Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
19 февраля 2022, Суббота, 13:40

Поздравил грека с последнего места, рычал, как лев, «был готов пробежать и 70 км». За кулисами триумфа Большунова

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Обладатель серебра Якимушкин смешно шутил.

Александр Большунов первым пересекает финишную черту. На этой Олимпиаде он лучший спортсмен сборной России: три золота, серебро и бронза. Вспоминаем, что было четыре года в Пхенчхане и понимаем: Сан Саныч брал медали во ВСЕХ своих олимпийских гонках. 9 из 9.

Что может чувствовать человек в такие моменты?

«Да-а-а-а-а-а-а», - громко рычит Сан Саныч в камеру и обнимается со всеми, кого видит. Большунов успевает пообщаться со многими лыжниками, но отдельно Сан Саныч подходит к Марко Скендеру, Манесу Силвае и Апостолосу Ангелису. Это хорват, бразилец и грек, которые заняли три последних места в гонке, уступив Большунову на дистанции 28,4 км 19, 21 и 22 минуты. Ребята немного общаются. После чего начинается церемония награждения.

Константин Лесик, Sport24

«Поздравил ребят, что финишировали. Они меня поздравили, пожелали удачи. Тем более хорват немного говорит по-русски», — рассказывал чуть позже Сан Саныч журналистам.

Ребят, которые финишировали последними, отдельно встречал и диджей на стадионе. Для бразильца на всю арену включили самбу, а для грека — сиртаки.

Стоит ли считать дистанцию 28,4 марафоном? Все лыжники и их тренеры считают, что да — ведь условия были действительно очень тяжелые. А вот Сан Саныч Большунов отмечает, что готов был сегодня пробежать и 50 км. Над длиной дистанции на пресс-конференции забавно иронизировал Иван Якимушкин.

«Сегодня решили сократить гонку, чтобы спортсмены не обморозились. Наверное, это решение правильное. Александр бы выиграл и 50 км, и 70. Отрывы были бы больше. Решили не доставлять ему дискомфорт. А то он бы ждал нас на финише, мерз», — шутил Иван.

«У нас очень большая страна. Много спортсменов из разных регионов. Много спортсменов с севера. Они привыкают к снегу, к морозу. Иностранные спортсмены привыкли к более комфортным условиям, поэтому такая погода им доставляет больший дискомфорт», — объясняет Якимушкин успех россиян в сложных условиях.

Так что же все-таки чувствует Большунов? На пресс-конференции Александр светился от счастья.

«Я нереально доволен. Это что-то невероятное — выиграть три золота, серебро и бронзу. Эмоции переполняют. Я даже не могу найти слов. Сидеть здесь и давать интервью после того, как у меня есть три золотые медали — очень круто».

После этого ответа Якимушкин поаплодировал Александру. Аплодируем и мы.

Getty Images

История Сан Саныча на этой Олимпиаде заканчивается триумфально. Именно он понесет флаг ОКР на закрытии Игр. А как может быть по-другому, когда на текущий момент с участием этого человека добыта половина золотых медалей сборной?

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0