Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Легкая атлетикаОлимпийские игры
7 августа 2021, Суббота, 13:50

Маша, спасибо тебе за все! Ласицкене с травмой взяла золото, которое отдавали юной украинке

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Самая великая победа русского спорта в Токио.

Если вы разочарованы в жизни и давно не верите в справедливость и Бога, прямо сейчас перестаньте это делать. Справедливость и Бог еще как существуют. И прыгунья в высоту Мария Ласицкене может вам теперь об этом рассказать: сегодня она стала олимпийской чемпионкой на своих дебютных Играх в карьере, которых ждала больше пяти лет.

Ее сезон был максимально провальным: не привыкли мы к ее проигрышам и попыткам ниже 1,90. Потом у Ласицкене случилась травма, которая окончательно испортила все настроение. Еще год назад никто не сомневался, что в Токио она поедет только за золотом, но вскоре думать так стало опасно. В это время старт за стартом выжигала 19-летняя украинка Ярослава Магучих. Молодая. Дерзкая. Подбирающаяся к мировому рекорду.

Квал в Японии Ласицкене прошла на грани. Проходная высота покорилась ей только с третьей попытки. В финале она чуть не слетела на 1,96. Казалось, что ей ничего не светит, но олимпийские боги, которых я уговаривала с самого утра помочь нашей русской девочке, услышали меня. После преодоления этой отметки Машу было уже не остановить.

Она была так вдохновлена, что позволила себе эмоции, которые даже на победном чемпионате мира в Дохе, где она стала самой титулованной прыгуньей в истории (взяла третье золото), продемонстрировала только во время празднований с командой. 1,98 и 2 метра Ласицкене взяла не с первого раза, но была максимально близка, понимая, что ей по силам укротить планку на этих высотах. И пока соперницы отваливались одна за другой, Маша выходила и делала. После невероятного взлета на 2,02 россиянка сломала Магучих. Украинка перенесла оставшиеся попытки на 2,04, но это ей не помогло.

В итоге в соперницах у Ласицкене осталась только австралийская улыбашка Никола Макдермотт, которая просто кайфовала от атмосферы на олимпийском стадионе. Для нее прыгнуть 2 метра уже было большим счастьем, но на кураже (на нее ведь ничего не давило) взяла и улучшила свой результат еще на 2 см. Если бы Маша не взяла 2,04, все равно бы стала первой, но не в ее правилах не доводить начатое до конца. Поэтому она взяла и нокаутировала Макдермотт.

Да и не только ее.

Ласицкене сделала это и со всеми нами. Плакала она, ее тренер и муж на трибунах, мы у экранов телевизора. Плакали все. Ведь должна же была восторжествовать справедливость. Не было на этой Олимпиаде спортсмена, который бы заслужил медаль больше россиянки.

Она много лет терпела унижения, выступая в нейтральном статусе. Сидела дома, когда никого из легкоатлетов не выпускали из-за косяков других людей. Ездила бороться за всех коллег к главе федерации (World Athletics) Себастьяну Коу. Пыталась заставить взять под контроль весь тот бардак в нашей атлетике президента. Критиковала всех и вся, в надежде, что люди начнут работать, а не кормить спортсменов обещаниями. И в это время успевала впахивать на тренировках, а также напоминать всем своими победами на протяжении многих лет, что с Россией нужно считаться.

У нас в стране много суперзвезд, но среди них Маша — абсолютный топ. И мне хочется, чтобы таких спортсменок, как она, было больше. Таких упрямых, сильных, смелых и своих. Таких, за которых радуешься будто они тебе родные. Таких, которые будут на своем примере показывать, что собственный труд может исполнить любую твою мечту, несмотря ни на что.

Getty Images

Маша, это была великая победа! Спасибо тебе за все!

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0