Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
17 октября 2021, Воскресенье, 06:15

Ученицы Тутберидзе не общались, Глейхенгауз прятался за мишкой Щербаковой, привет Туктамышевой: закулисье Будапешта

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Репортаж из Венгрии.

До старта Гран-при остается совсем немного. Одной из последних остановок перед первым этапом серии стал скромный Budapest trophy. Турнир проводится всего второй раз, причем год назад он сходу стал «челленджером». В этом сезоне соревнование почетный статус потеряло, однако состав участников получился даже круче. Но об этом чуть позже.

Местом проведения «Budapest trophy» стала небольшая хоккейная арена на севере венгерской столицы. Вдоль длинных бортов расположены две небольшие трибуны общей численностью 2000 мест. Конечно, не все из них были заполнены. Как минимум из-за отсутствия рекламы. По городу нет ни одной афиши турнира, хотя на обложку с легкостью можно было поместить чемпионку мира Анну Щербакову или чемпиона Европы Дмитрия Алиева. Более того, даже на самой арене нет никакого упоминания о соревновании. Так что до трибуны добрались только истинные болельщики фигурного катания, случайно или специально оказавшиеся в Будапеште.

Небольшая атрибутика присутствует на входе на арену — там, где проходила жеребьевка фигуристов, висит баннер с логотипом турнира.

Несмотря на то, что во время прокатов одиночников на трибунах было не так мало человек, к прокатам женщин народ подтянулся. На это было, по меньшей мере, две причины. Во-первых, девушки выступали в выходной день. А во-вторых, в списках участников в этом году оказались две спортсменки из группы Этери Тутберидзе — Майя Хромых и Анна Щербакова. Желающих посмотреть выступления действующей чемпионки мира было достаточно. Одна из трибун почти полностью заполнилась.

Московские представители фан-клубов прилетели в Венгрию, чтобы поддержать фигуристок Тутберидзе. Для Майи они привезли огромного медведя, чтобы передать его после короткой программы. Ане болельщики привезли большой баннер и несколько мишек, которые являются талисманом Щербаковой.

Однако местные зрители тоже подготовились — Ане досталось больше всего игрушек, если смотреть по количеству.

Чемпионка мира получила порцию внимания и после выступления. В холле арены выстроилась даже очередь из желающих получить фото и автограф от Анны. Менее титулованная Майя пользовалась меньшей популярностью, но и к ней подходили с такими же просьбами.

Чемпионку Европы Софью Самодурову зрители поймать не успели. Фигуристка выступала в первой разминке и уехала в отель, не став ждать конца соревнований. После проката только Соня смогла пообщаться с прессой — Майе и Ане запретили тренеры. Интересно, что этот запрет озвучили не сами спортсменки и даже не Даниил Глейхенгауз, сопровождающий их в Будапеште, а организаторы. Покидая арену, тренер проигнорировал все вопросы насчет причин запрета и, смеясь, прикрылся одним из мишек Щербаковой.

Самодурова же ответила честно на все вопросы. «Я не стремлюсь к первому месту. Понимаю, что без четверных прыжков даже с тройным акселем не будет первого места. Цель — кататься как умею, с задором и чисто. Показывать себя и свой максимум», — поделилась впечатлениями Соня. Полную версию разговора смотрите в видео.

Пока мы настраивали технику для съемки, Самодурова заметила на мне свитшот «Toxic» из мерча Елизаветы Туктамышевой. Улыбаясь, фигуристка спросила, можно ли сфотографировать. «Лизе хочу отправить», — объяснила просьбу Софья. Что ответила на эту фотографию Императрица, остается только догадываться.

Анастасия Логинова, Sport24

К выступлениям пар народ ожидаемо ушел с арены. На трибунах осталась всего пара десятков зрителей, интересующихся сложнейшим видом фигурного катания. Это было ожидаемо — сильнейший дуэт соревнований Карина Акопова и Никита Рахманин пока не входит даже в пятерку лучших пар России.

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0