Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
31 августа 2021, Вторник, 15:30

Бывшие ученики Тутберидзе и Плющенко массово меняют спортивное гражданство. В России они проиграли конкуренцию

instagram.com/misskatarina_dance / instagram.com/samoylov_vs, Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Все хотят на Олимпиаду.

В России фигурное катание — один из самых популярных видов спорта. Тысячи ребят вдохновлялись победами Ирины Родниной, Александра Горшкова, Ирины Слуцкой, Алексея Ягудина и других звезд, каждый мечтает выиграть олимпийское золото. Но массовое занятие этим видом спорта имеет и обратную сторону медали — высоченный уровень конкуренции, из-за которого для большинства фигуристов пределом мечтаний остаются этапы Кубка России. Кто-то не выдерживает и заканчивает, а кто-то меняет спортивное гражданство.

В это межсезонье сразу несколько россиян решились на такой шаг.

Мария Талалайкина (Италия)

О том, что Талалайкина перешла в итальянскую сборную, рассказала Елизавета Нугуманова.

instagram.com

Лучшие результаты Талалайкиной — 9-е место чемпионата России и бронза финала Кубка страны.

Екатерина Митрофанова (Босния и Герцеговина)

Митрофанова занималась в группе Этери Тутберидзе, однажды поднялась на подиум этапа юниорского Гран-при. После травмы приняла решение уйти в танцы на льду, а с нового сезона вместе с Владиславом Красинским будет представлять Боснию и Герцеговину.

Анастасия Губанова (Грузия)

По юниорам Анастасия подавала надежды, выиграв серебро финала Гран-при. Но на взрослом уровне серьезных успехов не добилась — медали на этапах Кубка России, серебро финала и 6-е место национального первенства.

Леонид Свириденко (Чехия)

Леонид уже съездил на контрольные прокаты чешской команды, ФФККР была не против. Стороны обсудили все нюансы, официально переход пока не состоялся.

Анастасия Грачева (Молдавия)

На чемпионатах России Грачева ни разу не смогла попасть в топ-15. Лучший международный старт — юниорский Tallinn Trophy (бронза).

Егор Мурашов (Швейцария)

Один из главных участников проекта SKATING SKILLS продолжит тренироваться у Виктории Буцаевой, теперь они будут стараться попасть на Олимпиаду с помощью швейцарского гражданства. От России Егор ездил на юниорские этапы Гран-при, принимал участие в «челленджерах», но особых успехов не добился.

Владимир Самойлов (Польша)

В свое время Самойлов тренировался у Тутберидзе, Евгения Плющенко и Инны Гончаренко, теперь его тренирует Буцаева. Он исполняет все четверные и тройной аксель, но из-за отсутствия стабильности пробиться в сборную так и не смог. Теперь будет выступать за Польшу.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0