Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
6 ноября 2021, Суббота, 00:30

«Стыдно, подвел»: русский фигурист закапывает себя за то, что не оправдал надежд. Может, хватит хейтить парней?

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Слушать оправдания больно.

Если взглянуть на сухие результаты, то Гран-при Италии стартовал для российских фигуристов печально. Одно второе место, два третьих и ни одной лидирующей позиции по итогам коротких программ. В трех видах из четырех объяснения находятся легко — в женском катании лидеры идут плотной группой, а квады в произвольной есть только у наших; в парах нас представляют молодые дуэты; а в танцах Александра Степанова и Иван Букин только набирают форму, но уже поразили всех новой программой.

А что мужчины? В Италию вроде как отправлялся сильнейший состав: два самых успешных фигуриста страны последних пяти лет Михаил Коляда и Дмитрий Алиев, а также призер юниорского ЧМ Петр Гуменник. Но по итогам короткой программы в тройку не попал никто (падали — все), что вызвало негатив в сети. А Алексей Ягудин в прямом эфире сказал, что Коляда «включил Коляду», а выступление Алиева олимпийский чемпион — 2002 сравнил с неудачами российских футбольных клубов в еврокубках.

А что говорили сами парни?

Коляда доволен атмосферой

Михаил занял в короткой программе 4-е место с результатом в 92,30 балла.

«Радует то, что удался каскад четверной сальхов + тройной тулуп. Жаль, после этого случилось падение с тулупа….

По ощущениям ехалось хорошо, арена очень хорошая, лед прекрасный, атмосфера чуть-чуть домашняя. Не знаю, почему, но мне понравилось».

Гуменник зол на себя

Петр занял в короткой программе 9-е место с результатом 76,81 балла.

«Я не то что расстроен… Сейчас я немножко злой на себя. Вроде прилагал усилия, но не дошел до нужной точки. Все элементы не пошли так, как должны были. Надеюсь, эта злость мне поможет завтра откататься лучше».

Алиеву стыдно и обидно

Дмитрий занял 10-е место с результатом в 71,07 балла.

«Чувства сейчас очень плохие. Виню в первую очередь себя самого. Я подвел всех людей, которые со мной работали. Мне очень обидно и стыдно. Но я пытаюсь бороться с этим. Первым прыжком должен был быть четверной тулуп. Поскольку я упал с лутца, нужно было делать другой квад. Но я… просто сорвал элемент. Получилась бабочка, это была моя ошибка. Причины даже не знаю. Рисковать нужно было сегодня. Но я очень много проиграл».

Ничего кроме боли подобные комментарии не вызывают. На последнем чемпионате мира Россия взяла золото в трех видах из четырех, парни остались без медалей. Глупо ожидать резкого скачка результатов за полгода от наших парней и неожиданного регресса от мировых лидеров. Тем не менее критика представителей мужского катания в публичном пространстве, а также опасения за одиночников в командном турнире в последнее время появляется все чаще — от экспертов, комментаторов, журналистов, болельщиков.

Алиев признавался, что работает с психологом, что указывает на явные ментальные проблемы. Работа с головой очень важна вне зависимости от возраста или пола спортсмена. И публичный хейт — явно не то, с чем должен сталкиваться спортсмен, который ищет баланс между телом и ментальным здоровьем. Если хотите результатов, не требуйте их. Ведь никто никому ничего не должен. Лучше поддержать. Или хотя бы промолчать.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0