ТеннисAustralian Open
18 января 2022, Вторник, 09:25

Медведев и Рублев снова могут сыграть в 1/4 финала Australian Open. Они уже сделали по шагу навстречу друг другу

Стартовый круг пройден без проблем.

Во второй день Australian Open любители тенниса смогли вновь увидеть сразу двух топовых россиян на корте. Вчера это были Аслан Карацев и Карен Хачанов, которые в разной степени сложности матчах все-таки смогли оформить проход во второй круг. Сегодня на корт вышли первая и вторая ракетка России — Даниил Медведев и Андрей Рублев.

У Рублева сегодня была премьера. Россиянин должен был сыграть на ATP Cup, но ему, как и Карацеву, прилетел положительный тест на ковид. Прошлый сезон был для Рублева неоднозначным: были и отличные победы, в том числе над соотечественником Даниилом Медведевым, золотая медаль в миксте на Олимпийских играх, два финала на турнирах категории «Мастерс» (оба проигранные) и титул ATP 500 в Роттердаме. Но вылет в первом круге «Ролан Гаррос», довольно раннее для игрока такого уровня поражение на US Open (3-й круг) и неудачи в конце сезона, в числе которых поражение в первом круге турнира в Москве и во втором круге Санкт-Петербурга, вылет с «Мастерса» в Париже в 1/16 финала и всего одна победа на Итоговом турнире наложили мощный негативный отпечаток. Сейчас перед Рублевым стоит сложная задача: не только защитить очки 1/4 финала за прошлогодний Australian Open, но и доказать многочисленным критикам, что он по праву находится в топ-10 мирового рейтинга и может взлететь еще выше.

Первым соперником в 2022 году для Андрея стал итальянец Джанлука Маджер, который на данный момент занимает 65-ю строчку мирового рейтинга. До этого теннисисты ни разу не играли между собой, однако в успехе россиянина практически никто не сомневался. Итальянец хоть и побывал один раз в финале турнира ATP в феврале 2020, но проиграл там в двух сетах чилийцу Кристиану Гарину, а на Australian Open ни разу не одержал ни одной победы в основной сетке (в 2021 он проиграл, кстати, Аслану Карацеву, который тогда сенсационно дошел до полуфинала).

Ожидания фанатов Рублева оправдались: никаких глобальных проблем Магер создать Андрею не смог. В первом сете итальянец даже сумел сделать брейк на второй в матче подаче россиянина, однако тот сразу же сумел сделать обратный брейк, а потом безошибочно провел оставшуюся часть сета, в конце взяв три гейма подряд. Сет получился быстрым: всего 31 минута — Рублев 6:3.

Во втором и третьем сетах Джанлука снова не смог ничего противопоставить шестой ракетке мирового рейтинга. Во второй партии Рублев отдал сопернику лишь 3 очка на своей подаче (помогли эйсы и отсутствие двойных), а при счете 3:2 решил не растягивать удовольствие и снова взял три гейма подряд, реализовав с третьего раза сетбол на подаче соперника.

В последнем отрезке матча, когда тотальное преимущество Рублева было уже очевидно, итальянец снова попытался добраться до брейк-поинтов и перевернуть игру, но Андрей дважды не позволил ему этого сделать, а сам снова сделал два брейка (один при счете 2:1). Снова забрав сет на приеме, Рублев завершил матч со счетом 6:3 6:2 6:2 — примерно за полтора часа. Сегодня у Андрея получилось практически все, о чем говорит и статистика: 13 эйсов, 31 виннерс, 13 невынужденных и 7 из 10 реализованных брейк-пойнтов. В целом — отличный матч, чтобы начать свой год. В следующем круге россиянина уже ждет литовец Ричардас Беранкис, который в первом круге одержал тяжелую победу в пяти сетах над испанцем Роберто Карбальесом Баэной — 6:1 3:6 2:6 6:3 6:4. Встреча продлилась почти 4 часа, в два раза больше матча Рублева, что безусловно должно будет сыграть ему на руку. Между собой на матчах уровня ATP теннисисты встречались один раз. Тогда, в сентябре 2019 года, в 1/8 финала турнира в Санкт-Петербурге в 3 сетах победил Андрей. Беранкис порой умеет создавать неприятности, но, учитывая форму Рублева, которую он сегодня продемонстрировал на корте, особых проблем с выходом в третий круг быть не должно.

