Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
17 сентября 2021, Пятница, 14:40

Последний бой Хабиба, который видел его отец. Нурмагомедов чуть не проиграл удушающим

РИА
Поделиться
Комментарии
В тот момент все совпало идеально.

Два года назад в Абу-Даби Хабиб Нурмагомедов во второй раз защитил титул чемпиона UFC. Его соперником был временный чемпион легкого веса американец Дастин Порье. Тот титул он получил за победу над Максом Холлоуэем, а сам временный пояс лига ввела, потому что Хабиб отбывал девятимесячную дисквалификацию за потасовку с командой Конора Макгрегора. Бой с Порье не стал таким кассовым, как с Макгрегором и таким опасным, как с Гейджи. Но тоже получился по-своему особенным.

Турнир, на котором Нурмагомедов и Порье должны были объединить титулы (UFC 242), прошел 7 сентября 2019 года, и это было первое за долгое время шоу лучшей лиги мира в ОАЭ. Логично, что номерной турнир в мусульманской стране собрали вокруг самого популярного представителя ислама в спорте, а также он был переполнен бойцами из России (Ислам Махачев, Зубайра Тухугов, Майрбек Тайсумов, Шамиль Абдурахимов, Омари Ахмедов, Муслим Салихов и Лиана Джоджуа). Все они успели подраться до выхода в клетку Нурмагомедова, и результаты получились вовсе не блестящими: победили только Махачев, Ахмедов и Салихов, Тухугов отбился вничью, а остальные свои бои проиграли. Нурмагомедову перед важнейшим поединком пришлось из раздевалки наблюдать за выступлениями своих друзей Махачева и Тухугова. Единственным подспорьем в той ситуации был отец, готовившийся впервые секундировать Хабиба в UFC.

Хабиб Нурмагомедов провел в UFC 13 боев, но только в одном из них в его углу был Абдулманап. Дело в том, что большинство своих поединков (10) внутри лиги номер один российский чемпион провел в США, куда его отцу закрыли визу еще в 2016 году.

«У меня была виза на три года, — вспоминал в интервью 8news от 2018 года Нурмагомедов-старший. — Почему разрешают ходить с флагами полякам, литовцам, людям из других стран… а мне, гражданину великой державы — непозволительно?! Думаю, это из-за флага. Я что, преступник? Уголовник? Чем я не подхожу, я был в Америке два раза и не нарушил ни одного пункта закона. Единственное, я люблю свою страну больше, чем они. Почему они должны меня не пускать? Я всю жизнь на тренерской работе — ни разведчик, ни потомственный чекист, ни кто-то еще. Работал в сельском хозяйстве, в культуре, в туризме. Почему я не подхожу? Я несу какую-то опасность их стране?».

Говоря о флаге, Абдулманап имел в виду свое появление с российской символикой в октагоне после дебюта Ислама Махачева в UFC победой над Лео Кунцем. Это было 23 мая 2015 года. Больше с тех пор отца Хабиба в Америку не пускали.

Абдулманап многократно пытался сделать себе визу в США, а Хабиб даже обращался с отдельной просьбой к президенту UFC Дэйне Уайту. Но и самому могущественному боссу боевого спорта не удалось решить этот вопрос. Из-за сложившейся ситуации отцу приходилось координировать американскую часть подготовки Хабиба по мобильному. Абдулманап контролировал все: весогонку, диету и режим тренировок, находясь за тысячи километров от сына. И лишь на 12-м поединке того в UFC получил возможность самостоятельно побыть рядом с Хабибом.

При этом было понятно, что карьера Нурмагомедова к осени 2019 года была где-то недалеко от завершения: и Абдулманап, и Хабиб неоднократно говорили, что 32-33 года — идеальный возраст для ухода из спорта на пике. Так что турнир UFC 242 в Абу-Даби уже тогда выглядел как чуть ли не последняя возможность для Нурмагомедовых пройти к октагону вместе.

«Главное, что будет отец. Когда секундируют он и Хавьер Мендес, в клетке меня можно сводить хоть со львом», — говорил Хабиб перед боем с Порье, подчеркивая важность момента.

Бой продлился два с половиной раунда и закончился победой Хабиба удушающим приемом. Незадолго до финиша Нурмагомедов оказался в визуально опасном положении: Порье закрыл на шее российского бойца гильотину и вложил в нее все силы. Но именно это решение оказалось для него роковым — Хабиб вырвался из захвата и очень скоро сам придушил уставшего соперника.

Менее чем через год, 3 июля 2020-го Абдулманап Нурмагомедов умер от последствий коронавируса. Ему было 57 лет. В тот период Хабиб только получил оппонента в лице нового временного чемпиона Джастина Гейджи. Было непонятно, сможет ли российский чемпион выйти на бой, только пережив потерю самого важного человека в жизни. Однако Нурмагомедов появился в октагоне 24 октября 2020 года и задушил Гейджи во втором раунде, после чего завершил карьеру.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0