25 марта 2021, Четверг, 04:10

Забил броском из-за своих ворот! Эффектный бросок Зайцева через всю площадку добил «Калгари»: видео

Голы в пустые ворота бывают красивыми.

Российским поклонникам НХЛ в этом году не так часто приходится обращать внимание на «Оттаву». Наших игроков там достаточно, вот только результаты «Сенаторз», да и достижения россиян в нынешней регулярке не особо радуют. Но в ночь со среды на четверг поводы пересмотреть главные моменты матча «Оттавы» все-таки появились. Во-первых, канадский клуб победил во второй раз подряд, а такое с ним в 2021-м случается по большим праздникам. Во-вторых, русские игроки приняли в этом самое активное участие.

Вторая за три дня игра против «Калгари» началась для «Сенаторз» не лучшим образом — за 40 минут они не смогли забросить ни одной шайбы, а сами пропустили от Марка Джиордано. Бывший московский динамовец как следует приложился от синей — молодой голкипер Филип Густавссон оказался бессилен.

К этой неприятности добавилось еще и удаление Никиты Зайцева перед самым перерывом — «Оттаве» нужно было спасать матч, но вместо этого пришлось начинать третью двадцатиминутку в большинстве. Правда, по этому эпизоду к судьям есть большие вопросы, наказание россиянина выглядело очень сомнительно.

Но, возможно, несправедливость со стороны арбитров только разозлила «Оттаву», так как в заключительном игровом отрезке хозяева просто раздавили «Калгари». Уже на 5-й минуте периоде Брэди Ткачак впечатал в борт одного из соперников, тут же шайба оказалась у Евгения Дадонова, а тот пасом из-за ворот пробил Джоша Норриса — 1:1.

Следом случился еще один спорный момент. Посмотрите вот на эту атаку на Дадонова со стороны Кристофера Танева. Кажется, выглядит немного опаснее, чем фол Зайцева. Вот только судьи решили простить оборонца «Флэймз».

Но остановить «Сенаторз» это решение не помогло. Вскоре Крис Тирни подкараулил отскок после мощного выстрела Тома Шабо.

Ну а закончилось все крутым голом от Зайцева. Шайбы, заброшенные после замены голкипера на шестого полевого игрока, редко получаются эффектными, но у Никиты получилось. Выигранное вбрасывание в своей зоне, передача от соотечественника Артема Зуба и точный бросок из-за собственных ворот! Такое увидишь редко.

3:1 — редкая радость для фанатов слабейшего клуба Канады и вторая кряду подножка для «Флэймз», которые продолжают мечтать о зоне плей-офф.