Гулян предсказал Махачеву проблемы в бою с Гэрри: «Закончить поединок досрочно будет сложно»

Спортивный функционер Армен Гулян в беседе с корреспондентом Sport24 Николаем Алексеевым поделился ожиданиями от предстоящего поединка между Исламом Махачевым и Иэном Гэрри.
- Прогноз: победа Махачева по очкам, коэффициент — 2.18.
«Ислам Махачев — фаворит, но не явный. Почему? Мачадо Гэрри антропометрически очень неудобен для Ислама. Понятно, что Махачев проходил специальную подготовку, его спарринг-партнеры старались имитировать работу соперника, но полностью нивелировать такую разницу в габаритах сложно. Здесь в какой-то степени ситуация, обратная той, что была в боях Ислама с Волкановски. Теперь уже сам Махачев оказывается в позиции менее габаритного бойца. Рост Ислама — 178 см, рост Мачадо Гэрри — 191 см. То есть разница составляет около 13 сантиметров, и это существенно.
С дальней дистанции Гэрри может встречать Ислама, проваливать его на входах, контролировать дистанцию и затруднять сближение. Соответственно, и размены в стойке для Махачева могут быть непростыми. Следующий момент: Гэрри является черным поясом по дзюдо. Он координационно хорошо работает в борьбе, неплохо защищается от переводов, физически крепкий. Подтверждение этому — его поединок против Шавката Рахмонова. Плюс у него достаточно опасная ударная техника, хорошие стоп-удары, хорошая работа ногами.
Функционально он тоже хорошо готов. Даже в концовке пятого раунда боя с Рахмоновым было видно, что у него оставался потенциал продолжать работу, несмотря на достаточно плотный пятираундовый поединок.
Поэтому может ли этот бой оказаться самым сложным стилистически для Ислама? Я скажу, что да, может. У Гэрри для этого есть практически все: габариты, дистанция, ударная техника, физическая готовность и навыки, позволяющие сопротивляться борьбе Махачева.
Что касается слов Ислама о том, что его цель — закончить бой досрочно, сделать это будет сложно. На мой взгляд, наиболее реалистичный вариант досрочной победы для него — через работу в партере: если удастся забрать спину и выйти на удушающий либо создать позицию для добивания. Но я предполагаю, что, скорее всего, этот бой пройдет всю дистанцию и закончится решением судей в пользу Ислама Махачева», — сказал Гулян.
Махачев одержал 17 побед в 18 боях под эгидой UFC и стал чемпионом мира в двух весовых категориях. По числу побед подряд Махачев делит первое место с легендой UFC Андерсоном Силвой (у каждого по 16).
На счету Гэрри 10 побед в UFC при одном поражении. Последние шесть боев с участием ирландца закончились решением судей.
Чемпионский бой Ислама Махачева и Иэна Гэрри станет главным событием турнира UFC 330 и пройдет 16 августа. Начало запланировано на 06:00 по московскому времени. В прямой трансляции бой доступен бесплатно в приложении WINLINE.


