9 января 2018, Вторник, 20:30

«С ЦСКА трех шайб мало». «Автомобилист» проигрывает в Москве

Седьмая подряд победа армейцев, возвращение Толванена и сенсация от «Слована» — в обзоре игрового дня КХЛ.

Матч дня

Самое яркое зрелище игрового дня выдали ЦСКА и «Автомобилист», игравшие в Москве. Команда Владимира Крикунова дала бой победителю дивизиона Тарасова, и во многом благодаря екатеринбуржцам, этот матч удался.

Соперники резво начали — уже в первом периоде на двоих команды забросили три шайбы, причем на перерыв в качестве лидера уходили гости.

Возможно ключевой эпизод игры случился за 3 секунды до конца второго игрового отрезка, когда Сергей Шумаков реализовал численно большинство и сравнял счет.

Психологическое преимущество перешло на сторону ЦСКА, в третьей двадцатиминутке хозяева отличились еще дважды, и несмотря на шайбу Голышева и нервную концовку, все-таки победили в седьмой раз подряд — 4:3.

Переломным моментом было, когда мы впятером пропустили от четверых. Так получилось, что Паре у нас травмировался, пришлось в три звена играть. Хотя мы забили третий гол, но этого не хватило. С ЦСКА мало трёх шайб. Ребята старались, играли и бились. Сохатский давно не играл, но сыграл неплохо.

Владимир Крикунов, главный тренер «Автомобилиста» («Чемпионат»)

Возвращение дня

18-летний нападающий Эели Толванен сегодня провел первый матч за «Йокерит» после возвращения из Баффало, где он играл за финскую «молодежку» на чемпионате мира. Камбэк главного молодого таланта КХЛ произошел очень вовремя — на игру против «Трактора» команда из Хельсинки выходила после трех поражений кряду. Толванен сразу же взялся за исправление ситуаци: уже в первой смене он заставил ошибиться защитников челябинцев и выкатил шайбу под бросок Брайану О’Ниллу, который с близкого расстояния был точен.

В двух следующих периодах «Йокерит» забросил еще по шайбе и одержал победу со счетом 3:0. Похоже, Толванен способен приносить своей команде не только пользу на льду, но и удачу.

Сенсация дня

«Металлург» приехал в гости к «Словану» после побед над «Локомотивом» и «Йокеритом», в то время как клуб из Братиславы двумя днями ранее без шансов уступил ЦСКА, да и в целом, команда Занковца просто доигрывает сезон без каких-либо турнирных задач. Фаворит в таком противостоянии очевиден, но что-то у «Магнитки» этим вечером пошло не так. Похоже команда Козлова просто не смогла настроиться на эту игру, итогом чего стал счет 4:1 в пользу хозяев к исходу второго периода. В третьем хоккеисты «Металлурга» попытались собраться, отыграли две шайбы, но ни на что большее времени у них не хватило. 4:3 — победа «Слована».

Преодоление дня

Хабаровский «Амур» в этом сезоне наконец-то имеет реальный шанс попасть в плей-офф и, кажется, близость большой, по меркам дальневосточного клуба, цели немного давит на хоккеистов команды. Ничем другим объяснить три поражения подряд на решающем отрезке чемпионата не получается, ну а неудача в матче двухдневной давности против «Югры» вообще не поддается логике.

Сегодня «Амур» смог прервать эту неприятную серию, благо, соперник в лице астанинского «Барыса» во второй половине регулярки превратился в одного из самых активных поставщиков очков. Все самые интересные события этого матча случились в стартовые три с половиной минуты третьего периода, когда хоккеисты «Амура» позволили команде из столицы Казахстана отыграть минимальное отставание в счете, а затем сами забросили две шайбы. 3:1 — хабаровский клуб возвращается в зону плей-офф.

Преображение дня

Немаленькое расстояние от поражения со счетом 0:7 в матче с ЦСКА до победы со счетом 5:1 над «Ладой» хоккеисты «Витязя» преодолели за четверо суток. Да, уровень соперников просто несопоставим, но разгромные неудачи нередко так выбивают команду из колеи, что их последствия сказываются на протяжении еще нескольких встреч. С подмосковным клубом такого не случилось: Валерий Белов нашел правильные слова, хоккеисты и сами осознавали необходимость реабилитироваться, а в итоге, «Витязь» провел очень качественный по содержанию матч. Уже во второй половине второго периода подольская команда вела со счетом 4:0 и не испытала никаких проблем с тем, чтобы довести дело до победы.

