ВолейболОлимпийские игры
3 августа 2021, Вторник, 02:10

Русские волейболисты в полуфинале Олимпиады! Канадцев не заметили, дальше наверняка классика с Бразилией

Ждем реванш за Рио.

Мужская волейбольная сборная уверенно вышла из группы на Олимпийских играх. Парни Туомаса Саммелвуо потерпели только одно поражение (от Франции), но вышли в четвертьфинал с первого места на Канаду. С ней же россияне встречались и пять лет назад в Рио. Тогда команда, которую тренировал Владимир Алекно, справилась с соперниками в трех партиях. Такого же результата хотелось и в Токио, чтобы сохранить как можно больше сил перед полуфиналом с кем-то из пары Япония-Бразилия. Но вы же понимаете, с кем именно?!

От игры хотелось жесткого выноса, но не совсем получилось: соперники сопротивлялись и не сдавались, проигрывая мого. Эйсы Егора Клюки, Максима Михайлова и Игоря Кобзаря зарядили всех в первых розыгрышах (8:3), но вскоре оппоненты включили свою защиту на максимум и подобрались на дистанцию трех очков. К счастью, Клюка и Артем Вольвич вернули задел в середине сета — 15:10. Но в концовке пришлось помучиться. При счете 15:21 парни, которым было нечего терять, поймали кураж, создав интригу. Саммелвуо даже использовал тайм-аут: замены Гленна Хоага сработали. Только после разговора команде удалось остановить натиск североамериканцев — 25:21.

Заряженность канадцев не пропала и во втором сете. Они давили на россиян в каждом розыгрыше, не позволяя уходить в отрыв — 6:9, 11:11. Перед экватором партии разрыв был всего лишь в один мяч — 17:16. У наших появились ошибки на подаче, испортилась статистика в атаке. Поэтому концовка превратилась в затяжной баланс. Мы вроде бы вели, когда Иван Яковлев подал навылет (23:20), но соперники ответили своей подачей — 23:23. Вольвич сделал так, чтобы сетбол достался его команде (24:23), но вот с реализацией у партнеров возникли проблемы. Множество сетболов имели россияне, но канадцы спокойненько их отыгрывали (даже Волкова красиво зачехлили). Поставить точку в партии удалось лишь с шестой попытки, когда Кобзарь организовал идеальную передачу Михайлову на пустую сетку — 30:28.

В заключительном сете все прошло по похожему сценарию. Соперники обостряли ситуацию — 7:7 после стартовых 1:4. Нашим пришлось вновь расчехлить свои подачи навылет, чтобы хоть как-то усмирить их — 11:8. За счет разнообразия в нападении (Кобзарь не стеснялся задействовать всех нападающих), россиянам удалось завладеть преимуществом в концовке — 20:15. Напоследок Канада сократила разрыв до двух мячей (20:22), заставив Саммелвуо сделать перерыв, чтобы дать передышку своим игрокам перед последним рывком. И он сработал. Вскоре сборная уже праздновала, но сдержанно, выход в полуфинал Олимпиады — 25:22. Это даже на задача-минимум.

***

Теперь нашим парням осталось дождаться соперника, который постарается помешать им выйти в финал. Сейчас все указывает на то, что это будет Бразилия, которая не должна позволить хозяевам Игр пройти дальше. В группе мы уже били олимпийских чемпионов 3:0, но это вообще никакого значения не имеет. Южноамериканцы будут только злее. Нам же пора перестать так слабо играть в последней трети сета. Концентрация должна распространяться на всю партию, да и матч.