Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
23 августа 2021, Понедельник, 07:05

Русские гимнастки не проигрывали золото Олимпиады 25 лет. Как это произошло в 1996-м в Америке

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тогда Батыршина уступила украинке.

«Такое случалось в далеком 1996 году», «впервые за 25 лет» — подобными приписками сопровождались новости о проигрыше российских художниц на Олимпийских играх в Токио. Это действительно первый случай за много лет, когда Россия не смогла подняться на высшую ступень пьедестала. Все золото 2000, 2004, 2008, 2012 и 2016 годов было нашим, и тут — ни одного. Мы привыкли, что Россия доминирует на олимпийской гимнастической арене. Но так было не всегда. Как проходили Игры в Атланте 1996 года, когда у нас в последний раз не было золота, и имеют ли они сходство с Олимпиадой в Токио — вспоминаем сейчас.

Перед Олимпиадой-1996 Россия не считалась фаворитом в художественной гимнастике

Ирина Винер-Усманова, символ российской художественной гимнастики сегодня, приехала в Россию из Узбекистана в начале 90-х с двумя подопечными — сеньоркой Аминой Зариповой и юниоркой Яниной Батыршиной. Именно их имена будут звучать на Олимпийских играх в Атланте-1996. По словам Батыршиной, Винер тогда еще не имела в художественной гимнастике такого «веса», ей приходилось доказывать свое место с помощью гимнасток. Место же российской художественной гимнастики на международной арене было неоднозначным. Как минимум потому, что с развалом СССР советская сборная, лидером в которой считалась украинская школа Дерюгиных, оказалась разделена на несколько самостоятельных команд.

На Олимпиаде в 1992 году российские спортсмены выступали в составе Объединенной команды бывших республик. В художественной гимнастике выступали украинки Александра Тимошенко и Оксана Скалдина, занявшие первое и третье место соответственно.

РИА Новости

Цикл 1993-1996 принес первые успехи российским гимнасткам как в индивидуальном первенстве, так и в групповых упражнениях. В командном многоборье среди личниц сборная России впервые стала чемпионкой мира в 1995 году.

В финалах отдельных видов наши гимнастки-одиночницы не раз становились победительницами на чемпионатах Европы и мира, однако многоборье главных стартов 1993–1995 годов доставалось болгарке Марии Петровой и украинке Екатерине Серебрянской. Серебрянская как раз выиграла all-around и три финала на чемпионате Европы — 1996, таким образом негласно стала фаворитом на предстоящей Олимпиаде. Зарипова тогда стала первой в финале с булавами, а Батыршина — второй в многоборье.

Групповички поначалу брали много первых мест, но к концу цикла начали допускать ошибки и столкнулись с неоднозначным судейством.

Олимпиада-1996: нововведения, борьба за лидерство и результаты

Впервые на Олимпийских играх в художественной гимнастике разыгрывалось два комплекта наград: как в личном, так и в групповом многоборье.

Олимпиада — соревнование необычное и, как правило, преподносит сюрпризы. А в случае 1996 года сюрприз, наверное, вышел бы при любом раскладе. Вследствие того, что лидерами цикла и последних соревнований были разные гимнастки, претенденток на высшие места в Атланте было несколько: украинские гимнастки Серебрянская и Витриченко, болгарка Петрова, Батыршина и Зарипова, представлявшие Россию. Каждая из них имела мощный список наград, в том числе и золотых.

Программы гимнасток той Олимпиады вспоминают до сих пор. Среди них лента Зариповой под музыку из к/ф «Белый шейх» и аргентинское танго в булавах, «Шахерезада» в мяче и игривое выступление с лентой под музыку с еврейскими мотивами от Батыршиной, «Катюша» и «Калинка» со скакалкой от Серебрянской.

Серебрянская — она лидировала в финале во всех видах программ — выиграла золото, серебро с досадной потерей в ленте получила 16-летняя Батыршина, бронзу — украинка Елена Витриченко. Зарипова стала лишь четвертой и впоследствии признавалась журналистам, что для нее это была страшная трагедия.

