Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 октября 2021, Воскресенье, 14:30

Когда канадец слышит слово «русский», он представляет Овечкина. Почему без Ови НХЛ была бы очень унылой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мнение Максима Замятина.

Игра Овечкина? Статистика важнее

Американская страховая компания, о которой вы никогда не слышали, записала бессмысленный ролик с участием единственного интересного человека в современном хоккее. Тема ролика — полис страхования жизни Александра Овечкина; действующие лица — Овечкин, его супруга Анастасия и партнер по команде Никлас Бэкстрем.

Можно дать премию любому американскому руководителю рекламного отдела за то, что такой ролик появился на свет и увидел эфир больших телеканалов. Почему? Во-первых, жесткий русский акцент Ови — совсем не то, с чем может смириться рядовой американец. Во-вторых, обыватель в США понятия не имеет, что такое игра в большинстве, и почему это так важно для одного из героев ролика. В-третьих (и в главных), подавляющее количество зрителей этой рекламы вообще не знает, кто там снимался.

А реклама эта появилась на свет лишь по одной причине: даже лежа на диване перед камерой и поедая хлопья, Овечкин обладает большей харизмой, чем все остальные члены профсоюза игроков вместе взятые. За 16 лет карьеры в НХЛ Александр много раз оказывался главным поставщиком новостей: вот и теперь он превзошел легендарного Марселя Дионна и стал пятым снайпером НХЛ за все время.

Именно это отмечают все. Именно это празднуют, хотя номер пять — это совсем не та отметка, ради которой стоит открывать бутылочку. По состоянию на сегодняшний день, Овечкин должен обогнать Халла, Ягра и стать третьим снайпером в историческом списке — и все это к концу сезона. В следующем году он пройдет Горди Хоу и станет вторым после Гретцки. Вы не уснули?

Кросби, Макдэвид? А кто это?

Статистика. Вот во что превратил Овечкина нынешний хоккей. Он забивает — его сравнивают с другим парнем, который играл сто лет назад. Он забивает — и сразу куча рейтингов, где он идет где-то в верхних строчках. И все это при том, что Александр большую часть своей карьеры просто пытался получать кайф от игры. Это он придумал тонированный визор, разноцветные шнурки и празднование голов в экзотическом стиле. Пока Сидни Кросби, отсвечивая серо-коричневым цветом лица, сидел перед телекамерами и жевал фразы в стиле «мы могли выиграть, а могли и проиграть», Овечкин был разноцветным фонтаном эмоций.

Кросби, по всем данным, должен был быть потрясающим «постер-боем», человеком, который заводит публику, на которого ходят посмотреть, как на икону игры. Однако НХЛ умудрилась сделать из потрясающего игрока какую-то унылую личность, которую даже прозвали нытиком. А Овечкин, приехавший за океан с другого конца земли, стал ярким, интересным и запоминающимся. Вы можете вспомнить хоть одну фразу Сидни из интервью? А интересное празднование? А выходку с Кубком Стэнли? А фотографию?

Овечкин — живое доказательство того, что в хоккее является самым ценным — быть эмоциональным, ярким и запоминающимся. Сюжет, история, интрига — вот что важно зрителю. Именно это будет потом рассказано знакомым, об этом будут посты в соцсетях.

Что из того, что за шесть лет игры в НХЛ сделал Коннор Макдэвид, вас действительно впечатлило? Что вы знаете о нем, кроме того, что он очень любит хоккей, отлично катается и у него живет маленькая собачка? Российский снайпер «Вашингтона» спас заокеанскую лигу от большой скуки. Его многие истории — это рассказ об обычном человеке. Например, как он играл в матче молодежных команд на следующий день после смерти брата.

Конечно, статистика и хорошая игра тоже важны. Но далеко не про всех лучших снайперов-бомбардиров даже опытные болельщики могут что-то дельное вспомнить. Например, Майк Гартнер — обладатель восьмой строчки среди голеадоров всех времен. Да, бегал быстро — выиграл конкурс на лучший круг во время одного из Всехзвездных уик-эндов, рекорд продержался долго. А еще у него были усы. На этом — все.

Овечкин же — это и отсутствие зуба, и седина в 30 лет, и неоднозначные политические дела. Можно поспорить, что когда канадцы слышат слово «русский», то представляют себе щербатую улыбку Александра — он смог стать воплощением целой страны для жителей другого государства.

При этом лига до сих пор не знает, что ей делать с Овечкиным. Почти 20 лет НХЛ пыталась его рекламировать, а неизвестные страховщики сделали это лучше с первого раза. «Овечкин в новом забавном ролике», — писал официальный сайт лиги, глядя на последнюю рекламу с Анастасией и Бэкстремом. Вместо того, чтобы задаться вопросом о том, почему непонятная страховая компания сходу продвинула крупную спортивную звезду лучше, чем это сделала НХЛ за долгие годы.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0