Легкая атлетика
17 июня 2019, Понедельник, 11:55

«Это был драматичный забег». Шубенков выиграл в стиле Супермена, но получил травму

diamondleague.com
Лучшие выходные для русской легкой атлетики.

Пока боссы русской легкой атлетики пытаются найти новые причины, чтобы не восстанавливать ВФЛА, наши спортсмены, которые все же имеют допуск к международным стартам, продолжают жечь напалмом. На недавнем этапе Бриллиантовой лиги в Рабате (Марокко) наши атлеты взяли полный комплект наград, а на турнире в Польше Мария Ласицкене установила рекорд сезона. Sport24 рассказывает о главных событиях уик-энда.

Сергей Шубенков (бег с барьерами)

Сергей Шубенков и Омар Маклауд — лучшие барьеристы современности. В 2015-м, когда россиянин выигрывал ЧМ, 21-летний ямаец стал шестым. На Играх в Рио Маклауд стал олимпийским чемпионом (Шубенкова по известным причинам в Бразилии не было). А на ЧМ-2017 Омар опередил Шубенкова на 0,1 сек. и выиграл золото.

В Рабате атлеты бежали по соседним дорожкам, Омар здорово начал, а Шубенков уже в который раз припозднился. Но с каждым метром россиянин набирал скорость и догнал лидирующего ямайца, а после финального барьера Маклауд оступился и зацепил Шубенкова. Однако Сергей вспомнил про тактику Супермена и пересек черту первым.

Все бы ничего, но место грустному тоже нашлось: во-первых, Сергей мог улучшить свой «сизн бест», но в итоге его повторил — 13,12 сек. А во-вторых, теперь на плече у россиянина огромная ссадина.

«Все хорошо, что хорошо кончается. В принципе такой результат нами и прогнозировался — между 13,05 и 13,15. Но забег, как и все в этом мире, соткан из парадоксов — черное и белое, хорошо и плохо, старт и финиш… Так разбежаться опять — это, конечно, кошмар. Сейчас он приедет, будем разговаривать.

Падение на финише? Думаю, недельку-другую все будет заживать. Трудно пока оценить, но ссадина по площади большая. Думаю, до этапа в Америке все залечим», — цитирует тренера Шубенкова Сергея Клевцова «РИА Новости».

Сам же Шубенков отметил, что забег получился великолепным, а также рассказал о роли Маклауда.

— Это был драматичный забег, но по-настоящему великолепный. Я сумел одержать победу. Это очень важно. Чувствую, что стал сильнее, чем раньше. Присутствие Омара Маклауда в числе участников забега придало мне дополнительной мотивации.

Анжелика Сидорова (прыжки с шестом)

Двукратная вице-чемпионка мира в помещении Анжелика Сидорова показала результат 4,77 м, тем самым установив для себя рекорд сезона. Этого хватило для серебра — американка Сэнди Моррис с первой попытки взяла 4,82. Но самое главное, что россиянка выполнила квалификационный олимпийский норматив.

Илья Иванюк (прыжки в высоту)

Бронзовый призер ЧЕ-2018 Илья Иванюк стал третьим, причем все призеры показали одинаковый результат — 2,28 м. Но по меньшему количеству попыток золото забрал японец Наото Тобэ, серебро у украинца Богдана Бондаренко. В отсутствие Данилы Лысенко именно Илья является главной российской надеждой в прыжках на осеннем ЧМ.

Мария Ласицкене (прыжки в высоту)

Мария продолжает свою победную серию, с каждым стартом повышая планку. На турнире в Польше Ласицкене выиграла с результатом 2,02 м, пыталась взять 2,07, но все три попытки оказались неудачными. Но и 2,02 м хватило для победы. У серебряного призера украинки Ирины Геращенко последняя взятая высота — 1,94 м.

Бонус — Клавдия Афанасьева (спортивная ходьба)

В эти же дни в Смоленске проходил чемпионат России, где в спортивной ходьбе на 50 км у женщин победу одержала Клавдия Афанасьева, преодолев дистанцию за 3:57.7. Это время более чем на две минуты превосходит мировой рекорд китаянки Лю Хун, однако достижение россиянки обновлением рекорда не считается, ведь по правилам IAAF рекорд может быть зафиксирован при наличии на соревнованиях не менее трех судей из разных стран. Но так как ВФЛА все еще в правах не восстановлено, иностранные судьи не имеют права работать на российских соревнованиях. Так что время Лю Хун официально все еще остается лучшим в истории.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене