20 декабря 2017, Среда, 07:00

10 матчей, 77 шайб. Такое возможно только в НХЛ

Фантастическая результативность, 22-летняя серия «Вашингтона», шайба Радулова и гол-шедевр Орлова — в обзоре игрового дня.

В Национальной хоккейной лиге состоялись десять матчей, в которых было заброшено 77 шайб, «Вашингтон» не сумел завершить 22-летнюю неприятную традицию, лидер чемпионата оступился в игорной столице мира, а два клуба-старожила разменяли вторую сотню лет в НХЛ.

Лидирующий в дивизионе Метрополитэн «Вашингтон» проводил очередную игру в Далласе, который вполне может считаться для «Кэпиталз» заколдованным местом. Команда из столицы США не побеждала здесь в основное время — страшно подумать — с октября 1995 года, когда «Старз» принимали гостей ещё на старой «Реюньон Арене», а участники нынешнего матча в лучшем случае делали свои первые шаги в детском хоккее. Эта традиция не прервалась и в этот вечер — в каждом из трёх периодов противники забивали по шайбе, и хозяева хотя и уступили в итоге 3:4, но только в овертайме.

Всё могло кончиться для «Вашингтона» гораздо хуже после броска Александра Радулова за четыре минуты до конца третьего периода, который вывел хозяев вперёд 3:2.

К тому моменту на счету Александра уже была голевая передача, но возглас комментатора «It’s a big night for the Russians!» («Это большой вечер для русских!») отсылал зрителей совсем не к ней, а к маленькому шедевру Дмитрия Орлова, сделавшего счёт 2:2 во втором периоде.

«Даллас» не сумел одержать победу в основное время: диктор на арене ещё не успел объявить имя автора голевой передачи на Радулова, как Бретт Конноли сделал счёт ничейным в третий раз в этой встрече, а в овертайме Андре Бураковски оформил дубль и принёс победу «Вашингтону». Его и признали первой звездой встречи, а второй и третьей стали соответственно Радулов и Орлов.

Александр Овечкин и Евгений Кузнецов отличиться в этом матче не смогли, хотя больше семи бросков в сторону ворот первого из них (до вратаря дошли четыре) в этом матче не сделал никто.

Находящаяся во главе турнирной таблицы «Тампа» играла в гостях у главной сенсации нынешнего сезона — «Вегаса», который побил множество рекордов лиги для команд-новичков. Первый период остался за «Молниями» благодаря двум безответным шайбам в большинстве, в которых Никита Кучеров отметился парой результативных передач, а Вячеслав Наместников — 14-м голом в сезоне.

Хозяева ответили на это своими тремя шайбами в большинстве во втором и третьем периодах, но после шального броска Виктора Хедмана, сравнявшего счёт за четыре минуты до конца основного времени, перед соперниками замаячила перспектива овертайма.

Однако развязка наступила раньше. «Тампа» не смогла использовать свои 120 секунд численного преимущества, полученного за три минуты до конца решающей трети, а «Вегасу» хватило и 21-й секунды в большинстве — Ши Теодор пробил Андрея Василевского менее чем за три секунды до сирены, которая зафиксировала победу «Рыцарей» — 4:3.

Благодаря двум передачам, Кучеров сохранил лидерство в бомбардирской гонке НХЛ. С семью бросками по воротам он стал самым активным игроком этой встречи, а также заработал «+1». У Наместникова четыре броска и тоже «+1».

Михаил Сергачёв при счёте 2:0 спас ворота «Тампы» от неминуемого гола,

однако хозяева впервые вышли вперёд в этой встрече именно в тот момент, когда удалился молодой российский защитник. Винить в поражении «Тампы» Василевского, отразившего 32 броска и пропускавшего только в меньшинстве, вряд ли кому-то придёт в голову.

Как остальные россияне?

Антон Худобин сделал свой первый шатаут за два с небольшим года, отразив 36 бросков в Баффало. Закономерно его признали первой звездой этой встречи. Вот как Антон остановил проход лучшего снайпера «Клинков» Эвандера Кейна, который в этот вечер четырежды угрожал воротам «Брюинз».

С такой игрой российского вратаря «Бостону» хватило бы для победы и шайбы Джейка ДеБраска, открывшего счёт во втором периоде, но гости смогли забить ещё два гола в пустые ворота «Баффало» за две последние минуты этой встречи и оформили победу 3:0.

Виктор Антипин у проигравших отыграл чуть больше 15 минут, выходил на лёд исключительно в равных составах и заблокировал один бросок соперника.

Благодаря двум голевым передачам Евгения Дадонова «Флорида» увозит из Глендэйла волевую победу над «Аризоной» — гости к последней минуте второго периода проигрывали 0:2, но смогли забить три шайбы на шестиминутном игровом отрезке, разделённом вторым перерывом. При этом «койоты» перебросали гостей в первом периоде 22:7, но Джеймс Раймер, совершивший в общей сложности 39 сэйвов, удержал «пантер» на плаву.

Особенно хороша была передача Дадонова на Дениса Мальгина, который сделал счёт 2:2.

Дмитрий Куликов внёс свою лепту в гостевую победу «Виннипега» со счётом 6:4 над лидирующим в Западной конференции «Нэшвиллом». С передачи российского защитника начался голевой эпизод, в котором Патрик Лайне сделал счёт 2:2 в начале второго периода.

По пути к воротам «хищников» финн обыграл Алексея Емелина, что стоило последнему «-1» по шкале полезности в этой встрече. У Алексея также два силовых приёма, один бросок и один блок-шот. У его соотечественника Куликова, который оказался лидером у гостей по игровому времени в равных составах (20:54), «+2» и два броска по воротам.