Вратарь дня

«Несмотря на ошибку, которая привела к первой шайбе в наши ворота, затем он нас вытащил за уши» — так главный тренер «Адмирала» Андрей Разин прокомментировал игру голкипера своей команды Никиты Серебрякова в матче против «Югры». В своем девятом матче в сезоне 22-летний вратарь совершил 40 сэйвов и одержал вторую победу. Для «Адмирала» же этот успех стал вторым подряд — в последний раз подобное случалось с клубом из Владивостока ровно месяц назад.

Результаты матчей игрового дня:

«Адмирал» (Владивосток) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Королев — 11 (бол., Савинайнен, Виклунд), 15:35 — 0:1. Вихарев — 2 (Земченок), 34:04 — 1:1. Глазков — 1 (Бутузов, Яковлев), 53:32 — 2:1.

«Амур» (Хабаровск) — «Барыс» (Астана) — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Коларж — 6 (бол., Зогорна), 31:00 — 1:0. Даллмэн — 5 (бол., Старченко, Маклюков), 41:48 — 1:1. Горшков — 8 (Клопов, Йордан), 42:08 — 2:1. Бердюков — 2, 43:26 — 3:1.

ЦСКА — «Автомобилист» — 4:3 (1:2, 1:0, 2:2)
Голы: Миловзоров — 12 (бол., Крикунов, Паре), 11:24 — 0:1. Григоренко — 10 (Петров, Марченко), 17:52 — 1:1. Голышев — 15 (Чесалин), 18:36 — 1:2. Шумаков — 16 (бол., Марченко, Шалунов), 39:57 — 2:2. Ничушкин — 14 (мен., Пашнин, Сорокин), 43:09 — 3:2. Телегин — 6 (Андронов), 54:14 — 4:2. Голышев — 16 (бол., Обидин, Куляш), 57:41 — 4:3.

СКА — «Куньлунь» — 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)
Голы: Бек — 6 (Дефацио), 2:54 — 0:1. Плотников — 15 (бол., Шипачев, Гусев), 8:15 — 1:1. Гусев — 22 (Плотников, Шипачев), 11:52 — 2:1. Кейн — 11 (Ибрагимов, Костицын), 12:22 — 2:2. Прохоркин — 12 (Широков), 35:19 — 3:2. Плотников — 16 (бол., Херсли, Шипачев), 58:06 — 4:2.

«Витязь» (Подольск) — «Лада» (Тольятти) — 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
Голы: Макеев — 16 (Афиногенов, Никулин), 10:01 — 1:0. Лазарев — 4 (Семин), 13:38 — 2:0. Горак — 8 (Рендулич), 27:27 — 3:0. Никулин — 11 (бол., Копейкин, Афиногенов), 36:26 — 4:0. Харпер — 3 (Геноуэй, Капустин), 38:25 — 4:1. Швец-Роговой — 6 (бол., Макеев, Мозик), 45:04 — 5:1.

«Динамо» Мн (Минск) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Хауден — 15 (Фонтэйн, Шинкевич), 24:30 — 1:0. Кронвалль — 9 (бол., Контиола, Накладал), 28:20 — 1:1. Кадейкин — 7 (Картаев, Любушкин), 43:56 — 1:2. Тальбо — 7 (Козун, Контиола), 59:11 — 1:3.

«Йокерит» (Хельсинки) — «Трактор» (Челябинск) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: О`Нилл — 13 (Толванен), 0:54 — 1:0. Йормакка — 10 (Норман, Й.Б. Йенсен), 39:45 — 2:0. Й. Б. Йенсен — 1 (Регин, Гилрой), 46:04 — 3:0.

«Слован» (Братислава) — «Металлург» Мг (Магнитогорск) — 4:3 (1:0, 3:1, 0:2)
Голы: Микуш — 6, 8:58 — 1:0. Эберт — 7 (Гарбутт), 26:36 — 2:0. Вольски — 9 (бол., Ли, Коварж), 27:59 — 2:1. Слобода — 1 (Эберт, Щербатов), 28:21 — 3:1. Бойчак — 9 (бол., Микуш, Ржепик), 37:21 — 4:1. Бобряшов — 1, 50:18 — 4:2. Эллисон — 16 (бол., Вольски, Мозякин), 54:32 — 4:3.