Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
15 января 2022, Суббота, 17:30

Еще один скандал в Барселоне. Из-за чего Хави запретил играть Дембеле, за которого заплатили 140 млн евро

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Дембеле запросил зарплату в 43 млн евро в год.

«Барселона» находится на тяжелом этапе перестройки. Легендарный Хави вернулся в клуб и сейчас пытается спасти сезон, делая ставку на молодых воспитанников. Получается не лучшим образом — команда плетется на 6-м месте в чемпионате, впервые за 20 лет не смогла выйти в плей-офф Лиги чемпионов, а недавно проиграла «Реалу» в полуфинале Суперкубка Испании.

Параллельно Хави приходится решать и не совсем игровые вопросы. Одна из главных тем на повестке «Барселоны» — Усман Дембеле. В 2017-м французского вингера подписали в качестве замены уехавшему в «ПСЖ» Неймару, заплатив за него 140 млн евро. Рекордный трансфер в истории клуба. Но вместо голов и трофеев Дембеле коллекционирует травмы и скандалы. В этом сезоне на его счету всего один гол.

Летом у Усмана истекает контракт с «Барселоной» — клуб намерен продлить соглашение, чтобы не терять игрока свободным агентом. Но проблема в том, что игрок выбивает себе космические условия контракта — 43 млн евро в год до уплаты налогов. Именно эту сумму озвучил агент Усмана Мусса Сиссоко на встрече с представителями сине-гранатовых.

Не так давно «Барса» рассталась с Лионелем Месси из-за невозможности продлить с ним контракт по финансовым причинам, хотя Лео был готов пойти на 50-процентное сокращение зарплаты. Понятное дело, что в таких условиях запрашиваемая Дембеле зарплата — верх наглости. Особенно учитывая его проблемы на поле и вне его.

Усману удалось вывести из себя даже хладнокровного Хави. Как пишет испанская Foot Mercato, недавно у игрока состоялся неприятный разговор с главным тренером. Сообщается, что Хави несколько раз повышал голос на Дембеле и поставил ему ультиматум — он больше не сыграет за «Барселону», если не согласиться подписать контракт на предложенных условиях.

«Когда речь идет о новом контракте Усмана, все постоянно говорят о деньгах, — говорит Мусса Сиссоко. — Но вопрос не только в них, но еще и в работе изо дня в день. Нынешний штаб выпускает на поле игрока, который не тренировался и только что восстановился после коронавируса. Из-за этого ситуация становится очень сложной».

Авторитетный испанский журналист Тони Хуанмарти пишет, что Хави был в бешенстве после этих слов агента. Он не понимает, как игрок в положении Дембеле может выдвигать клубу такие условия. Особенно острой ситуацию делает репутация Усмана, который косячит с первого дня пребывания в «Барсе».

Последний случай — свадьба игрока, на которую он отправился в Сенегал, не предупредив никого в клубе. Самое интересное, что ни один футболист «Барсы» даже не догадывался, что у Дембеле есть девушка. А еще после возвращения Усмана в клубе произошла вспышка заболеваемости коронавирусом. Хотя напрямую эти два факта в «Барсе» между собой не связывают.

Вопросы по характеру Дембеле стали появляться еще во время его трансфера из «Боруссии», когда он просто покинул Дортмунд, ни с кем не попрощавшись и не отвечая на сообщения от представителей клуба. Ну и оставил дикий бардак в своем съемном доме в Дортмунде (за что получил от хозяина штраф в 10 тысяч евро).

Дембеле регулярно опаздывал на тренировки и установки, симулировал травмы и легко отстегивал сотни тысяч евро на штрафы и продолжал до глубокой ночи играть в приставку с друзьями, поедая фастфуд. Игроки «Барселоны» молчали, но намеки были однозначные:

«Дембеле должен понять, что футбол — это 24 часа в сутки, — говорил Жерар Пике. — Им нужно жить постоянно. У команды есть секретный чат в ватсапе. Там обсуждаем время, в которое нужно быть либо на стадионе, либо на тренировке, либо на мероприятии. Полезно для Дембеле — он вечно опаздывает»

Для Дембеле врачи «Барсы» разработали специальную диету, чтобы он набрал мышечную массу. То же самое делали для Неймара. Но в отличие от бразильца Усман вообще ее не соблюдал — ел фастфуд, мало спал и в итоге часто досрочно заканчивал занятия из-за болей в желудке. Чтобы установить за Дембеле контроль, «Барса» наняла для него персонального повара. Что сделал Усман? Тут же его уволил.

«Усман — хороший парень, но он не контролирует свою жизнь. Он живет со своим дядей и лучшим другом, которые боятся что-то ему сказать. Не видел, чтобы он пил алкоголь, но он вообще не соблюдает время на запланированный отдых. У него нет режима, который необходим профи», — сказал уволенный повар.

Самый показательный пример случился в ноябре 2018-го. Дембеле вообще не явился на тренировку и ответил на звонок клубного представителя спустя полчаса после его окончания, заспанным голосом сообщив, что плохо себя чувствует. Приехавший домой к Усману представитель «Барсы» обнаружил кучу разбросанных коробок от пиццы.

Уже сейчас трансфер Дембеле можно назвать самым провальным в истории «Барселоны». Филиппе Коутиньо может с этим поспорить, но если ко всему прочему каталонцы отпустят Усмана летом свободным агентом, кейс Дембеле точно войдет в учебники по спортивному менеджменту. Параграф — как делать не надо.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0