Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
22 сентября 2021, Среда, 16:50

Трусову реально мучают? Она будет выступать третью неделю подряд с двумя перелетами через океан

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
После такого можно и не оправиться.

Александру Трусову можно по праву назвать хедлайнером сентябрьских новостей фигурного катания. Сначала спортсменка взорвала медиа-пространство выбором своих олимпийских программ. Мало кто ожидал увидеть Сашу в образе мексиканской художницы Фриды Кало. А Круэлла в произвольной и вовсе стала первым воплощением диснеевского модельера на льду, так как фильм вышел в российский прокат только в начале июня.

Через пару дней Трусова стала огненным завершением открытых прокатов в Челябинске — ей впервые удалось приземлить пять четверных прыжков на публике. Фигуристку зал провожал стоя, и это было абсолютно заслуженно. Саша готовила этот набор почти два года. Наконец, она смогла убедить зрителя, что такую безумную сложность русской ракете выкатать по силам.

Однако тренировки и соревнования — разные вещи. Пусть в Челябинске оценки официально не объявляли, но спортсмены их наверняка знают. Не успев вернуться из уральской командировки, Трусова полетела в США вместе с Этери Тутберидзе. Для сравнения, первый международный турнир для Камилы Валиевой, Алены Косторной и Елизаветы Туктамышевой запланирован только на начало октября.

Турнир в Бостоне стал для Александры первой проверкой нервов в олимпийском сезоне. Ближайшая соперница из Кореи не пыталась исполнить элементы ультра-си, поэтому очевидное преимущество было на стороне россиянки. Саша вышла на американский лед бороться, в первую очередь, с самой собой. И проиграла. После бомбических пяти квадов на прокатах она смогла чисто справиться только с одним. Очевидно, что поставленная задача не была выполнена.

Но уже через несколько дней после возвращения из-за океана фигуристка планирует отправиться на первый этап Кубка России, который пройдет в Сызрани. О своем участии в кубке та же Туктамышева объявила еще на открытых прокатах, поэтому появление в Самарской области Трусовой — мера, скорее всего, вынужденная. Саше необходимо повторить челябинский успех в соревновательных условиях.

«Я уверена, они все учли. Все идет по плану. Кроме того, частые выступления — это просто тренировка ее прыжкового контента. Она его один раз уже показала и сейчас нужно просто добирать количеством.

Этапы Кубка России для того и нужны, чтобы российские спортсмены выступали и проверяли свои программы перед выступлением на международном уровне. Это, наоборот, очень полезный старт для каждого спортсмена. Тем более в Олимпийский сезон, когда программа должна быть в хорошей форме. Думаю, домашние стены помогут ей выступить в Сызрани хорошо», — объяснила Sport24 Бетина Попова.

Времени на эксперименты с контентом на более важных стартах уже не будет: на этапах Гран-при заявлено большее число сильных соперниц, чем в Бостоне или Сызрани. К тому же, борьбу за выход в финал серии никто не отменял — в олимпийский сезон нельзя давать такую фору российским конкуренткам.

Опасения вызывает близость всех этих стартов, а также география турниров. Многие спортсмены в олимпийский сезон отказываются от лишних турниров, особенно ближе к Олимпиаде. Все-таки соревнования — это дополнительная трата сил и нервов, а ресурсы организма не бесконечны. Лучше поберечь энергию и выдать прокаты жизни там, где это действительно необходимо.

Трусова же за две недели успеет сменить часовой пояс четыре раза, если не брать в счет самарское время, отличающееся от московского всего на час. Марафон из трех турниров подряд — сомнительная затея с учетом сложности ее программ. Как показал Челябинск, Саша находится в неплохой физической форме, но стоит ли за четыре месяца до Игр в Пекине так себя выжимать?

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0