Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«Болеро» Валиевой не пустое, на Олимпиаде будет бомба». Итоги Skate Canada со Станиславой Константиновой

instagram.com/stasya_konstantinovaa / ISU
Поделиться
Комментарии
Анализируем выступления россиян и их соперников.

Второй этап Гран-при по фигурному катанию Skate Canada еще не завершился (впереди показательные выступления), но подводить итоги уже можно. Что мы и сделали, ведь соревновательная часть финишировала в воскресенье рано утром по московскому времени. В этот раз в студии Sport24 побывала призер Универсиады и этапа Гран-при, обаятельная и невероятно яркая на льду Станислава Константинова. Вместе с ведущим Константином Лесиком они обсудили все горячие темы этапа в Ванкувере.

Про программы Валиевой

Для меня Камила — это искусство. Программа «Болеро» мне нравится еще с прошлого года. Знаю, что есть смешанные мнения на этот счет, но я вообще рада, что с каждым стартом Валиева прибавляет. Это очень взрослая программа, думаю, она была специально поставлена профессионалами своего дела на олимпийский сезон. Нельзя сомневаться в том, что Этери Георгиевна знает, что она ставит. Как только я услышала, что Валиева будет катать «Болеро», сразу поняла, что это будет очень красиво. Не согласна с тем, что программа пустая. Смотрела прокат Валиевой на Finlandia trophy, мне понравилась энергетика. Я в восторге от того, как Камила каждый раз преодолевает себя. В этот раз она каталась наотмашь. Мне не хватило немного пластики и загадочности, но это была такая энергетика, она наконец-то раскрылась и все сделала очень классно. Была небольшая помарка на акселе, но программа нисколько не потерялась. К Олимпиаде это будет просто бомба.

Евгений Семенов, Sport24

От короткой я не в диком восторге. Она красивая, но мне больше нравилась программа прошлого года. Камила так катается, что включи любую музыку — и это будет шикарно.

Про оценки судей

Судить оценки дебютанток — распространенная практика. Камила никак не уступает взрослым девочкам по компонентам, она хороша. Тут не с чем спорить. Другой вопрос, что она получила максимальную оценку. Вопрос к системе, что она ограничивает баллы. Общий уровень компонентов так сильно вырос, всем ставят высокие. Если какой-то девочке ставят высокую оценку, а Камила катается лучше, ей же не могут поставить меньше. Это вопрос к адекватной оценке всех. Начнем с того, что компоненты не должны зависеть от элементов. Конечно, хотелось бы адекватную оценку техники, чтобы ставили ребра и недокруты. Получается так, что одних судят максимально строго и срезают 10 баллов. Смотришь в замедленном повторе и понимаешь, что там действительно можно было придраться. Но, когда закрывают глаза на ошибки лидеров, я этого не понимаю. Если это лидеры и они действительно заслуживают своего места, то даже с ошибками могут выигрывать.

Про выступления Туктамышевой

Лиза — очень хороший пример для всех фигуристок. Человек не просто преодолевает себя, а действительно показывает, что можно бороться с потрясающими сильными фигуристками. Быть одной из них. С каждым разом Туктамышева доказывает, что рано делать какие-то выводы. Если вспомнить прошлый олимпийский сезон, это небо и земля. Лиза очень выросла морально, хотя четыре года назад она была уже взрослой и состоявшейся спортсменкой. Она совершенствуется и не останавливается, я ей восхищаюсь.

Александр Мысякин, Sport24

Когда я увидела ее произвольную на прокатах, у меня были смешанные ощущения. Я не фанатка востока, для меня существует только классика. Но уже в Финляндии посмотрела на программу другими глазами. На Skate Canada Лиза просто летела, как стрела, и штамповала элементы. Было видно, что это опытное и зрелое катание. Верю в то, что она попадет на Олимпиаду.

Про смену программ Косторной

Если человеку не нравятся программы и тренер видит, что спортсмен не может полностью раскрыться в ней, это абсолютно нормальная ситуация. Алена правильно сказала, что если фигурист может собирать элементы, то сделает это в любой программе. На мой взгляд, смена произвольной на 100 процентов оправдана. Отметила для себя, что снова вижу ту атмосферу, когда Алена катается и ты замираешь. Спокойная атмосфера, ты не волнуешься за нее. Программа классная, мне нравится. Я не фанатка песен Билли Айлиш на соревновательном льду, но постановка Чок/Бэйтс просто бомба. Я не знала, какая будет компоновка музыки, но меня удивило, как зашла спокойная линия.

Александр Мысякин, Sport24

Короткая лучше, чем прошлая. Но Косторная была очень зажата и контролировала каждое движение. Ей нужно время, чтобы раскрыться. Алена пока не вернула свою уверенность. Хочется пожелать, чтобы она не спешила и не нервничала, а расслабилась и доверилась тренерам. Я не понимаю такого разрыва между Косторной и остальными россиянками, но ей поставили компоненты ниже оправданно.

Об иностранных фигуристках

Мне очень понравился тройной аксель Вакабы Хигути. Странно, что она не заявила его в короткой, но все впереди. Расшибаться в начале сезона, чтобы к Олимпиаде подойти выжатым лимоном, это неправильно.

