30 декабря 2017, Суббота, 07:00

Тарасенко наконец-то забил, но Радулов ответил дублем. Обзор дня в НХЛ

Дуэль русских форвардов в Техасе, очередные два очка Кучерова, слабый декабрь Бобровского.

В Национальной хоккейной лиге в пятницу состоялись 11 матчей, семь из которых завершились с разницей в одну шайбу, включая три победы в овертайме и одну — в буллитной серии.

Два гола Александра Радулова в концовке матча с «Сент-Луисом» принесли «Далласу» домашнюю победу со счётом 4:2.

Ничего не предвещало голевого всплеска в третьем периоде: после 40 минут игры хозяева вели, благодаря единственной шайбе Маттиаса Янмарка. Однако «Блюзмены» ударно провели начало заключительной трети матча, забросив проводившему 300-ю игру в карьере Бену Бишопу два шайбы с интервалом в минуту.

Начало этому удачному для гостей отрезку положил Владимир Тарасенко, чья результативность в последнее время вызывала вопросы: лидер «Сент-Луиса» до этого отличился всего три раза в последних 17 матчах, а в равных составах не забивал с 21 ноября.

Однако последняя пятиминутка стала бенефисом первого звена «Далласа». Джейми Бенн на 16-й минуте сделал счёт 2:2, а затем за дело взялся Радулов. Свой первый гол в этом матче он забил резким кистевым броском в большинстве.

Ещё через 52 секунды, когда «Блюз» сняли вратаря, он оформил дубль — после того, как дальний бросок Дэна Хэмьюса пришёлся в штангу незащищённых ворот, Александр оказался первым на подборе, отправив в сетку свою 14-ю шайбу в сезоне.

Радулов закончил игру с показателем полезности «+3», двумя блок-шотами, одним силовым приёмом, а также разделил с Тарасенко лавры самого активного игрока этой встречи — оба россиянина сделали по пять бросков по воротам. У Владимира также блок-шот, силовой приём и «0» по шкале полезности. У его товарища по «Сент-Луису» Ивана Барбашёва «+1» и один блокированный бросок.

«Филадельфия» в этот день смогла обыграть «Тампу» на её площадке 5:3 благодаря трём результативным передачам своего капитана Клода Жиру. У лидеров регулярного чемпионата две голевые передачи сделал Никита Кучеров. Сначала россиянин, лидирующий в бомбардирской гонке НХЛ, помог в 11-й раз в сезоне отличиться в большинстве своему капитану Стивену Стэмкосу.

Так «Молнии» открыли счёт в этом матче. Вторая передача Кучерова привела к голу Брэйдена Пойнта, который установил ничейные 2:2 во втором периоде.

Из-за того, что «Лётчики» забросили пятую шайбу в пустые ворота хозяев, Никита завершил игру с «-1» по шкале полезности, а больше его пяти бросков по воротам в «Тампе» не сделал никто. Вторая передача в этом матче стала для Кучерова 30-й в сезоне, с 54 (24+30) очками он остаётся единственным игроком лиги, кто уже разменял бомбардирский полтинник.

У Владислава Наместникова в этот раз скромные бросок и силовой приём, у Михаила Сергачёва три броска, два хита и один блок-шот. Андрей Василевский занял место в воротах «Молний» лишь на последние восемь минут матча, заменив получившего травму Питера Будая. На его долю выпали четыре броска «Лётчиков», с которыми он справился.

У победивших Иван Проворов шесть раз встал на пути шайбы, летящей в ворота — больше, чем любой другой участник этой встречи. На счету защитника также по паре бросков и силовых приёмов, а сломавшаяся в неподходящий момент клюшка Проворова привела к шайбе Тайлера Джонсона, забитой в меньшинстве.

Как остальные россияне?

