14 ноября 2021, Воскресенье, 18:00

Самые жестокие фейлы футболистов сборной России в истории: видео, которые до сих пор ранят душу

Александр Мысякин, Sport24 / РИА Новости
Перепись боли.

Сегодня сборная России потерпела одно из самых обидных поражений в своей истории: нашей команде не хватило 10 минут, чтобы сыграть вничью с хорватами и отобраться на чемпионат мира в Катаре. На 81-й минуте ошибся защитник Федор Кудряшов, занесший мяч в собственные ворота после флангового навеса. Хорватия победила 1:0 и завоевала путевку в Катар, а команда Валерия Карпина теперь сыграет в стыках.

Ошибка Кудряшова точно войдет в «золотой фонд» моментов, которые до сих пор вызывают у нас приступы меланхолии, тревоги и боли. Ниже — топ-6 подобных эпизодов. Приготовьте платочки, чтобы вытирать слезы!

Автогол Юрия Ковтуна, Исландия — Россия 1:0, 1998 год

Ужасная ошибка нашего защитника на 89-й минуте матча с исландцами в отборочном турнире Евро-2000. Поражение от Исландии стало для России третьим подряд: когда Юрий Ковтун направил мяч в собственные ворота, у нас (как подумали в тот момент многие болельщики) отняли последние шансы пробиться на Евро.

Ужас Филимонова, Россия — Украина 1:1, 1999 год

Но дальше все неожиданно наладилось: Бышовца сменил Романцев, и Россия одержала шесть побед подряд, в том числе выиграв у Франции в легендарном матче на «Парк де Пренс». А потом случилась игра с Украиной: России нужно было побеждать, и прямая путевка на Евро лежала бы в кармане. Наши вели до 88-й минуты, как вдруг на сцену вышел Александр Филимонов с его легендарным ляпом. 1:1, мы третьи в группе, занавес.

Ошибка Игнашевича, Греция — Россия 1:0, 2012 год

На групповом этапе Евро-2012 Россия сразу же начала показывать мощный футбол. В первом туре наши вынесли чехов (4:1), во втором — добились приемлемого результата (1:1) в матче против Польши. Оставалось не проиграть в третьем туре грекам, но на 45-й минуте защитник Сергей Игнашевич подарил мяч Георгиосу Карагунису. Малафеев команду не спас, наши проиграли 0:1 и бесславно покинули турнир.

Ляп Акинфеева, Россия — Южная Корея 1:1, 2014 год

Первый тур группового этапа ЧМ в Бразилии, соперник — Южная Корея. На 68-й минуте вратарь Игорь Акинфеев допустил непростительную ошибку после легкого удара с дальней дистанции. Из группы Россия в итоге не вышла: заняла третье место, пропустив вперед Бельгию и Алжир.

Паненка Смолова, Россия — Хорватия 2:2, 2018 год

Момент, который мог изменить историю футбола в России: команда Станислава Черчесова была в шаге от выхода в полуфинал чемпионата мира. Но Федор Смолов решил пробить паненкой, и вдобавок промахнулся Марио Фернандес. Итог — в полуфинал и потом в финал пробилась команда Хорватии.

Кошмарный пас Зобнина, Россия — Дания 1:4, 2021 год

Последний матч Черчесова у руля сборной, закончившийся полным провалом в игре с датчанами на Евро-2020. Один из голов наши пропустили после жуткой ошибки Зобнина — этот пас наверняка до сих пор снится Роману в кошмарах.