Другие виды спорта
26 декабря 2017, Вторник, 09:00

"Кливленд" проиграл "Голден Стэйт"

Леброн провалил первый матч с чемпионами.

25 декабря «Оракл Арена» в Окленде ждала праздника. К действующим чемпионам наведались их главные соперники — финалисты трёх последних лет — «Кливленд». Фанаты «Уорриорз» рассчитывали на привычную феерию.

Леброн Джеймс, который с длинной бородой похож на похитителя Рождества Гринча в исполнении Джима Керри, был настроен праздник у «Голден Стэйт» украсть. Не дождались не первые, не второй.

Матч начался с преимуществом «Кливленда». Сначала Краудер и Лав двумя «трёшками» организовали счёт 6:0. Потом Кальдерон почти избавил матч от Дюранта. Лидер «Голден Стэйт» откровенно толкнул испанца мячом, наработав на второй технический. Но судьи удалять MVP прошлого финала на первых минутах не решились. Несмотря на многословие Кальдерона и давление Леброна. Сам Кевин счёл, что кливлендцы недостаточно старались, уговаривая судью:

«Я понимаю, это часть игры, но они не хотели моего удаления. Не хотели выиграть вот так. Если бы меня удалили и они выиграли, ощущения были бы не те. Так что они действовали не всерьёз».

К середине четверти «Кавс» сохранили преимущество — 19:12 — и Стив Керр взял тайм-аут. После него игра перевернулась. На первый перерыв команды ушли при разнице «+4» в пользу «Кливленда». На старте второго отрезка запасной пятёрке гостей удалось удержаться в полушаге впереди: Дуэйн Уэйд отдал две передачи, набрал четыре очка и нарисовал фол Дэвиду Уэсту. Вспышка дёрнул большого в прыжок на дуге, а затем изогнулся и врезался в него рукой. Судьи акробатический этюд оценили тремя штрафными под гул трибун.

Вернувшийся на площадку Джеймс смазал штрафной, двухочковый и «трёшку», потом затанцевался с мячом и подарил его Дюранту, а под конец залез под блок-шот Грина. На большой перерыв лидерами ушли «Уорриорз».

В третьей четверти Леброн отдал несколько отличных передач на открытое кольцо Лаву и Краудеру. А у «ГСВ» разошлись Маккоу и Белл, новички стартового состава. Но ярче всех выступил Андре Игудала. MVP Финала 2014 года сначала подобрал мяч под своим кольцом, пробежал всю площадку и вколотил сверху. А затем броском довёл отрыв до «+6».

В решающем отрезке разыгрался Дуэйн Уэйд. Во многом усилиями ветерана «Кавс» так долго держались. Продолжал набирать очки и подборы Лав (31+18).

Но решающего шага ждали от Леброна, и он его сделал. Не в ту сторону. Последние минуты запомнились тремя потерями Джеймса, две из которых вызвали споры. В одном случае Леброн просто наступил в аут, двигаясь по лицевой. В двух других сошёлся с Дюрантом.

Сначала Кевин толкнул Короля плечом, когда тот отправился в проход. Джеймс потерял равновесие и упустил мяч. Судьи фола не усмотрели. А при счёте 92:95 на последней минуте Леброн мог сократить разрыв до минимума. Он вновь полез на кольцо, уже ушёл от Дюранта, но тот нанёс несколько ударов длиннющей рукой и выбил мяч. На повторе очевидно, что два из трёх ударов пришлись по Джеймсу, а не по мячу. Но судьи фола не дали. Помните, как недавно Леброн жаловался: мол, при его проходах фолы не свистят. Видимо, не зря жаловался.

«Он дважды сфолил на мне, но что тут поделаешь?», — философски заметил Леброн.

«Он слишком большой. Слишком, слишком большой. Это не фол», — парировал Кевин.

Столкновение с Дюрантом пополнило коллекцию потерь Джеймса в этом матче. До семи, при шести передачах. Единственный разыгрывающий «Кавс» плохо провёл матч. Леброн слишком часто отдавал рискованные передачи соперникам. А его пасы на дугу некому было реализовать. Из всех партнёров Короля только Лав и Краудер забили больше одной «трёшки».

Леброн и сам непривычно много мазал: 7 из 18 с игры, 2 из 7 с дальней. Те два столкновения с Дюрантом утвердили мнение: Джеймс проиграл матч. А на сегодня Леброн — весь «Кливленд». Пока Стеф Карри спокойно смотрит за победами своего клуба со скамейки.