит уже нам.
— Вы или партнеры по сборной пытались вывести ее на разговор?
— Такие попытки предпринимались. Больше скажу, люди шли ей навстречу. Да и главный тренер пытался поговорить спокойно. Но Кристина сделала поспешные выводы и вынесла все в социальные сети, не послушав Моисевича. Все изъявляли желание идти ей навстречу, а она не хотела никого слышать, зато публиковала посты.
— Можно сказать, что она всегда была несколько отстранена от партнеров?
— Назвать Кристину компанейским человеком действительно сложно. Понятно, у всех есть свои друзья. Знаете, случалось и такое, что люди просто отказывались с ней жить в одной комнате. Она оказывала на других психологическое давление.
— Может ли девушке на родине действительно угрожать тюремное заключение, как она утверждает?
— А за что ее должны посадить? В чем она нарушила закон? У нас в стране нет такой статьи, по которой можно получить срок за критику федерации.
— В сборной присутствует тревога по поводу дальнейших решений по НОК Белоруссии? Международный олимпийский комитет ведь может наложить жесткие санкции.
— Сейчас мы просто всячески поддерживаем ребят, которым еще предстоит выступать. Пытаемся сохранять в команде боевой дух. Конечно, волнение есть, ведь непонятно, что будет со сборной. Я не хочу, чтобы белорусская легкая атлетика оказалась ущемлена в правах. Поэтому в данной ситуации необходимо тщательно разобраться безо всякого вранья. Нужно вызвать Кристину с адвокатом. Пусть будет наш представитель и человек из МОК. Поверьте, Тимановскую никто никогда не обижал, и за решетку ее сажать не собирались. Это все фейки в голове Кристины.
— Не обидно, что белорусских спортсменов во время Олимпийских игр опять обсуждают исключительно через призму политики?
— Это неприятно. Зато Кристина попала в историю. Таких случаев во время Олимпиад раньше, наверное, не бывало. Но хочется все-таки верить в лучшее. Спорт — вне политики, и здравый смысл должен восторжествовать, — цитирует Мирончик-Иванову RT на русском.
Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт.