15 января 2021, Пятница, 19:10

«Динамо» впервые за 7 лет обыграло «Зенит». Москвичам даже не понадобилась их болгарская суперзвезда

vcdynamo.ru
В воскресенье они сыграют еще один матч.

Из-за карантина, а также пауз на еврокубки московское «Динамо» приехало в Казань сразу на три дня: чтобы закрыть и 6-й тур, и 18-й. Накануне сегодняшней встречи москвичи не проигрывали восемь матчей подряд и пребывали в отличном настроении. В отличие от казанцев, которые в последних пяти играх победили лишь однажды.

Несмотря на это, сегодня фаворитом считался именно «Зенит» — возможно, из-за того, что в Казань не смог прилететь лидер москвичей Цветан Соколов, выступающий в эти дни за национальную сборную. Ну, или потому, что в последний раз динамовцы обыгрывали «Зенит» еще в 2014 году.

Начался матч с равной борьбы, команды отпускали друг друга максимум на одно очко. При счете 10:10 доигровщик казанцев Бартош Беднож дважды атаковал в аут, но Максим Михайлов не позволил «Динамо» закрепить преимущество — 12:12. Однако затем у москвичей дважды сработала атака блок-аут, а Ярослав Подлесных вынудил Владимира Алекно взять свой первый тайм-аут — 15:18. Пауза помогла казанцам соперников догнать, но в самой концовке сета Михайлов пробил мимо площадки. Блок Вадима Лихошерстова сделал комфортные «+3», а Романас Шкулявичус пробил точно между рук блокирующих — 25:22.

На вторую партию казанцы вышли с совершенно другим настроем, дебют сета остался за «Зенитом» — 15:13. Но затем Беднож подал в аут, Эрвин Нгапет не попал в угол — 15:15. На подаче Лихошерстова москвичи повели в два мяча, блок казанцев разрыв нивелировал. Однако Шкулявичус и две подряд зенитовские атаки в блок опять вывели «Динамо» вперед — 21:18. Закончился сет с тем же счетом, что и первый — 25:22.

Казалось, что третья партия также останется за «Динамо»: после бодрого начала зенитовцы начали ошибаться и отпустили соперников сразу на три мяча. Однако при счете 17:14 москвичи не смогли поднять мяч после атаки Алексея Кононова, Федор Воронков исполнил блок-аут, а Шкулявичус не попал в площадку — 17:17. Тайм-аут Константина Брянского ненадолго динамовцев встряхнул (20:19, 21:20), но в концовке партии несколько классных мячей положили Михайлов и Нгапет — 25:23.

Четвертый сет начался с выхода на площадку Сэма Деру, забившего первым же касанием, а также с неудачной скидки Михайлова — 0:2. Следом Воронков исполнил блок-аут, Подлесных не попал в площадку — 2:2. Сравняв счет, казанцам удалось прибавить в вариативности и даже оторваться на три очка, однако игра на блоке и подачи Павла Панкова вновь вывели «Динамо» вперед — 13:11. «Зениту» удалось догнать соперника и счет сравнять, но после 15:15 очковые серии удавались только москвичам. Окончательный счет четвертой партии — 25:19.

Послезавтра «Зенит» и «Динамо» еще раз сыграют между собой — в рамках 18-го тура.