ТеннисAustralian Open
18 января 2018, Четверг, 04:00

Шарапова победила Севастову в двух сетах. Пока все по плану

В третьем круге Australian Open Мария сыграет с Анжеликой Кербер.

Мария Шарапова продолжает свой путь на Australian Open, пока не потеряв ни единого сета. Противостояние с Анастасией Севастовой вызывало опасения и частично их оправдало. Всё могло закончиться печально, если бы игра дошла до третьей партии.

Реванш за US Open

Матч с Севастовой подавался не просто, как поединок Шараповой против теннисистки Топ-20, но и своеобразная вендетта за US Open. На Открытом чемпионате США в прошлом году Шарапова после долгого перерыва сыграла на турнире «Большого шлема», где в первом же матче прихлопнула Симону Халеп, а затем добралась до четвёртого круга. Там-то её и остановила Севастова. Кто знает, если бы не латвийка, возможно, Мария вышла бы и в финал.

Ураган в первом сете и нервотрёпка во втором

Первый сет в исполнении Марии — пособие, как нужно играть в теннис. Шарапова вышла с феноменальным настроем, даже было немного жаль соперницу. За весь сет Мария проиграла только два очка на своей подаче, оформила два брейка и буквально уничтожала несчастную Анастасию на приёме второй подачи. Севастова смогла взять один розыгрыш из девяти, подавая вторым мячом. Шарапова вынесла латвийку с корта, забрав первый сет за 23 минуты.

Казалось, что избиение продолжится во второй партии. Мария быстро взяла чужую подачу, но уже в следующем гейме резко сбавила. В первой игре сценарий был похожий. Свой худший отрезок в поединке против Татьяны Марии россиянка провела в дебюте второго сета. Пока грустная тенденция — во втором сете Шарапова начинает сдавать. Вытягивает за счёт морально-волевых качеств, но что будет, когда дело дойдёт до третьей партии?
Шарапова вела со счётом 4:2, а вскоре подавала на матч при 5:4, однако засыпалась грубыми ошибками. У Марии снова больше 30 невынужденных за два сета — в среднем практически по две ошибки за гейм. Это много, даже учитывая стиль игры россиянки.

На тай-брейке Шарапова оформила решающий задел, выполнив два потрясающих кросса с форхенда. Один так вовсе вывел Севастову из себя. Латвийка была уверена, что мяч не попал в корт, взяла повтор и только усилила своё разочарование. Шарапова выиграла пять розыгрышей подряд на тай-брейке и уже с запасом завершила матч.

Севастова не в порядке

Мария выиграла третий поединок у теннисистки из Топ-20 после возвращения. Впрочем, Севастова сейчас такому статусу объективно не соответствует. Во-первых, у Анастасии проблемы с ногой. Бедро её было затейпировано, что явно сказывалось на передвижении по корту. Обычно быстрая спортсменка проделывала меньший объём работы на задней линии. Во-вторых, рейтинг Севастовой базируется на успешных результатах прошлого года. После US Open она ничего сверхъестественного не показывала. Даже в Австралии с трудом прошла первый круг, одолев среднюю теннисистку Варвару Лепченко.

Проблемы Шараповой

У Марии уже в двух матчах подряд наблюдается яркое начало, но далее по ходу встречи она играет значительно хуже. Сегодня третий сет вполне мог стать фатальным для россиянки, учитывая количество невынужденных ошибок во втором. Плюс пока Мария не встречалась с соперницами, исповедующими атакующий теннис. За весь поединок Севастова оформила только шесть активно выигранных мячей. Если же Мария ещё начнёт полноценно работать на задней линии в обороне, то не исключено, что усталость настигнет её быстрее.

Проблемы с выносливостью отчасти можно списать на жару. Сегодня россиянка играла при температуре воздуха в районе 33 градусов. С этим уже ничего не поделаешь, так как в Мельбурне в ближайшие три дня дождей не ожидается.

Перспективы

В следующем круге Марии предстоит сыграть с Анжеликой Кербер и в этом матче Мария не будет фаворитом. Кербер и в лучшее время для Шараповой могла навязать ей борьбу, а сейчас немка так вовсе в великолепной форме. Экс-первая ракетка мира разнесла трёх соперниц на Кубке Хопмана и выиграла турнир в Сиднее.

Следующий выход Шараповой на корт состоится в ночь с пятницы на субботу. Пока поклонники Марии могут высыпаться.