Декабрь остаётся не лучшим месяцем для Сергея Бобровского: в гостевом матче с «Оттавой» российский голкипер «Коламбуса» в восьмой раз в декабре парировал менее 90 % бросков за игру — 23 броска, 82,1 % — и по-прежнему остаётся в шаге от своей 200-й вратарской победы в карьере. «Сенаторы» пять раз огорчили Бобровского и победили 5:4, прервав серию из четырёх поражений подряд. Первой звездой матча признали Мэтта Дюшена, чей переход в «Оттаву» по ходу сезона пока не оправдывает ожиданий. Форвард забил лишь свою третью шайбу в 22-х матчах за канадскую команду.

Артемий Панарин вновь был одним из лучших у «Коламбуса». Российский форвард сконструировал второй гол своей команды: он сначала отобрал шайбу в чужой зоне, а затем нашёл точной передачей Джоша Андерсона, который на тот момент вывел «Синих мундиров» вперёд 2:1.

У гостей также дубль на счету 21-летнего Сонни Милано.

В отличие от Бобровского, декабрь — удачный месяц для Алексея Емелина. Российский защитник «Нэшвилла» набрал в нём уже четвёртое из семи своих (1+6) очков результативности в сезоне. Правда передача, записанная на его счёт в матче с «Миннесотой», оказалась шальной: Емелин промахнулся мимо ворот «Дикарей», шайба по борту докатилась до Пи Кей Суббана, с чьим, казалось бы, не самым сложным броском не справился проводивший первую игру после травмы Девин Дубник.

Дубник, тем не менее, к финальной сирене отразил 41 бросок, а три гола Микаэля Гранлунда позволили «Миннесоте» одержать победу со счётом 4:2.

В одном из эпизодов вылетевшая на скамейку запасных хозяев шайба попала в голову главному тренеру «Миннесоты» Брюсу Будро. Ему пришлось на некоторое время уйти в раздевалку, но он вернулся с лейкопластырем на голове, с которым потом давал интервью после матча.

Никита Задоров, по ходу сезона превратившийся в незаменимого защитника «Колорадо», был признан третьей звездой матча, в котором «Лавины» дома в овертайме дожали «Торонто» — 4:3. На счету Никиты пять блокированных бросков соперника, силовой приём и две результативные передачи. Вот одна из них, с которой Александр Керфут вывел хозяев вперёд 3:2 в третьем периоде.

&

Семён Варламов отразил 31 бросок «Кленовых листьев» (91,2 %), которые перебросали хозяев 34:28. Ещё два россиянина, Наиль Якупов и Андрей Миронов, смотрели за игрой «Колорадо» с трибуны. Но если первый был выведен из основы, не оправдывая ожиданий тренерского штаба, то второго только-только подняли из фарм-клуба в связи с травмой Тайсона Бэрри.

«Каролина» смогла дома обыграть нестабильный «Питтсбург» со счётом 2:1, продлив свою победную серию до четырёх матчей. «Пингвины», в чьём лазарете сейчас значатся пять игроков основного состава, включая голкипера № 1 Мэтта Мюррэя, открыли счёт в меньшинстве в первом периоде усилиями экс-«урагана» Брайана Дюмолена. Но два гола хозяев во второй двадцатиминутке, включая четвёртую шайбу в трёх последних матчах 20-летнего Себастиана Ахо, в итоге и принесли им победу.

У Евгения Малкина «-1», два броска, один силовой приём и 58,8 % выигранных вбрасываний. Его товарищ по команде Андрей Педан, вызванный из фарм-клуба из-за обилия травмированных, близок к своему дебюту за «Питтсбург», но пока остался в запасе. Педан, имеющий за плечами 13 матчей за «Ванкувер» в 2015 году, может стать 35-м представителем России в НХЛ в этом сезоне.

