Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

С Шубенкова сняли все допинговые обвинения, и он сразу выиграл Россию. Сможет ли повторить успех на Олимпиаде?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Заглядываем в будущее.

Чемпионат России по легкой атлетике в Чебоксарах — фактически олимпийский отбор в Токио. Да, не для всех, но кто-то именно там сможет заработать себе путевку на Игры. Помимо этого в столице Чувашии на старте впервые можно было увидеть, на что готов прямо сейчас чемпион мира Сергей Шубенков, с которого сняли все обвинения в нарушении антидопинговых правил.

В беге на 110 м с/б спортсмен выдал 13,24 в полуфинале. Это лучший результат сезона в Европе (лучший результат в мире — 13,01 — принадлежит Омару Маклауду). Если бы в финале Шубенков не «встал» в колодках, показал, как сам признался, где-то 13,15, а так пришлось довольствоваться 13,37. Эти секунды не помешали спринтеру победить, хотя вряд ли его волновала золотая медаль чемпионата страны. Шубенков был расстроен, что не смог пробежать лучше.

Узнать, реально ли бы он смог повторить результат, который позволил ему стать вторым на чемпионате мира — 2019 в Дохе, мы теперь не сможем. Если Шубенкову дадут нейтральный статус, у него будет возможность показать себя на каком-нибудь из международных стартов, но этого момента еще нужно дождаться, поэтому отталкиваемся от того, что имеем.

Основными соперниками россиянина в Токио будут Маклауд и Грант Холлоуэй. Последний представляет для Шубенкова наибольшую опасность. В Дохе американец выиграл, показав 13,10, но на Олимпиаде этого будет мало. Игры в Лондоне-2012 и Рио-2016 брали люди с 12,92 (Арис Мерритт) и 13,05 (Маклауд). Можно предположить, что в столице Японии забеги получатся куда медленнее, хотя верится в это с трудом. Для того, чтобы взять золото явно придется поднапрячься и попытаться выбежать из 13 секунд.

Шубенков и Холлоуэй реально на это способны (да и Маклауд тоже, если снова не грохнется кому-нибудь под ноги). Правда, так молниеносно парни бежали давно: Сергей в 2018-м (12,92), а Грант — в 2019-м (12,98). И ближе к повторению лучшего результата все же 23-летний спринтер из США. Тем более еще никто не знает, что он еще выдаст на отборе. На домашних соревнованиях у него были приличные секунды (лучше, чем у Шубенкова).

Тем не менее расстраиваться рано. Можно весь сезон бегать на топовом уровне, а на главном старте года взять и провалиться. Или же наоборот. Все ведь решает один единственный забег. Если Шубенков сможет хорошенько настроиться, здорово стартовать и сделать все правильно по дистанции, медаль Олимпийских игр никуда от него не уйдет. Вопрос лишь в том, какого цвета она будет. Кажется, этого не знает и сам барьерист. Сейчас для него главное — получить нейтральный статус, а там посмотрим.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0