Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
22 июня 2021, Вторник, 12:20

Россия «обкакалась». Черчесова уволят, но ничего не изменится

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Реплика Егорова.

Дзюба говорит, что сборная России обкакалась — это, конечно, не вся правда. Обкакалась на этом Евро не сборная, а Россия. И давайте на время вообще забудем о Черчесове, о всех навесах на Дзюбу, о футболе на выживание, самом натужном и унылом на этом Евро. Это все частность.

Давайте поговорим о нас самих. О России. О тех же болельщиках. Вы ж смотрели телек, видели, как своих поддерживала Дания. Весь стадион в один цвет, незамолкающий хор, уважение к стране, как бы она ни играла до этого дня. А что Россия? Россия — это жуткая тишина на домашних матчах в Петербурге. Даже за «Амкал» лучше болеют, а тут — не кривые блогеры, а страна твоя, но у народа никакой эмоции. И если мы играть не умеем, то болеем еще хуже. И у меня есть ответ почему.

Getty Images

Я дам его позже и позже вернусь к Черчесову и Дзюбе, а пока еще немного поговорим о людях — своих и чужих. Знаете, в отелях на бедной Кубе, простите за это отступление, еще недавно существовало правило — на белых не надевали браслеты и контролировали только своих, черных. То есть белые без браслета могли делать что угодно и где угодно, а черные шли вон. Не знаю, чего на Кубе хотели этим показать: гостеприимство ли, уважение ли к гостям, но было люто печально смотреть на самих кубинцев, выставленных людьми второго сорта.

На этом же Евро мне точно так же было обидно за настоящих российских фанатов, которые б и орали, и пели, и заводили толпу, но без объяснения причин не получили fan id от своей же страны. Мне было обидно за сотни людей, которые купили билеты на матч в Копенгагене, но получили не просто отказ на въезд от правительства Дании из-за ковид ограничений для граждан не из Евросоюза, но и посыл от собственного государства: мол, куда вы намылились, вам гарантии никто не давал. Гарантий реально не было, но просто в тот момент, когда Дания печется о своих, мы заботимся о том, как будем выглядеть в глазах у чужих. Мы — как негры на Кубе. Белые негры в белом гетто.

Только задумайтесь: в тот момент, когда наших людей не пускают в Европу, мы делаем для уважаемых гостей облегченный въезд, обустраиваем для них зоны боления и нанимаем известных блогеров для увеселения бухих в жопу финнов, чтобы показать: «Смотрите, Россия не просто в одной лодке с Европой — она и лучше всех, и прогрессивнее всех». А у самих в это время — рекорд по заражению ковидом за все время и нулевое доверие к внутренней вакцинации.

Примерно такое же, как к Черчесову и сборной.

rfs.ru

Но к тренеру и футболу я все же потом вернусь. Хотя при чем тут Черчесов? При Слуцком разве было лучше? При Романцеве? Семине? Игнатьеве? Газзаеве? С Капелло и его десяткой миллионов в год? С Адвокатом, когда не вышли из донной группы? С Хиддинком, когда после успеха на Евро позорно проварились со Словенией в отборе к ЧМ? Да не было лучше. Либо хуже, либо так же. И сколько мы ни меняли тренеров, сколько ни экспериментировали с зарплатами, сколько ни кричали лозунгами — ничего не менялось. И не изменится, потому что надо переставать строить эти потемкинские деревни, вваливать бабки в 5-7 команд и делить нал между агентами, менеджерами, авторитетами и безответственными футболистами. Делить народные деньги, якобы направленные на псевдоуспешное выступление в еврокубках.

За последние лет 20 наш футбол высших достижений и так сожрал за сотню миллиардов рублей, а выкакал 1:4 от Дании на взрослом Евро и 0:3 на молодежном, добавив отдельным пуком серию без побед в Еврокубках.

Наш футбол — это ведь вообще обрюзгший, жадный, жирный, коррумпированный, уставший от людей и неповоротливый чиновник, который оградил свой участок 5-метровым забором, нашпиговал дом золотыми унитазами и теперь печется лишь о том, чтобы у него все не забрали. А для того, чтобы не забрали, он будет тихо создавать видимость работы.

И сборная — это и есть видимость. Видимость, что у нас передовая научная база — да, сборная ей располагает. Видимость, что в России все в порядке с инфраструктурой — да, у сборной она есть, она шикарная.

