Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
24 июня 2021, Четверг, 13:15

Медведева может стать звездой парного катания. Она уже работает над поддержками и тодесом

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Ждем смену вида?

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева не выступает на соревнованиях с чемпионата России — 2020, но продолжает оставаться действующей спортсменкой. Когда Медведеву не включили в состав сборной на следующий сезон, Женя сразу дала понять, что относится к решению федерации с пониманием и не будет бросать тренировки.

А пока фигуристы сборной оттачивают свои олимпийские программы, Медведева готовится к шоу «Анна Каренина», которое пройдет в Сочи с июля по сентябрь. Женя исполнит роль Кити Щербацкой, ее партнером на льду станет бронзовый призер ЧМ Александр Энберт. Говоря о работе в дуэте, Александр так отзывался о Медведевой.

— Могу сказать, что мы подходим по росту и весу. К тому же Женя в прекрасной форме, она действующая спортсменка, у нее есть мышечный корсет. Без него нельзя делать каскады 3-3 с риттбергером, с руками наверх. В принципе, все подходит. Но парное катание — это другой вид фигурного катания, и в нем работают другие мышцы. На это нужно время.

— Женя не боялась поддержек?

— Конечно, для нее это непривычно и ново, сначала было страшно. Со временем она поняла, что я в любом случае ее аккуратно поставлю и поддержу, и страх быстро ушел.

— Какие еще парные элементы выполняли?

— Сделали верхние поддержки, совместные вращения, имитации выбросов, сейчас тренируем тодес. Мы попробовали все элементы, потому что было интересно и мне, и Жене. Для шоу мы выберем те, которые будут лучше всего подходить по музыке и по идее.

Но одно дело — шоу, а другое — возвращение в большой спорт, которого поклонники Жени очень ждут. Очевидно, что для возобновления спортивной карьеры Медведевой необходимо разучить хотя бы один ультра-си (мы помним про четверной сальхов, однако чистого приземления пока никто не видел). Пока об этом и речи не идет. Так почему бы не попробовать себя в парном катании? Тем более сама Женя говорит о том, что это интересно.

— У меня была такая мотивация, что мне самой было очень интересно это попробовать. В шоу мне бы хотелось быть намного более мобильной. Одиночное катание — это здорово, но в фигурном катании есть еще несколько видов, которые мне хотелось бы попробовать.

Если вспомнить последний «Ледниковый период», чемпионами проекта стали Энберт и Ольга Кузьмина. Пара всегда выделялась сложнейшими программами, а ведь у Кузьминой не было никакого профессионального опыта — Энберт буквально сам учил Ольгу всем нюансам.

В то же время Медведева — одна из лучших фигуристок в истории, пусть и в одиночном катании. Конечно, переход в парное, когда тебе 21 — очень рискованный шаг. Но, зная характер и амбиции Медведевой, вряд ли кто-то сомневается в том, что при желании спортсменка сможет выучить все необходимые элементы и хотя бы попробует себя в новой дисциплине. А летнее шоу — идеальное время еще раз все обдумать и принять взвешенное решение.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0