Развязка наступила за полторы минуты до конца третьего периода, когда при счёте 4:4 Брэндон Танев в сольном проходе забросил шайбу, ставшую победной для «Джетс».

«Рейнджерс» добились дома уверенной победы над «Анахаймом» со счётом 4:1. Павел Бучневич дождался возвращения на лёд своего партнёра по звену Мики Зибанежада, который пропустил из-за травмы почти месяц, а до этого был лучшим бомбардиром «Нью-Йорка». В этом матче воссоединившиеся партнёры ничем себя не проявили, а одним из героев стал Давид Деарне, всё это время подменявший Зибанежада в тройке с россиянином и Крисом Крайдером. С передач переведённого в четвёртое звено Деарне Пол Кэйри оформил свой первый в карьере дубль, что вкупе с блестящей игрой в воротах Хенрика Лундквиста, который отразил 39 бросков, и предопределило победу хозяев. Вот одна из передач Деарне, с которой Кэйри открыл счёт в этом матче.

Несмотря на два гола своего лидера, защитника Эрика Карлссона, который до этой встречи имел на своём счету лишь одну заброшенную шайбу в этом сезоне, «Оттава» дома уступила «Миннесоте» 4:6. «Сенаторы» вели 3:1 к шестой минуте второго периода, однако гости сравняли счёт ещё до перерыва, а в третьей двадцатиминутке расставили все точки над i. У «дикарей» дубль на счету Эрика Стаала, вот один из его голов.

Третий период с тремя безответными шайбами предопределил домашнюю победу «Детройта» над «Айлендерс» со счётом 6:3. По три голевые передачи у победителей раздали капитан Хенрик Зеттерберг и Дилан Ларкин, две передачи у капитана «Айлендерс» Джона Тавареса, а главный преследователь Кучерова и Овечкина «островитянин» Андерс Ли забросил свою 21-ю шайбу в сезоне и отстаёт от россиян на 2 шайбы.

Особняком стоял специально вынесенный по времени матч в Торонто, в котором хозяева фактически отмечали свой столетний юбилей — ведь первые игры первого сезона НХЛ состоялись 19 декабря 1917 года. Тогда «Торонто Аренас», прообраз будущих «Кленовых листьев», встречались с «Монреаль Уондерерз» и уступили со счётом 9:10. На этот раз в гости к «Кленовым листьям» пожаловала куда более молодая по меркам НХЛ «Каролина» — команда под этим названием отмечает в этом году «всего лишь» 20-летний юбилей.

«Игра нового столетия», как окрестили её в СМИ, завершилась тотальным разгромом «Ураганов» со счётом 8:1, причём дело было фактически решено ещё в первом периоде, выигранном хозяевами 4:1 и запомнившемся не только голами, но и парочкой драк. На обоих фронтах отличился хорошо знакомый российским болельщикам Лео Комаров, сначала отрывший счёт уже на третьей минуте шайбой в меньшинстве, а позднее сошедшийся в схватке Джастином Уильямсом.

Во втором периоде соперники словно взяли паузу, отыграв его без голов и удалений, а в третьем «Кленовые листья» отправили в сетку ворот Скотта Дарлинга ещё четыре безответные шайбы, в том числе первую парочку с интервалом всего в шесть секунд. В число звёзд матча попали Митч Марнер и Тайлер Бозак, набравшие по 4 (1+3) очка результативности, а также голкипер «Торонто» Фредрик Андерсен, сделавший 32 сэйва.

В юбилейном матче не смог принять участия Никита Зайцев, выбывший на две недели после того, как он принял на себя шайбу в предыдущем матче с «Детройтом». Перед игрой с «Каролиной» главный тренер «Торонто» Майк Бэбкок посетовал на травму своего ведущего защитника, при этом выразив мнение, что это шанс для других проявить себя.

«Я смотрю на это как на возможность для (Коннора) Кэррика, который ждал её весь сезон. Мяч на его стороне, посмотрим, как он себя проявит», — заявил Бэбкок.

Своим первым матчем за «Кленовых листьев» в декабре 23-летний Кэррик может быть доволен — защитник забросил свою вторую шайбу в сезоне и заработал «+3».

В Ванкувере обескровленные травмами хозяева уступили другому столетнему старожилу лиги, «Монреалю», со счётом 5:7. У гостей заброшенными шайбами отметились шесть разных игроков и только Николя Делорье, до этого имевший всего один гол в этом сезоне, отличился дважды. Александр Бурмистров оказался одним из двух игроков «Ванкувера», закончивших встречу с положительным балансом (+1), вторым стал оформивший хет-трик Томас Ванек. Николай Голдобин остался в запасе.

Что ещё интересного?

«Кленовые листья» вышли на свою юбилейную игру в этот день в форме, дизайн которой отсылал к свитерам столетней давности, когда команда называлась «Торонто Аренас». Разве что тогда на форме полевых игроков присутствовала только большая буква Т, а сейчас к ней добавилось и само название клуба, который стал первым чемпионом НХЛ, а затем и первым обладателем Кубка Стэнли.

В большинстве клубов НХЛ хоккеисты победившей команды после игры сами определяют лучшего в своём составе, которому обычно вручается переходящий головной убор. Вот как выглядит «бродвейская шляпа», которую в этот день получил от своих товарищей сделавший дубль «рейнджер» Пол Кэйри.

Специальным гостем «Вегаса» на матче с «Тампой» стал восьмилетний Гэвин Принс, переживший опухоль головного мозга. Попасть в раздевалку «Рыцарей» было его заветным желанием, исполнившимся в этот день.