Видимость, что кому-то хочется развивать и пиарить футбол — да, на сборную трудится сразу несколько групп продвижения.

Но только делаешь шаг за этот забор, только пролистываешь обложку — и сразу в дерьмо. Клубы, которые не могут зайти в Премьер-лигу, клубы, которые умирают, отсутствие полей и стадионов, отсутствие медицины, отсутствие методик, нищенские зарплаты тренеров, отсутствие школ для тренеров, футбол по блату, футбол с откатами, журналисты как рупор агентов и чиновников, раздавленные системой альтруисты и энтузиасты — и все это скрыто под вычурностью фасада.

Поэтому, возвращаясь к матчам сборной в Санкт-Петербурге, за своих у нас нормально и не болеют. Потому что свои — не свои. Потому что люди чувствуют: это сборная какой-то другой России. Не их России, где врач получает 250 евро в месяц, а средний тренер и средние игроки — 250 000. В Дании, кстати, все немного иначе. У врача — десятка, а у тренера примерно в 2 раза больше. Вот они и едины, а мы живем в настолько разных Россиях, что давно потеряли связь. Мы смотрим разный футбол и видим разный футбол. У нас разные магазины, разные школы, разные институты, разные продукты, разные больницы и даже разный язык. Поэтому и нет ничего удивительного в том, что людям интереснее даже не выход из группы, а чтобы надувшиеся до вселенского масштаба Черчесов с Дзюбой наконец-то лопнули. И вот они лопнули. Почему ж тогда не стало лучше, веселей? Может, нужно, потому что не лопнул кто-то еще?

Ну ладно, теперь коротко о них — игроке и тренере. Да, при Черчесове у нас лучшая статистика на крупных турнирах, но если его напыщенность и манеры смущают даже Хабиба Нурмагомедова, то это диагноз. Конечно, сам Черчесов не подаст в отставку. Альфач, который родился в 20-тысячном Алагире и по грязной проселочной дороге дошел до главного тренера страны с населением в 150 миллионов, просто так не сдаст свой пост. Для осетинского борца нет ничего хуже, чем постучать по полу три раза.

Да и сам он ничего не решает. Уволить себя он не сможет, Дюков — тоже. Убрать Черчесова — это вопрос исключительно к администрации президента.

И она должна видеть: Черчесов не отработал свой контракт в 2,5 миллиона евро, пятый на турнире.

Его сборная России играет все хуже и хуже, скучнее и скучнее.

За полтора года Черчесов очевидно не смог ни подготовить основного вратаря, ни определиться с линией обороны, ни найти место Миранчуку, ни придумать альтернативу забросам на Дзюбу.

Он смотрел на плебс свысока и приговаривал: знаю, когда нужно вводить молодых, знаю, как работать с тактикой; но вышло так, что ничего он и не знал, раз на ключевых в решающий момент играли дебютанты. Вышло, что Черчесов сделал важную мину и всех обманул.

Обманул как чиновник, с чувством собственного величия и ухмылкой. Нет, это не критика — вы же видели, все так и есть. Кстати, о Черчесове вполне можно было бы говорить как о заложнике низкого уровня нашего футбола, но ведь он ее продукт: он никогда не шел ни против чиновников, ни против системы, не обличал пороки, везде перемещался с известным агентом.

Он посещал только госканалы, становится доверенным лицом политиков и перестал быть похожим не только на профессионала, который готов ломать кривую футбольную систему, но и вообще на человека, способного хотя бы говорить о проблемах.

Россия очень устала от генералов, чтобы видеть их еще и в сборной, жить по их правилам.

И как бы я ни уважал Черчесова, как бы мне ни импонировала его сила, как бы ни впечатлял его путь — доверие к Черчесову уже не вернется, и следующие месяцы его работы, если они случатся, для страны будут конвульсивным мучением. А мучиться очень не хочется.

Так что еще раз. Обкакался не Дзюба. У него вообще все будет хорошо. Обкакалась не сборная — пацаны долларовые миллионеры. Обкакалась Россия. Но теперь нужно хотя бы убрать за собой все говно.

Александр Мысякин, Sport24

⚽️⚽️⚽️ Считаешь, что разбираешься в футболе? Проверь себя в нашем тесте про Евро

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0