На мой взгляд, Ен Ю может составить конкуренцию нашим девочкам в борьбе за бронзу Игр. У нее есть тройной аксель, хорошие прыжки, сложная программа, но по компонентам она пока не дотягивает до россиянок. Алиса Лью очень классно катается, у нее отличное мастерство катания. Каждое движение она делает в музыку. Лью проходит через трудный период в карьере, но делает тройной аксель и заявляет четверной лутц. Видела ее тренировку, когда мы катались на одном турнире, это бомба. Алиса делает четверной лутц буквально за 10 секунд до произвольной, когда все катаются с одинарными прыжками. У нее большой потенциал. Поскольку она катается не в России, у нее есть возможность выступать долго, если убережется от травм и непредвиденных обстоятельств.

Рика Кихира не боится ошибаться и рисковать, постоянно совершенствуется. Японка каталась с травмами на нескольких турнирах, борясь до последнего. С чистым прокатом она может составить конкуренцию.

О прогрессе Трусовой

Саша очень прибавила в катании. Ей поставили отличную короткую программу, она превзошла все мои ожидания. Но платье с открытых прокатов мне понравилось больше. Оно было простым и не отвлекало от насыщенной программы. Смотря на Сашу, никогда не понимала, почему говорят, что она не компонентная. Возможно, ей трудно показать глубокие эмоции, но Трусова может делать сложные транзишены и движения руками. «Фрида» — показатель того, что Саша всегда могла так кататься. Из ее особенностей сделали отличную программу. С ней она может соперничать с Камилой. У Трусовой хорошие вращения, отличные прыжки. Они разного плана фигуристки, их нельзя сравнивать. Не могут все быть такими, как Камила. У Саши есть свои козыри.

Александр Мысякин, Sport24

О танцах на льду

У Гиллес и Пуарье всегда сложные элементы и образы, необычные элементы. Из всех пар на Skate Canada больше всего понравились испанцы Смарт/Диас. Наши пары пока дебютанты, это больше перспектива на следующий олимпийский цикл. Сейчас надо завоевывать рейтинг, судейские голоса, чтобы их оценивали по достоинству. Диана с Глебом показали потрясающий скачок за какие-то полтора года. С нетерпением жду, как они будут прогрессировать дальше. Игорь Шпильбанд и Этери Тутберидзе — смесь, которая обречена на успех. У Ирины Жук танцы всегда отличаются акробатической составляющей, у них классные растанцовки и поддержки. Программы Степановой и Букина вызывают у меня мурашки. Не стоит сомневаться в том, что Шанаева и Нарижный будут прогрессировать не меньше. На этом этапе им было непросто, но они большие молодцы.

Александр Мысякин, Sport24

Об ошибках Нейтана Чена

Восхищаюсь их тандемом с Рафаэлем Арутюняном. Нейтан — работяга, нам не снилось такое. Странно слышать, что он сделал всего четыре четверных. Он очень много работает. Сама видела, как человек катается много времени на льду. У Чена есть задача, и он ее выполняет. Неважно, что получилось или не получилось. Нейтан очень простой в общении парень, всегда болею за него. Если есть ошибки и неудачи, хорошо, что это произошло сейчас, а не потом. К Олимпиаде они устранят все свои слабые места.

О выступлении одиночников на Skate Canada

Очень понравился Женя Семененко, рада за этого парня. Он всегда выходит на соревнования с каким-то внутренним восторгом, борется за каждый прыжок. У него была очень классная энергетика в произвольной, он не катался от прыжка к прыжку. У Макара и Саши был не тот настрой. Самарин, думаю, перегорел еще в короткой. Ему поставили очень низкие оценки в произвольной, он был обескуражен еще с самого начала. Макар в короткой должен был получать оценки намного выше. Произвольную я не очень понимаю, мне было тяжело смотреть. Он будет набирать форму в течение сезона.

Мне нравится, как катается Джейсон Браун. Когда он делает свой набор, получает заслуженные баллы. Но на Skate Canada при всей моей любви к Брауну и красивому катанию я не могу понять, почему Макар так сильно ему проиграл. Браун не сделал даже свой контент и выиграл у Жени Семененко, который катался с энергией. Это пресловутое правило про дебютантов, которых оценивают не слишком высоко. По компонентам Семененко пока что уступает, но в мужском катании нельзя закрывать на это глаза. Нужно иметь уважение к ребятам, которые идут на сложные четверные прыжки. Джейсон упал с тройного акселя и не сделал сальхов, сорвал каскад 3-3. На мой взгляд, это было не очень справедливо.

О впечатлении от парников

Мне понравилась короткая Павлюченко и Ходыкина. Люблю что-то новое и неординарное в плане хореографии, влияющие на плюсы. Даша очень заряженная, она всегда настроена на победу. В произвольной они не справились с волнением.

О конфликте Ходыкина и Транькова

Мне кажется, это было очень странно. Я очень люблю Максима Транькова, с удовольствием смотрю все его комментарии. Здесь, возможно, сыграла личная обида касательно его пары Тарасова/Морозов. Про цирк было грубовато, но у всех может быть свое мнение.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене