18 марта 2021, Четверг, 18:10

Юные Захарян и Тюкавин вытащили матч для «Динамо» с 0:2! «Краснодар» из-за Кайо 75 минут играл в меньшинстве

3:2 в пользу команды Шварца.

В последнем перед паузой на игры сборных туре РПЛ центральной вывеской был матч ЦСКА и «Зенита». Однако на следующий день зрителей ждал крутейший десерт — заруба молодого озорного «Динамо» Сандро Шварца и по умолчанию яркого «Краснодара».

Мурад Мусаев по-прежнему борется с эпидемией травм — по-прежнему недоступны Мартынович, Рамирес, Стоцкий и Петров, недавно к ним добавился Ари. Тренер решил оставить на скамейке недавно восстановившегося Маркуса Берга, потому в центре нападения «Краснодара» вышел номинальный атакующий полузащитник Виктор Классон.

Сандро Шварц почти не внес изменений в состав, который недавно играл в дерби со «Спартаком».

С первых минут «Краснодар» стал потихоньку прибирать себе инициативу и территориальное преимущество. И уже на 11-й минуте это привело к голу в ворота «Динамо» — Вандерсон на рывке ушел от Евгеньева и прострелил во вратарскую, а основной вратарь сборной России Антон Шунин не сумел зафиксировать мяч, позволив Вильене сыграть на добивании.

«Краснодар» продолжал наращивать преимущество, но на 18-й минуте центральный защитник Кайо подставил всю команду — сорвал быструю атаку «Динамо» и получил вторую желтую карточку. Очередная яркая ошибка бразильца в этом сезоне.

«Кайо удален с поля на 18-й минуте совершенно верно. Первая желтая карточка показана за грубую игру, она бесспорна, даже на грани с красной. Вторая — за срыв перспективной атаки — Грулев входил в штрафную площадь. Не дать эти желтые карточки арбитр не мог — они бесспорные», — считает бывший судья, основатель телеграм-канала «Але, рэф!» и эксперт Sport24 Илья Обломов.

Мусаеву пришлось снимать с игры главного креативщика команды Реми Кабелла, чтобы выпустить центрального защитника — 19-летнего Вячеслава Литвинова. Несмотря на то, что «Краснодар» остался в меньшинстве, команда старалась выходить из обороны через короткий пас и неплохо оборонялась позиционно.

Тем не менее, «Динамо» ближе к концу первого тайма стало генерировать один момент за другим. Самый убойный момент на 31-й минуте был у уругвайца Варелы, но бывший игрок «МЮ» и «Реала», оказавшись один перед Бабуриным, запулил мяч выше перекладины. Позже вратарь «Краснодара» тащил удары Лесового и 17-летнего Арсена Захаряна, который часто брал игру на себя и тащил мяч к воротам соперника на дриблинге. Но несмотря на все попытки динамовского вундеркинда и его партнеров сравнять счет, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «быков».

По первым минутам второго тайма казалось, что в меньшинстве осталось «Динамо», а не «Краснодар». Хозяева разыгрывали мяч на чужой половине поля и в итоге на 51-й минуте Юрий Газинский сделал счет 2:0.

Сандро Шварц тут же внес серьезные коррективы в тактическую модель. Вместо левого защитника Дмитрия Скопинцева вышел 18-летний форвард Константин Тюкавин, автор чудо-гола в ворота «Спартака» в Кубке России. «Динамо» перешло на схему 3-5-2: Моро опустился в центр обороны, Захарян ушел в центр, а Лесовой и Варела (чуть позже его заменил Н’Жи) стали латералями. И уже спустя две минуты после перестроения «Динамо» отыграло один мяч — Даниил Фомин роскошным ударом из-за штрафной забил своему бывшему клубу.

Спустя две минуты Захарян мог сравнивать счет, но не сумел подстроиться под мяч после прострела. Но Арсен только разогревался — на 66-й минуте юноша откликнулся на передачу Н’Жи и прострелил во вратарскую, где 19-летнего Литвинова продавил Тюкавин.

«Динамо» все больше зажимало хозяев и в итоге логично вышло вперед — Тюкавин снова переиграл Литвинова, который не разобрался с Бабуриным, и оформил дубль. Правда, у судейской бригады возникли вопросы в легитимности гола — Казарцев даже пошел смотреть VAR, но гол отменять не стал. По мнению нашего эксперта Ильи Обломова, это стоило сделать:

«По-моему, Казарцева позвали к монитору, потому что он пропустил толчок со стороны Тюкавина. Вопрос нарушения правил в этой ситуации лежит в плоскости арбитра: только он решает, допустимый ли это уровень борьбы. Однако на повторе видно, что небольшой толчок со стороны Тюкавина повлиял на игру головой защитника «Краснодара» — именно из-за толчка он сыграл так неудачно. По моему мнению, гол следовало отменить».

В заключительные 10 минут у Тюкавина и Захаряна были еще шансы забить, но динамовские юниоры больше не смогли отправить мяч в сетку. 3:2, волевая победа «Динамо» и шикарное выступление молодых игроков московского клуба. Правда, вряд ли бы они получили такую свободу, если бы не косяк Кайо в первом тайме.