«На мой взгляд, тогда была все-таки такая судейская несправедливость, что девочки с потерями были на пьедестале, а я, которая прошла без потерь, в итоге пять сотых проиграла», — сказала Зарипова на ютуб-канале «Разговоры о гимнастике».

Жизнь циклична, и сейчас мы видим сходство с токийскими событиями: российские гимнастки-одиночницы заняли 2-е и 4-е места, поднят вопрос несправедливого судейства.

«Это все наш вид спорта, который субъективен», — объясняла свое непопадание на пьедестал Зарипова в интервью, стараясь не говорить много о своей Олимпиаде в качестве выступающей. Спустя ровно 20 лет на ковер вышла ее ученица Маргарита Мамун и выиграла золото в Рио. В 2021 году Арина Аверина так же, как и Зарипова, стала четвертой. Примечательно, что все три гимнастки выступали в финале многоборья под первым стартовым номером. Может, через 20 лет нам ждать еще одну чемпионку номер один? Хотя, безусловно, мы верим, что до чемпионства России не придется ждать так долго.

Непонятным для некоторых тогда было судейство и в групповых упражнениях.

«Болгария, которая ничего не уронила, стала второй. Испанцы же тоже потеряли ленту и ловли мяч после перебросок и рисков в две руки, что является грубой ошибкой. Удивительно, что они с таким исполнением стали чемпионками», — рассказывала Елена Пчелинцева (Кривошей), выступавшая за Россию в Атланте.

Россиянки тогда ошиблись в упражнениях с мячами и лентами и завоевали бронзу. Пчелинцева считает, что к команде стали относиться строже после инцидента на европейском первенстве 1995 года, когда они отказались вставать на третью ступень пьедестала после снижения оценки. Ситуацию в Атланте бывшая гимнастка описывает так: «После первого вида Испанию сразу вывели на первое место, им поставили высокие баллы, мы были вторыми. Испытывали недоумение — выполнили все, композиция технически очень сильная. Потом нервы не выдержали, была потеря».

Воспоминания и выводы после Атланты

Так как Россия не считалась безусловным лидером перед Олимпиадой, любая медаль на Играх так или иначе была успехом, первым кирпичиком в стене олимпийской «славы» российской художественной гимнастики.

Серебро Батыршиной далось ей нелегко — тяжело заживала рана от укуса собаки незадолго до игр, гимнастка переболела воспалением легких по прилете на акклиматизационный сбор. И одновременно это серебро принесло Батыршиной большое счастье: «абсолютно точно» ответила она на вопрос о том, что серебро для нее дороже золота.

По старым правилам десятка финалисток на Олимпиаде определялась по результатам не одного, а двух этапов квалификации. После первого круга Яна Батыршина была 13-й, поэтому даже третье место во втором раунде ее обрадовало: «Когда из 20 надо было попасть в 10, я заняла третье место и думала: «Боже, ну почему сейчас не конец? Как хорошо, третье место, бронзовая медаль! Мне не надо больше ничего».

Батыршина осознавала, что, уронив ленту в финале, не претендует на золото: «Я понимала, что если я не потеряю, то могу бороться за золото, серебро, скажем так. А если я потеряю, то все, до свидания. Сразу найдется много желающих на эту медаль».

Оценка в те времена в гимнастике была закрытой, поэтому при одинаковой сложности программ решала чистота исполнения.

Прошло много лет, оценка сложности теперь не ограничена, и ситуация в Токио оказалась диаметрально противоположной: по видению судей, потеря уже не является препятствием для победы. Дина Аверина уступила уронившей ленту Линой Ашрам всего 0,150 балла по сумме четырех программ, в которых не допустила грубых ошибок.

Примечательны слова Батыршиной о современных гимнастках после чемпионата мира в 2019 году: «Раньше россиянок можно было обыграть, только если они теряли предмет. А сейчас чуть-чуть не докрутила, чуть-чуть не достояла — все, до свидания. Так что расслабляться не стоит. И не стоит думать, что Россия вне конкуренции. Наступают на пятки, очень интересная борьба».

Можно назвать эти слова как пророческие. История с отсутствием золота повторилась. И, несмотря на всю грусть по поводу нынешней ситуации, это дает надежду, что дальнейший захват лидерских позиций повторится.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0