Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига 1
8 августа 2021, Воскресенье, 14:20

Нашли идеального тренера для «Спартака». Француз Доменек подбирал игроков по гороскопу

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Не брал в сборную Пиреса, потому что он Скорпион.

8 августа бывший спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов опубликовал скриншоты своей переписки с Заремой Салиховой, супругой владельца клуба Леонида Федуна. В переписке Зарема настаивает, что в имени главного тренера «Спартака» должна быть буква «Р», а по знаку зодиака он должен быть Овном.

34-летняя Салихова написала Попову, что у людей без буквы «Р» не получается работать в «Спартаке» (Леонид Федун, Шамиль Газизов, Доменико Тедеско) — зато в клубе были успешны мужчины, в чьей фамилии есть буква «Р» (Валерий Карпин, Массимо Каррера). Попов возразил: у Унаи Эмери, несмотря на наличие нужной буквы, работа в «Спартаке» не пошла. Салихова ответила, что, возможно, Эмери не подходил команде по гороскопу.

Здесь важно отметить, что нового главного тренера «Спартака» зовут Руй Витория, а родился он 16 апреля (то есть является по гороскопу Овном). «Все Ваши пожелания по тренеру были соблюдены. Вам нужен был Овен по зодиаку с буквой Р», — подписал Попов опубликованные скриншоты.

«У кого-то очень плохое чувство юмора. А по гороскопу просто крыса. Карпина сдал в свое время, Эмери не поддержал, а сейчас сбежал от своего же тренера при счете 0:0. Дезертир по жизни», — ответила Попову Салихова.

Очередной скандал в «Спартаке» навел на мысль: а ведь прямо сейчас без работы сидит тренер, который точно понравился бы Зареме! Француз Раймон Доменек — пусть и Водолей по гороскопу — известен своей странной страстью к знакам зодиака. Sport24 рассказывает его историю.

Getty Images

Раймон Доменек — по-настоящему уникальный тренер: именно он руководил сборной Франции на эпичном чемпионате мира — 2006, когда трехцветные браво дошагали до финала и лишь в серии пенальти уступили Кубок итальянцам. Впрочем, Доменек руководил командой скорее условно: болельщики и пресса в один голос признавали, что стержневым, управляющим элементом в коллективе на том турнире, был капитан Зинедин Зидан, но никак не странный седой дядя в очках, нелепо махавший руками на бровке.

Уже тогда за Доменеком было замечено много странностей: так, он на полном серьезе не брал в состав сборной игроков, родившихся под знаком зодиака Скорпион. Именно по этой причине в заявку на ЧМ-2006 не был включен один из ярчайших футболистов того французского поколения — вингер «Арсенала» Робер Пирес.

Getty Images

После ухода Зидана и ряда других опытных игроков Франция Доменека с треском провалилась на двух следующих крупных турнирах: трехцветные не смогли выйти из группы ни на Евро-2008, ни на чемпионате мира в ЮАР. По окончании Мундиаля-2010 коуч с позором покинул сборную и на целых 10 лет пропал из большого футбола — пригласить его к себе не захотела ни одна команда. Дошло до того, что Доменека заметили на бирже труда, где он оформлял пособие для безработных.

В футбольном мире за экс-тренером сборной Франции закрепилась репутация человека, который с трудом отличит мяч для соккера от мяча для амфута. Когда главного тренера «Нанта» Клаудио Раньери спросили, что он думает о мнении Доменека о его работе, итальянец дал категоричный ответ:

Если Раймон Доменек захочет поговорить со мной о театре — я с удовольствием побеседую. Но его мнение о футболе я никогда не буду слушать.

Клаудио Раньери — о Раймоне Доменеке

Тем более безумным выглядело решение президента «Нанта» Вальдемара Кита, когда он в конце декабря 2020 года назначил Доменека главным тренером. Фанаты «канареек» остались в шоке: мало того, что Раймон последний раз работал в клубе в далеком 1993 году (а после этого сотрудничал исключительно со сборными), так еще и в его игровой биографии нашлось жирное «черное пятно». Оказывается, в бытность футболистом Доменек провел три года в «Бордо», который является принципиальным соперником «Нанта».

В итоге болельщики, которых давно раздражает, как Кита ведет дела, не нашли другого выхода, кроме как с первой тренировки подвергнуть Доменека остракизму. Они пробрались к базе клуба и на всю громкость включили цирковую музыку. «Добро пожаловать в цирк Вальдемара Кита. А вот и его новая марионетка, его 17-й клоун», — вещала запись.

К счастью для желто-зеленых ультрас, Доменека ждал предсказуемый провал. 10 февраля, спустя всего 1,5 месяца у руля команды, Раймон был уволен с поста главного тренера «Нанта». За время его работы «канарейки» не одержали ни одной победы:

  • ничья с «Ренном» (0:0);
  • ничья с «Монпелье» (1:1);
  • ничья с «Лансом» (1:1);
  • поражение от «Метца» (0:2);
  • поражение от «Монако» (1:2);
  • ничья с «Сент-Этьеном» (1:1);
  • поражение от «Лилля» (0:2);
  • поражение от «Ланса» в Кубке (2:4).

Учитывая, что сборная Франции под началом Доменека не одержала ни одной победы на Евро-2008 и ЧМ-2010, последним матчем, в котором он отпраздновал успех (если не брать отборочные турниры), по-прежнему остается полуфинал чемпионата мира против сборной Португалии. Тогда трехцветные победили со счетом 1:0 благодаря пенальти, который заработал Тьерри Анри, а реализовал Зидан. Это случилось 5 июля 2006 года.

А единственное, чем запомнился период Доменека в «Нанте» (кроме клоунской музыки), стала его дикая цитата про Марадону:

Я бы хотел подписать Марадону, но он умер. Что есть, то есть. Я очень ограничен во время этого трансферного окна.

Раймон Доменек — о трансферных планах

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0