Павел Бучневич сделал три броска и заработал «+1» в матче, в котором его «Рейнджерс» в серии буллитов уступили на поле соперника «Детройту» 2:3. Вратарь хозяев Джимми Ховард сделал 37 сэйвов, а датчанин Франс Нильсен оказался единственным, кто сумел исполнить буллит результативно. Что совершенно неудивительно: форвард «Детройта» — лучший буллитмейстер в истории НХЛ, на его счету 47 результативных буллитов, 21 из которых стал победным для его команды.

Дубль «островитянина» Андерса Ли в ворота «Джетс» позволил ему догнать Никиту Кучерова и Александра Овечкина во главе снайперской гонки НХЛ — у всех троих на данный момент по 24 заброшенные шайбы. Не обошлось и без доли везения — первую из двух шайб Ли в этом матче сделал Джон Таварес, на которого её первоначально и записали. Но позднее на видеоповторе было определено, что шайба на пути в сетку всё-таки задела самого меткого игрока «Нью-Йорка».

Однако в командной игре в этот вечер был сильнее «Виннипег», победивший 4:2. Дмитрий Куликов был лучшим в составе обеих команд по блокированным броскам (6), добавил в свой актив два силовых приёма, но в пассиве получил «-1».

32-летний дебютант «Чикаго» Джефф Гласс, имеющий за плечами 234 матча в Континентальной хоккейной лиге, стал первой звездой гостевой встречи «Чёрных ястребов» с «Эдмонтоном». Голкипер отразил 42 броска, чем помог гостям дотянуть до овертайма, на 50-й секунде которого Патрик Кейн забил, пожалуй, самую красивую шайбу игрового дня и принёс победу своей команде — 4:3.

Артём Анисимов, получивший травму в предыдущем матче «Чикаго» с «Ванкувером», помещён в список травмированных и пропустит, как минимум, три игры.

«Дьяволы» проводили против «Баффало» заключительную, шестую игру своей самой длинной в сезоне домашней серии. Предыдущие пять они выиграли, но вторая с конца команда лиги не позволила «Нью-Джерси» завершить этот отрезок без потерь. Проигрывая во втором периоде 1:3, «Клинки» смогли сравнять счёт благодаря двум голам Джека Айкела, который в концовке матча был близок к хет-трику, но после его подправления шайба угодила в перекладину. И всё-таки гости добились победы 4:3 в овертайме благодаря первому голу в сезоне своего лучшего защитника Рисмуса Ристолайнена.

Его коллега по амплуа Виктор Антипин наблюдал за игрой «Баффало» с трибуны в четвёртый раз подряд.

В ещё одном матче без российского присутствия «Анахайм» обыграл «Калгари» — 2:1, благодаря победной шайбе Рикарда Ракелла, забившего за «Уток» в четвёртом матче подряд.

Что ещё интересного?

Канадец Джефф Гласс, отлично известный российским болельщикам по игре за «Барыс», «Сибирь», ЦСКА, «Спартак», «Ладу» и «Динамо» (Минск), дебютировал в НХЛ в возрасте 32 лет. Чем пополнил внушительный список голкиперов-дебютантов старше 30. Правда, в двухтысячных это лишь второй случай после финна Фредрика Норрены, также засветившегося в КХЛ.

Почётное вбрасывание в матче «Эдмонтон» — «Чикаго» сделал первый в истории НХЛ канадский хоккеист индейского происхождения Фрэд Сасакамуз, недавно награждённый одной из высших наград страны — Орденом Канады. Ветеран провёл 11 матчей за «Чёрных ястребов» в сезоне-1953/54.

Патрик Кейн благодаря победной шайбе в этой игре сделал ещё один шажок к тому, чтобы побить рекорд по их общему количеству для американских игроков. Правда, выше форварда «Чикаго» стоят ещё два действующих хоккеиста, рождённые в США — Джо Павелски и Зак Паризе.

Яромир Ягр вышел на чистое третье место по количеству матчей в НХЛ. Чех обошёл Рона Фрэнсиса на одну игру, а до нового рекорда лиги ему надо сыграть ещё 36 матчей.