18 марта 2021, Четверг, 03:20

Панарин забил в стиле Овечкина и хохотал на льду. Его команда издевательски разгромила «Филадельфию» — 9:0

twitter.com/NYRangers
У Бучневича — дубль, у Зибанежада — хет-трик.

Первый из двух спаренных матчей «Рейнджерс» — «Филадельфия» получился неоднозначным для клуба из Нью-Йорка в целом и Артемия Панарина в частности. «Синерубашечники» выдали крутой отрезок, забросив 3 шайбы за 6 минут, но в итоге проиграли, а их лидер хоть и набрал 3 очка, зато допустил решающую ошибку в овертайме. Двое суток спустя на льду «Мэдисон-сквер-гарден» все было куда определеннее.

О том, что у хозяев этим вечером покатит, можно было догадаться уже по первому периоду. За 20 минут они нанесли по воротам Брайана Эллиотта всего-то 6 бросков, но этого хватило, чтобы повести в счете 2:0.

Сперва чудо-номер выдал защитник Адам Фокс, который пошел в обводку на синей линии чужой зоны, прорвался по правому краю и вложил шайбу в клюшку Брендану Лемье. А затем Панарин накрыл «Флайерз» в их зоне, через мгновение получил передачу в левом круге вбрасывания от Райана Строума и исполнил что-то из арсенала Александра Овечкина. Фундамент победы был заложен.

Но в итоге дело закончилось не победой клуба из «Нью-Йорка», а разгромом — самым крупным в этом регулярном чемпионате НХЛ. В начале второй двадцатиминутки «Рейнджерс» повторили трюк из прошлого матча — снова забили трижды за 6 минут. Постаралась парочка Павел Бучневич — Мика Зибанежад. У первого — дубль и передача, у второго — ассистентский хет-трик.

Голы Бучневича получились разными. В первом случае он классно бросил со средней дистанции, а во втором вообще пытался вырезать передачу на партнера, вот только Филипп Майерс решил, что Павлу и самому не повредит еще одна заброшенная шайба.

При счете 0:5 «Филадельфия» решилась на смену голкипера — пост у ветерана Эллиотта принял молодой Картер Харт. Принял, чтобы продолжить терпеть издевательства от соперника. За 10 минут статус главной звезды матча себе единолично забрал Зибанежад, который к трем результативным ассистам взял и добавил три гола. Швед исполнил на любой вкус — в меньшинстве, большинстве и в равных составах, а Панарин и Бучневич поучаствовали в его перформансе голевыми передачами.

Артемий шикарным пасом организовал для Мики выход «1 в 0», а Павел просто отправил к чужим ворота Криса Крайдера и Зибанежада, которые спокойно разобрались с бросившей играть обороной «Флайерз». Интересно, что за 10 минут скандинав забил столько же, сколько за 27 предыдущих матчей, а 6 очков за период в НХЛ никто не набирал 43 года!

Точку же поставил чех Филип Хитил. 9:0 — унижение «Филадельфии» и большой праздник для команды Дэвида Куинна, который пропускал игру по протоколу ковида. Панарин хохотал на льду, как будто и не было недавнего скандала, а команда после его возвращения набрала 5 очков в 3 матчах. Александр Георгиев под шумок оформил шатаут, а Иван Проворов сохранил лицо, ограничившись показателем полезности «-1».

От зоны плей-офф «синерубашечники» отстают всего-то на 6 баллов, за половину укороченной регулярки отыграть это расстояние очень реально. Главное, чтобы у хоккеистов «Нью-Йорка» почаще получалось выдавать хотя бы часть того, что они вытворяли вечером среды.