Даниил Медведев, на правах второй ракетки мира, сегодняшний матч провел на знаменитой арене Рода Лейвера — именно здесь год назад россиянин играл во втором для себя финале «Большого Шлема» против первой ракетки мира. Тогда он практически без шансов проиграл Новаку Джоковичу со счетом 5:7 2:6 2:6. Но в этом году все иначе: хоть Медведеву и нужно защищать очки финалиста, набранные в том году, у него появилась новая мотивация. В случае выигранного титула Даниил сможет максимально приблизиться к званию первой ракетки мира. 31 января у игроков сгорят очки за Australian Open — 2021 и ATP Cup 2021. Таким образом, Джокович теряет 2000 очков, а в случае победы россиянина в Австралии расстояние между игроками составит всего 90 очков. Учитывая тот факт, что Новак последнее время играет очень небольшое количество турниров, а со въездом в большинство стран у него теперь большие проблемы (вчера было объявлено, что допуск на абсолютно все турниры Большого шлема будет предоставлен лишь вакцинированным игрокам), фанаты Медведева могут рассчитывать на то, что звание первой ракетки мира перейдет Даниилу уже в этом сезоне. Но не стоит забывать, что второй ракеткой может стать и Александр Зверев, опять же в случае выигранного титула.

В первом круге Australian Open Медведеву предстояло встретиться с 91-й ракеткой мира, швейцарцем Генри Лааксоненом. До этого игроки встречались дважды — на очень давнем «фьючерсе» (победа Медведева в трех сетах) и на Кубке Дэвиса в феврале 2019 года. Тогда Даниил также одержал победу в трех сетах, два из которых закончились тай-брейками. В этот раз проблемы не должны были возникнуть: россиянин очень бодро начал год с выступления на ATP Cup, где проиграл лишь один матч из четырех, хотя соперниками были известные всем игроки — Де Минуар, Берреттини, Оже-Альяссим.

Медведев провел сегодня довольно ровный матч: хорошо подавал, мало косячил и заставлял швейцарца много ошибаться. Правда, в первом сете Даня сразу же отдал свою подачу, в первом же гейме матча, что напомнило стиль Новака Джоковича, когда он отдает гейм или даже сет, а затем полностью уничтожает соперника. В матче россиянина произошло практически то же самое: после такого подарка швейцарец вообще больше не взял ни одного гейма в сете. Итог: 27 минут и счет 6:1.

Во втором сете у Дани немного подросло количество невынужденных ошибок (с 5 до 9, сравнивая с первым сетом) и упал процент выигранных очков в сумме. Отрезок получился более спокойным: Генри ни разу не смог добраться до брейк-пойнтов, а Даня смог сделать это лишь один раз, но зато удачно. При счете 2:2 швейцарец практически без борьбы позволил россиянину сделать брейк, чего оказалось достаточно Медведеву для победы в сете со счетом 6:4.

Третий сет, когда, казалось бы, было очевидно, кто отправится во второй круг, прошел неожиданно ровно и спокойно. Никто из теннисистов не сумел добраться до брейк-поинтов во время геймов: у игроков был примерно одинаковый процент первой подачи и количество активно выигранных мячей.

Игра перешла в тай-брейк, где у обоих словно включилось понимание, что сейчас идет не тренировочный матч. Обменявшись двумя мини-брейками, Медведев решил, что растягивать матч не стоит: при счете 4:3 взял два очка на приеме подряд и выиграл тай-брейк со счетом 7:3, тем самым менее чем за два часа одержав победу над Лааксоненом со счетом 6:1 6:4 7:6 (7:3). Восьмая подряд победа на турнирах «Большого шлема» для россиянина.

Пока Даня будет восстанавливаться и готовиться к следующему матчу, за выход на Медведева во втором круге поспорят британец Лиам Броди и австралиец Ник Кирьос. Второй, хоть и находится сейчас на 115-й строчке мирового рейтинга, может значительно усложнить жизнь россиянину своими знаменитыми подачами и любовью устроить небольшое представление на корте.

Завтра мы вновь сможем увидеть на корте двух россиян: во втором круге Аслан Карацев сразится с американцем Маккензи Макдональдом, а Карен Хачанов — с французом Бенджаменом Бонзи.